Хитрости посева петуньи на рассаду

Хитрости посева петуньи на рассаду

В последнее время выращивание петуньи на дачном участке, стало распространенным среди любителей — цветоводов. Нежность, изящество и красочная гамма этих цветов способна украсить не только вазоны, но и клумбы на любом участке.

Но чтобы петунья покрывала шикарной шапкой клумбу, нужно учесть все нюансы.

Первым делом каждый садовод должен определиться, где будут расти цветы. Если цветы будут украшать лоджию, то посев семян можно производить в феврале, если же для оформления сада, то самое лучшее время — март.

От посева семян, до пышного цветения, срок вегетации петуньи составляет 3 месяца. Сами по себе семена петуньи всходят очень быстро, но само растение в дальнейшем развивается медленно.

Процесс посева семян петуньи нечем не отличается от посева семян других культур цветов, вот только важно учесть, что семена у петуньи довольно мелкие, поэтому я предпочитаю высаживать их в снег.

О технологии посева семян петуньи в снег можно прочитать

Хитрости посева петуньи на рассаду

До появления всходов важно соблюдать температурный режим. Самая оптимальная температура для сеянцев +25С, но как только сеянцы проклюнуться, рассадный ящик нужно перенести в более прохладное место, где температура в помещении должна быть +18С, также важно не забывать подключить дополнительное освещение для рассады.

Рассада петуньи имеет очень хрупкие стебли и ее можно легко травмировать, поэтому осуществлять полив рассады нужно через поддон, через раз в воду для полива добавлять по пару кристалликов марганцовки, чтобы избежать заражение рассады черной ножкой.

Также важно раз в неделю опрыскивать рассаду из пульверизатора.

Не менее важно вовремя подкармливать рассаду петуньи. Первая подкормка вносится через месяц после посева, последующие каждые две недели до высадки в грунт.

Хитрости посева петуньи на рассаду

Пикировать рассаду нужно, когда сеянцы покажут первые 3 листочка, но перед пикировкой, почву в емкости нужно хорошо увлажнить.