Как из-за алкоголя проигрывались легендарные сражения. Продолжение

В прошлой своей публикации я рассказал о трех битвах древнего мира, имевших место до нашей эры, где воины пали смертью пьяниц, поскольку перепились и были повержены.

Вот еще несколько примеров уже со времен, несколько ближе к нам.

Как из-за алкоголя проигрывались легендарные сражения. Продолжение

Как византийцы проиграли славянам

Стремление славян заселить Балканский полуостров и противодействие им со стороны Византии продолжалось почти столетие – весь шестой век.

Славяне постепенно обосновывались на полуострове, но византийцы им в этом всячески препятствовали, в том числе совершая набеги и на исконные славянские территории за Дунаем.

Поход 598-го года завершился бесславным проигрышем. Дело было так: византийцы в очередной раз перешли Дунай и направились искать противника, чтобы вступить с ним в бой. Но заблудились в местности, где воды не было. Хотелось пить, а в распоряжении солдат, кроме вина, ничего и не было. Вот и утоляли им жажду три дня, пока, шатаясь и падая, не вышли наконец к речке.

Побросав поклажу, ринулись измученные «сушняком» византийцы прямо в воду. А засевшие в кустах и деревьях на противоположном берегу славяне, воспользовавшись моментом, разгромили врага. Как поэтично выразился византийский историк в описании этой битвы, славянское войско, поджидая противника, «затерялось, как забытая виноградина в листве» и, не будучи вовремя замеченным, нанесло стремительный удар.

Потонувшие в Пьяне

Год 1377, древняя Русь и слухи о готовящемся нападении ордынцев. Сбор дружинников на берегу реки Пьяны с тем, чтобы достойно встретить врага, разгромить его и не пустить на Новгородские да Рязанские земли.

Только ждать врага пришлось долго: дни идут, а чужинское войско не появляется. От нечего делать воины начали бражничать (то есть, готовить алкоголь, какой был возможен в то время) и усиленно его употреблять.

Караульных постов не было, доспехи поснимали, а воеводы, те и вовсе на охоту отправились. Как говорил летописец: «пили без меры, ездили пьяными, упивались допьяна», и продолжает каламбурчиком: «Воистину за Пьяною – пьяные».

А воеводы с князьями и боярами устроили охоту, и вовсе оставив воинов без руководства. Чем и воспользовались татары, внезапно напав на перепившиеся дружины. Множество русичей полегло да утонуло в Пьянее, среди них и два князя с боярами. А татары овладели Новгородом, Рязанью и прилегающими к ним землями.

Лишь через три года, уже на Куликовом поле удалось дать достойный отпор врагу. Там попоек не было.

Как из-за алкоголя проигрывались легендарные сражения. Продолжение

Победа турок без их участия

А этот случай можно было бы рассказывать, как исторический анекдот, если бы не 10 тысяч погибших из-за нескольких бочек вина. Шла очередная австро-турецкая война, год 1788-й.

В битве под Карансебешем (сегодня румынский город) и должны были встретиться турки и австрийские войска, но без провидения здесь не обошлось. Начнем с того, что в тогдашней австрийской армии были представители многих народов, которые попросту друг друга не понимали, поскольку говорили на разных языках.

А тут еще на пути армии появились цыгане с бочками, в которых хранился шнапс. Авангард, во главе с императором австрийским Иосифом ІІ купил у цыган несколько бочек крепкого спиртного и гусары начали «расслабляться» перед предстоящим сражением.

Подошла пехота, также хотела поучаствовать в этом празднике жизни, но гусары не пожелали уступать. Подходили новые подразделения, и вступали в сражение со своими же. Вначале – на кулаках, а затем, по мере подхода «свежих сил», уже и с выстрелами.

В наступившей темноте одни «погнали» других, хоть все были как бы своими. Немцы, видимо разобравшиеся в ситуации, кричали «Halt», то есть – Стой. Но в суматохе это слышалось «Аллах», и стрельба пошла вовсю, а подоспевшая артиллерия и вовсе начала палить в гущу «турок».

В общем, бежали все через мост, даже Иосифа II опрокинули в речку, еле спасся император. А через пару дней пришли турки, и были весьма удивлены погромом и 10 тысячам убитых, оставленным на поле.

Как из-за алкоголя проигрывались легендарные сражения. Продолжение

Вот так алкоголь может погубить не только отдельного человека, но и целые армии. Поэтому и говорят, что пить нужно с умом. А вы как считаете? Оставляйте комментарии.