Как произнести тост правильно, чтобы было интересно присутствующим?

Содержание

Произносить яркие и запоминающиеся тосты умеют далеко не все. И дело здесь не столько в грамотной и правильной речи, сколько в умении «зажечь публику» и вынудить с удовольствием и улыбкой опрокинуть рюмку.

Как произнести тост правильно, чтобы было интересно присутствующим?

Так каким должен быть хороший тост? Вот что я нашел:

  • Емким и ярким. В английском слово тост соответствует понятию спич – что означает короткую застольную приветственную речь. То есть, она не должна быть затянутой, но и не состоять из трех слов. У присутствующих должно хватить терпения ее выслушать и осмыслить сказанное между передачами друг другу салатиков.
  • Хороший тост должен быть сказанным вовремя. Желательно, чтобы он не был сразу после того, как гости только-только уселись за стол, и еще заняты накладыванием на тарелки различных вкусностей, и даже еще не все рюмки заполнены.

А вот когда все уже в ожидании, то, как правило, первым говорит хозяин застолья или старший по должности, если речь идет о корпоративе. Первый тост должен быть по возможности коротким, поскольку все в нетерпении.

Второй тост может быть и немного длиннее: первый аппетит уже сбили, можно и послушать, если речь остроумна и подходит моменту. Здесь уже уместны разные: «где-то очень высоко в горах»; «жили-были» … Или цитаты, высказывания известных людей по поводу того, чего вам хочется пожелать.

Доказано, что обычно сознание присутствующих на празднике воспринимает даже самые красивые тосты в количестве не более 10 штук, а то и меньше. Поэтому для «… надцатого» можно особо и не напрягаться – все равно присутствующие уже не слишком прислушиваются.

  • Короткие застольные речи хороши для маленькой компании. Чем больше людей, тем длиннее речь стоит подготовить: найдется мало тех, кто запомнит все сказанное. Одни услышат начало, другие – конец, но зато вы не потеряетесь в общем шуме – вас запомнят.
  • Если не готовились и внезапно получили слово, вверните анекдот, который вот только сейчас пришел в голову. Практически из каждого можно вывести мораль: «Мы с друзьями каждого 31 декабря ходим, а 1 января уже нет! Так выпьем же за разрушение старых стереотипов и нашу всегдашнюю бодрость и жизнерадостность»!
  • Или вспомните известный фильм, превратив его в притчу: «Где-то далеко в Америке безответственные родители оставили сына одного в Рождество. А бесчестные бандиты решили ограбить дом. Тогда храбрый ребенок придумал хитрые ловушки и не только спас свой дом, но и наказал грабителей. Так выпьем же за то, чтобы из каждой неприятности мы выходили победителями, а наши обидчики были повержены и наказаны».

О чем говорить?

Подняться с рюмкой в руке и буркнуть: «За здоровье!», чтобы с пунцовым лицом быть готовым провалиться на месте, потому что все остальные слова из головы повылетали – неправильно в корне.

Поэтому заранее подумайте, что сказать собравшимся за столом. Экспромт – это высшее мастерство и полагаться на него не стоит. Даже опытный тамада, прошедший через десятки различных мероприятий, делает «домашние заготовки».

Совершенно не знаете, чтобы сказать небанального? Да невозможно это, все уже давно сказано-пересказано.

И вы все равно повторите одну из тем, наиболее важных для каждого из присутствующих:

  • Здоровье, ведь без него все остальное невозможно.
  • Личные отношения: взаимная любовь между парой и в семье, уважение коллег, поддержка друзей.
  • Материальный достаток, к которому, в общем-то, стремятся все, независимо от пола и возраста.
  • Достижения: в карьере, спорте, учебе, творчестве и т. п.
  • Отдых, путешествия, приключения.
  • Если это корпоратив – пожелать того, к чему устремлена фирма: повышения продаж, роста количества клиентов, расширения сфер деятельности и т.п.
  • Достижение особой мечты. Если праздник по поводу знаменательной даты конкретного человека, то следует заранее разузнать о том, к чему он стремится и пожелать именно этого.
Как произнести тост правильно, чтобы было интересно присутствующим?

Не умеете говорить так, что невольно заслушаешься? Поищите специально готовые тосты в Интернете.

А как выступаете за столом вы? Расскажите в комментариях. И посоветуйте статью друзьям в соцсетях.