Чем лучше алкоголя согревающая уха из лосося по-фински?

С этим блюдом познакомили меня в Финляндии, куда мы с моим приятелем из Карелии решили съездить в конце октября за новыми впечатлениями.

Ох и набрались мы тогда впечатлений: вдруг начал сеяться промозглый дождик, хотя буквально перед самой поездкой были солнечные дни. Резко похолодало и казалось, что кроме водки нас уже ничего не способно согреть.

Кстати, в Финляндии – сухой закон, с покупкой водки – большие неурядицы. Не скажу, что это невозможно, но проблематично. Вместо прогулки по студеному и неприветливому Хельсинки так тянет в уют, туда – где есть тепло и сытная еда.

Чем лучше алкоголя согревающая уха из лосося по-фински?

Первая проба

И тут приятель указывает на большую вывеску, где крупными буквами по-русски написано «Суп», а чуть ниже – «лохикейтто».

- О, это то, что нам нужно, - воскликнул мой друг. А видя сомнение в моих глазах, объяснил: - Лохи по фински – лосось, а кейтто – суп. Вот увидишь, это очень вкусно и согревающе. У нас тоже похожий готовят, но с форелью.

Все, кто хоть немного знаком с живой природой, знают, что сытый зверь не замерзнет даже в лютую стужу.

Но ведь мы, несмотря на налет цивилизации, с точки зрения физиологии – те же звери, поэтому после этого густого, жирного и очень вкусного супа еще пол дня гуляли по улицам, и хоть погода ни на йоту не изменилась, Хельсинки не казался уже таким хмурым и неприветливым.

Рецепт, которым пользуюсь уже три года

А по возвращении к другу домой, купили свежую форель и попросили его мать приготовить нам такой же суп с красной рыбой. Рецепт я записал и уже три года, как только приходит серый и промозглый ноябрь, покупаю себе рыбину и радую домашних финским супом-ухой.

Записывайте и вы:

  • Красная рыба (лосось, форель, семга, осетр) – 1 тушка на 1 – 1,5 кг. Я всегда покупаю эту свежую рыбу целиком, чтобы была и голова, плавники, хвост. Если много – остаток можно и запечь или поджарить. Никто не станет спорить, что и в этом виде такая рыбка обалденная.
  • Картошка – 1 кг.
  • Лук-порей – пара штук среднего размера. Стараюсь не брать слишком крупный – он более жесткий.
  • 1 крупная или 2 небольших морковки.
  • 200 мл 20-30% сливок.
  • 1 столовую ложку растительного и 4 – сливочного масла.
  • Соль, сушенные бульонные коренья и черный свежесмолотый перец.
  • Укроп или петрушка (что вам больше нравится).
  • 1 литр воды. Именно столько, потому что нужен действительно густой суп.

Теперь – о готовке:

  1. Разделываю рыбу, внутренности выбрасываю, а вот голову, хвост и плавники обрезаю и буду использовать.
  2. Разбираю рыбу на филе и снимаю шкуру. «Ошкуренное» филе пока прячу в холодильник.
  3. Из шкуры и «обрезков» варю бульон минут двадцать, ближе к концу варки (но не в самом конце) добавив соль и специи.
  4. Пока кипит бульон, нарезаю колечками в 0,5 см лук, а морковь и картошку – примерно одинаковыми кубиками.
  5. В чугунок или толстостенную кастрюлю лью масло растительное, добавляю к нему сливочное и накаляю. В разогретое масло добавляю вначале лук. Когда слегка поджарится, кладу морковь. Следом – картошку. Обжариваю до полуготовности, не доводя до того, чтобы картошка начала разваливаться.
  6. Бульон сварился, я его наливаю через сито в чугунок с поджаренными овощами. Пусть медленно покипит, пока нарежу рыбу на крупненькие кубики, а также хорошо прогрею сливки в ковшике, не давая закипеть.
  7. Закладываю рыбу в суп, доливаю сливки. Медленно варю ровно 7 минут, чтобы не переварить рыбу.
  8. Перед тем, как выключить, добавляю укроп (предпочитаю его).

Едим этот суп с темным хлебом, намазанным маслом. Весьма подходит к нему легкое белое сухое вино.

Чем лучше алкоголя согревающая уха из лосося по-фински?

И чем же это суп лучше водки, спросите вы? А тем, что густой супчик по-фински греет, а водка на самом деле только создает иллюзию тепла: сосуды расширяются, и больше крови поступает к конечностям и голове (отсюда покраснение кожи).

На самом же деле идет и более быстрая отдача тепла организмом. Отсюда – переохлаждение и даже обморожения, которое на фоне принятого спиртного можно и не заметить.

Учтите: суп очень калорийный, поэтому есть его стоит не часто и только в холодное время года. А чтобы доставить радость своим приятелям, помочь им согреться, поделитесь рецептом ухи по-фински с друзьями по соцсетям.