Создаем безопасный дом для семьи с детьми

Если у вас в квартире живет маленькое чудо, которое старается познавать мир все больше, при этом залезая во все места, доступные и нет, пора обезопасить пространство. Таким образом, вы сможете слегка свободнее «дышать», да и ребенок, не в силах открыть то, что ему открывать нельзя, найдет более полезное занятие.

Двери

Малыш может незаметно просунуть пальцы в щель между стеной и дверью, которая вот-вот закроется. Тогда ситуация не сулит ничего хорошего. Для того, чтобы у крошки не было таких моментов, просто пользуйтесь специальными стопперами. Они созданы для того, чтобы дверь всегда находилась в открытом виде, а ребенок, даже при самом огромном желании, не смог сдвинуть ее с места. Если ваши двери имеют вставки из стекла, то наклейте на эти части защитную пленку. Будучи слишком увлеченными во время какой-то игры, детки могут просто разбить стекло, оно на слишком крепкое. Пленка в это время не позволит осколкам разлететься в разные стороны и «заминировать» весь пол. Та же история и со шкафами. Пока дети еще слишком малы, чтобы отправляться на поиски Нарнии, дверцы шкафов лучше держать взаперти, тумбочек это тоже касается. Для них есть отдельные блокираторы, а также простые замки. Особенно это важно сделать со шкафами, где лежит то, что может сильно навредить ребенку, не понимающему, что можно, а что нет, к примеру, лекарства, бутылки, вилки и ножи.

Создаем безопасный дом для семьи с детьми

Окна

Дети уж слишком часто норовят оказаться на подоконнике, а такая затея нереально опасна. Окна можно защитить при помощи тех же замков (продают специальные), либо используйте более простой способ — съемные ручки. Самые крайние меры: перестать открывать окна от слова вообще. Проветривание можно заменить бризером. Он еще и очищает воздух от разных вредных примесей и делает его полезным.

Создаем безопасный дом для семьи с детьми

Электричество

При помощи первых двух советов вы могли вполне ясно составить представление о том, что самый просто способ сделать так, чтобы ребенок не лез куда не следует — просто ограничить его доступ в то место. Важно сделать так, чтобы при всем желании не вышло совершить необдуманное, в силу возраста, деяние. Например, чтобы невидимка не попала в розетку, предусмотрительные родители занимаются заменой простых устройств на специальные, где есть защита от детей. Если это для вас лишние мороки, то просто купите заглушки (только с замком, для большей надежности). Удлинители и переходники не бросайте на виду. Спрятать их лучше в пеналы.

Создаем безопасный дом для семьи с детьми

Кухня

В этом помещении самую главную опасность представляет собой плита. Для того, чтобы ребенок не смог случайно ее включить, ручки техники надо снабдить специальными колпачками. Для того, чтобы малыш не добрался до огня и кастрюли с кипящей водой на ней, просто установите спереди плиты защитное стекло. Для спасения от духовки вам потребуется замок.

Создаем безопасный дом для семьи с детьми

Ванная комната и туалет

Бывает часто, что вы выбежали из ванны, чтобы успеть ответить на звонок, ребенок остался там, один, да еще и дверь случайно закрылась. Эта история знакома большинству родителей. Для того, чтобы тоже не попасться на эту ловушку, установите специальный замок, на котором есть защита от запирания. В ванную (или душевую кабину, смотря, что у вас) поместите коврик на липучках, который не даст ребенку скользить на мокрой поверхности. Крышку унитаза блокируйте специальным замком, иначе, вероятнее всего, придется нырять туда чуть ли не с головой, доставая детские игрушки и вообще все вещи, что попались под руку сорванцу. Скольжение, кстати, может происходить не только на поверхности ванной, но и просто на полу, который случайно промок. Лучше сразу наклейте на него противоскользящие полоски.