Почему мы раньше этого не знали про похмелье?

Почему мы раньше этого не знали про похмелье?

Похмелье знакомо почти каждому. Головная боль, тошнота, слабость и даже позывы к рвоте сопровождают это неприятнейшее состояние.

Его суть давно объяснена учеными: алкоголь, попадая в организм, перерабатывается (главный орган в этом процесс – печень, но ей также помогают почки и легкие) и превращается в ацетельдегид – яд, который и вызывает неприятные симптомы.

Со временем он распадется на другие соединения и будет выведен. Но как можно помочь себе быстрее прийти в норму? Над этим вопросом неустанно трудятся медики.

Почему мы раньше этого не знали про похмелье?

Как облегчить утреннее состояние

Легче всего сказать, что не нужно напиваться. Но жизнь не подчиняется только разуму, существует еще порыв, безрассудство, чувство солидарности, в конце концов.

Но вот что советуют:

  • Пейте больше минеральной воды, она помогает скорейшему выведению вредных соединений из организма, говорит врач-нарколог И Лазарев (из записей «Федерального агентства новостей»)
  • Совершите прогулку на свежем воздухе, если состояние позволяет, примите прохладный душ, рекомендует директор школы сомелье Э. Тузмухамедов в беседе с Интернет ресурсом «Вечерняя Москва. И остерегает от кислых соков, ведь алкоголь и так превращается в уксус, не нужно усиливать эффект.
  • Врач-гастроэнтеролог С. Вялов напоминает, что наш старый проверенный рассол: огуречный, а еще лучше – капустный (можно – смешанный с водой), примерно также воздействует на организм. К тому же восстанавливает в организме баланс витаминов. Так что опыт предков игнорировать не стоит.

Важно. Рассол должен быть именно из квашеных овощей, то есть – полученный естественным брожением, без добавления уксуса. Иначе можно еще больше навредить организму.

Еще по теме: Все доступные способы лечения похмелья

Как пить без похмелья?

Правила эти не так уж сложны, но мы их не всегда придерживаемся, а порой пребываем в заблуждении:

  • Не смешивать напитки! Правило «повышения» градуса в реальности не работает. Ученые из Великобритании в ходе собственного исследования установили, что последовательность принятия различных видов спиртного роли не играет, поскольку оно все равно смешивается в организме. Лучший способ защититься от похмелья – принимать только один алкогольный напиток на протяжении вечера.
  • Избегать употребления игристых вин, а также – запивания крепкого спиртного газированной водой. Это убыстряет и усиливает опьянение, поскольку пузырьки газа раздувают стенки желудка, и алкоголь впитывается интенсивнее.
  • Закусывать обязательно. Если нет проблем с пищеварением, есть тяжелую пищу: мясо, сытные салаты и т.п.
  • Знать меру в употреблении алкоголя, и тогда похмелье вас не «догонит».
Еще по теме: Как пить водку не пьянея

Рецепт антипохмельного коктейля

В Мумбаи (Индия) сотрудники Института химических технологий во главе с доктором Шраддхадом Шринивасаном провели исследования, в которых выяснили, что соки из кокоса, груши и лайма помогают организму вырабатывать ферменты, расщепляющие ацетальдегид.

Это продукт, в который печень перерабатывает алкоголь, чтобы вывести из организма. Но если спирта поступает много или печень больна, ослаблена, она не в силах справиться с переработкой, и тогда нас догоняет похмелье.

Рецепт сводится к тому, чтобы взять 65% грушевого сока, добавить к нему 25% лаймового и 10% - кокосового. Перемешать и выпить. Достаточно стакана сокового микса, чтобы похмелье отпустило.

Для этого понадобится:

  • 130 мл сока груши;
  • 50 мл сока лайма;
  • 20 мл свежего кокосового молочка.

Эти же исследователи называют еще одно сочетание продуктов, более близких нам, от которых должно наступить облегчение: помидоры, огурцы и сыр. Ими стоит закусывать «антипохмельный» коктейль.

Кроме того, можете с помощью миксера смешать их со льдом и получить успокаивающих похмелье смузи.

Почему мы раньше этого не знали про похмелье?

Ко всему прочему, хоть фармацевты и советуют, но врачи не рекомендуют прибегать к химическим средствам борьбы с похмельем: после резкого улучшения самочувствия наступает резкое ухудшение.

Еще по теме: Как облегчить похмелье самостоятельно

Веселья вам без похмелья, но подготовьте нужные средства, если оно вдруг придет. Следуйте советам врачей и поделитесь статьей с друзьями через соцсети.