5 нюансов что бы удешевить систему отопления в доме.

Но, не менее важно создать внутри него комфортное для жизни пространство. Для нас это в первую очередь наличие всех коммуникаций: требуется тепло всегда (желательно с возможностью индивидуальных настроек), вода и канализация как в квартирах… чтобы никаких проблем и все работало!

5 нюансов что бы удешевить систему отопления в доме.

Необходимо чтобы все функционировало правильно, важно при выборе проекта дома уделить внимание будущей системе его отопления! Здесь, в первую очередь, требуется определить объем отапливаемых помещений, месторасположение и тип котла, составить схему трубопровода с местом установки отопительных приборов.

При проектировании сначала делаются все необходимые гидравлические расчеты. Это позволяет учесть всю необходимую регулирующую арматуру, для того чтобы система отопления была долговечной, работала корректно, бесшумно и качественно.

Кстати, вот профессионалы в сфере монтажа систем отопления в Твери и Москве http://aterm.ru/services/otoplenie/

5 нюансов что бы удешевить систему отопления в доме.

Следующая задача в проектировании – это выбор мощности котла. Мощность котла рассчитывается исходя из объема дома (его отапливаемых помещений). Если мощности котла будет не хватать, то в холодное время тепла будет недостаточно, если мощность котла будет слишком излишней, то это приведет к излишним затратам на отопление. Здесь верно правило золотой середины.

Также на этом этапе определяется тип циркуляции: естественная или принудительная. Если объем дома небольшой, то достаточно естественной циркуляции. Если длина трубопровода превышает 20 метров, то требуется принудительная циркуляция с помощью насосов.

Важным фактором правильной работы системы отопления является расположение радиаторов, а также определение количества их секции. Радиаторы традиционно располагаются под окнами, при чем центр радиатора должен располагаться под центром окна. Расстояние от подоконника до радиатора должно быть около 8 см, от пола до радиатора не меньше 6 см.

Если расположение окон ниже, то встанет вопрос об установке встроенный в пол радиаторов, что существенно отразиться на смете системы отопления.

5 нюансов что бы удешевить систему отопления в доме.

При расчете количества секций в радиаторе учитывается объем конкретного помещения. Если помещения угловые, или в них имеется балкон, то добавляется 2-3 дополнительные секции.

При проектировании также учитывается способ управления системой (ручной, автоматический или через приложение).

Если изначально все детали проекта отопления были продуманы и учтены, то во время монтажа не должно возникнуть никаких проблем. После выполнения всех монтажных работ производится выполнение пуско-наладочных работ.

5 нюансов что бы удешевить систему отопления в доме.

Пожалуй, для простоты работы и отсутствия лишних затрат во время монтажа самый идеальный вариант, чтобы все работы от проектирования до запуска системы отопления выполняла одна организация, которая и будет нести ответственность за результат своих работ.