Основные приемы: Индийский стиль в интерьере

Раньше индийский стиль было популярно использовать в разных заведениях, таких как рестораны и отели для привлечения интереса людей. Сейчас же течение становится все более модным и чаще применяется при оформлении квартир.

Причина использовать индийский стиль

Многие приходят к тому, что мечтают оформить жилище в благородном индийском стиле после поездки в данную страну. Им хочется внести в свой дом частичку этого чудного места, чтобы всегда помнить ту атмосферу сказки.

Основные приемы: Индийский стиль в интерьере

Особенности отделки в индийском стиле

Обои используются крайне редко. В большинстве случаев стены просто окрашивают однотонной краской (иногда даже простой штукатуркой нужного оттенка). При таком оформлении вы автоматически подчеркиваете мебель и декор, что выглядит очень эстетично. Такая фишка есть и в американском стиле, но там, как правило, за основу берут белый цвет. В индийском интерьере белый тоже будет уместен, особенно учитывая то, что он послужит фоном для самых разных ярких украшений и создаст стильный контраст. Вторая самая частая разновидность отделки – это деревянная облицовка. Деревянные панели можно красиво сочетать с резными частями, такой переход придаст помещению более изящный вид.

Основные приемы: Индийский стиль в интерьере

Потолок

Раньше в Индии большое значение придавалось потолку, а точнее его украшению, но сейчас мы говорим о настоящем. Потолки оформляют все реже и реже и делают это в основном истинные ценители искусства. Большое количество украшений сместила простая покраска или побелка. Если вам хочется, чтобы белый потолок обрел своеобразный шик, выглядел более глубоким и объемным, то советую использовать конструкции из гипсокартона.

Основные приемы: Индийский стиль в интерьере

Многоуровневый потолок

Он, можно сказать, является наиболее традиционным для Индии. Для полного погружения вы можете как надо использовать натуральный камень и дерево, но есть и варианты попроще, например, керамическая плитка (с орнаментами и без), паркетные доски, ламинат.

Контрастные сочетания

Самое распространенное: модульный диван и состаренные для придания большего изящества стены. Вообще, следует отметить, что индийский стиль хорошо сочетается со многими направлениями. Также это течение легко отличить от других. Оно имеет невероятно много особенностей, присущих лишь ему. Достаточно будет иметь хоть одну из них у себя в доме, чтобы всем стал ясно, что тут есть нотки самой Индии. К примеру, резные арки, ниши, колонны, выберите для себя что-то одно и сочетайте с современным дизайном. Я думаю, что подобная гармоничная стилизация куда более элегантно и красиво смотрится, чем полное повторение жилища, увиденного в стране.

Основные приемы: Индийский стиль в интерьере

Цветовая гамма

В Индии существуют разного рода провинции, в каждой из которых собственные пожелания касательно оттенков. Это не означает полную неоднозначность, классический стиль все же имеется, и он предполагает наличие в интерьере самых ярких красок: желтый, красный, фиолетовый, в общем, самые позитивные и сочные цвета. Эти оттенки, хоть и довольно дерзкие, на самом деле создают атмосферу добра, тепла, красоты, веселья.

Основные приемы: Индийский стиль в интерьере

Классические узоры

Если яркие цвета вам не по душе, можете взять на заметку ответвление стиля под названием «хинди». Оно предполагает спокойные цвета, близкие к природным – бежевый, зеленый, коричневый, но при этом содержит большое количество узоров.

Основные приемы: Индийский стиль в интерьере

Мебель

Наконец, пройдемся по мебели, ведь она играет важную роль при воссоздании подобных интерьеров. Современная мебель, которая сейчас в моде – близка к офисной, она сдержана и стильна. Индийское направление, можно сказать, не приемлет подобного. Все должно быть легким, не напрягающим, идеально подойдут изделия деревянные и плетеные. Также, можете учесть тот факт, что в индийских домах мебели минимальное количество — все вокруг полупустое, просторное.