Зачем в России порошковый алкоголь? И хорошо ли, что его запретили

Зачем в России порошковый алкоголь? И хорошо ли, что его запретили

О том, что мы пьем порошковый алкоголь, многие, наверное, слышали. Но почему же тогда так мало об этом информации, в том числе – в Интернете?

Наверное, потому, что о таком веществе явно химического происхождения, на самом деле мало чего известно. Производители держат это в секрете. Но все таки он существует, да еще и активно используется.

Зачем в России порошковый алкоголь? И хорошо ли, что его запретили

Что такое порошковый алкоголь?

Инкапсулированный на молекулярном уровне алкоголь – это мельчайшие капсулы, циклодекстрины.

Как утверждает эксперт из Европейского института продовольствия и науки о питании, расположенного в Мюнхене, Удо Поллмер, циклодекстрины способны абсорбировать спирта до 60% собственного веса.

То есть, бросил сухое вещество в воду, и получил спиртосодержащую жидкость, крепость которой регулируется количеством добавленной воды.

Производство и аналоги

Загадка со многими неизвестными. В 1966 Япония, первой из стран мира, запатентовала способ производства алкогольного порошка. Это вещество выпускается в саше и напоминает хлопья, без остатка растворяющиеся в воде. Сегодня в этой стране нет запрета на подобную продукцию, ее производство и продажа совершенно легальны.

В 1974 году подобное производство запатентовано и в США, но, видимо, отличается от японской технологии. Сейчас выпускается порошковый алкоголь, ориентированный на совершеннолетнего потребителя с соблюдением норм продажи, действующих в США.

Пакетики называются Palcohol. Обычно доза рассчитана на 200 мл воды, но никто не мешает добавить и два, и три пакетика для повышения градуса.

В 2007 году в Нидерландах четверо студентов пищевого института выпустили собственный порошковый слабоалкогольный продукт. Но большого спроса на него не последовало. В Голландии и без того есть чем расслабляться.

Утверждают, что и сегодня через Интернет можно заказать порошок, дающий алкоголь 4-8%. Скорее всего, он выпущен на основе закупленного в США порошка.

Зачем в России порошковый алкоголь? И хорошо ли, что его запретили

Применение сухого алкоголя

Казалось бы, порошковый алкоголь следует применять по схеме «просто добавь воды». Но не всегда.

  • Самое частое применение – разведение порошка в воде с тем, чтобы получить алкоголь. Причем чаще всего с уже заданным вкусом:

- вина различного вкуса;

- фруктово-ягодного напитка;

- известных коктейлей (типа ром-колы, бренди-колы и т.п.).

  • Употребление внутрь именно в виде порошка. Дает резкий спиртовой вкус, сопровождается жжением.
  • Использование в небулайзере, то есть – для ингаляции.

Как распознать, что алкоголь порошковый?

При растворении порошок превращается в аналог спиртного напитка и распознать его не так просто. На подделку может косвенно указывать цена, которая значительно ниже натурального напитка.

Уже упомянутый американский бренд Palcohol выпускает уже и порошковую водку, и ром, и четыре вида спиртных коктейлей.

По своей сути множество вин, выпускаемых в России, являются порошковыми. Это выпаренное сусло, превращенное в порошок.

Во время приготовления к нему добавляют еще различные кислоты и химические соединения, что делает его крайне опасным для здоровья. Распознать поддельное вино можно по резкому запаху спирта, а часто – и по «химическому» привкусу.

Запрет на порошковый алкоголь в России

После долгих дебатов и споров, тянущихся с 2015 года, в конце 2018-го наконец принят закон, который запрещает производство и продажу порошкообразного алкоголя.

А в 2019 принята поправка к Админкодексу, согласно которой введены штрафные санкции за нарушение закона: от 20 000 до 50 000 рублей для должностных лиц и 200-500 тысяч рублей для юридических лиц. Причем с конфискацией этого вещества.

Зачем в России порошковый алкоголь? И хорошо ли, что его запретили

Как по мне, так очень правильное и своевременное решение. Хоть порошкового вина нами уже выпито немало, но не хотелось бы присовокупить к нему еще и забугорный алкоголь в порошке.

Ведь он наверняка не лучше когда-то знаменитого Юпи (читайте: водка с юпи), а то и вреднее. Я считаю, что эта новая гадость точно в России не нужна.

А как считаете вы? И поможет ли законодательство избавиться от засилья химии в продуктах питания и в алкоголе? Оставляйте комментарии.