Какое оно - любимое пиво Путина?

Какое оно - любимое пиво Путина?

Путин не является особым любителем спиртного. Даже на приемах его редко можно увидеть с бокалом в руке, разве что этого требуют обстоятельства.

А любимый напиток, в котором есть градусы – это немецкое пиво. Но какое именно?

Напиток, отмеченный многими

С 1985-го года Владимир Путин служил в разведке и был направлен в Дрезден, где впервые познакомился с пивом Radeberger, которое производилось неподалеку от Дрездена, в городке с одноименным названием – Раденберг.

Здесь будущий президент России частенько посещал один из местных баров, где его любимым напитком стал светлый лагер Radeberger Pilsner. И он верен ему до сих пор.

Справедливости ради отметим, что большинство наших офицеров, попадая в Германию (в советское время в ГДР) увлекались местным пивом, чье качество и вкусовое богатство далеко оставляло позади наше «Жигулевское», которое было чуть ли не единственным в СССР.

И даже генеральная линия партии не могла сбить военных с пути дегустации различных сортов немецкого пива. Многие до сих пор вспоминают пленившие их тогда марки и радуются, что сегодня их можно купить и у нас, чтобы побаловать себя таким знакомым чудесным вкусом, который практически составлял ежедневный рацион офицеров, служивших в Германии. В том числе – Раденбергом.

Какое оно - любимое пиво Путина?

Что хорошего в этом пиве?

Пильзнер Раденберг – это светлое пиво низового брожения. Собственно, пенного этого вида производится больше всего в мире. Любимый сорт ВВ идеально отражает все те качества, которые присущи пильзнерам и однозначно входит в десятку самых популярных в мире.

А теперь – о конкретных характеристиках Radeberger Pilsner:

  1. Плотность. Типичная для лагеров: 10%.
  2. Крепость. Несколько выше, чем у обычных марок. Составляет 4,8%.
  1. Вкус. Весьма богат, узнаваем и оригинален. Этот пильзнер сложно спутать с другими сортами. Вначале ощущается солодовая нота, чуточку сладковатая. Затем идет хмелевая горчинка и фруктовые полутона. Завершающее ощущения – цитрусовых, фруктов и дымного шлейфа. Так говорят дегустаторы, но каждый может почувствовать и что-то свое.
  2. Цвет. Прекрасный, золотисто-солнечный и абсолютно прозрачный.
  3. Запах. Неповторимый, и в то же время – сильный: солода, хмеля, карамели, кислинки. Мне вот почему-то чувствуется аромат сеновала.
  4. Пена. Долго держится, белоснежная и плотная.
Особенности. Только взглянув на пену, дрезденцы уже точно скажут – подделка перед вами или настоящий Раденберг. Его пену отличает чистая белизна, которую редко встретишь у других производителей.

Словом, это лагер, которым нужно наслаждаться: налить в фирменный бокал на ножке, оценить цвет, аромат, и отпивая по глотку, ощущать богатую органолептику.

Какое оно - любимое пиво Путина?

Другие почитатели этой марки пива

Пиво, любимое нашим президентом, находили прекрасным и другие политические деятели:

  • Первый рейхсканцлер Германии и премьер-министр Пруссии Отто фон Бисмарк (конец 19 века) весьма почитал Radeberger и называл его пивом рейсхканцлера (Kanzler-Brau).
  • Ко двору короля Саксонии Фредерика Августа IIІ с 1905 года поставляли именно пенный продукт от пивоварни в Раденберге. Его выбрал из многих марок, производимых в Германии, сам король.
  • В начале 20 века лагер Radeberger экспортировался в США, где имел немалый успех. Вторая Мировая и дальнейших переход Дрездена в состав ГДР немного помешали экспорту, но в 1954-м он возобновился.
  • В 2002-м Путин встречался в неформальной обстановке с Герхардом Шредером в Веймаре и пил свое любимое пиво в ресторане, где проходила встреча. Запомнив это, Шредер на один из дней рождения ВВ привез ему два ящика любимого Radeberger Pilsner.
  • Ангела Меркель также периодически дарит Путину несколько бутылок этого пива, а он ей – российскую воблу. Такие вот полушутливые обмены подарками.
Какое оно - любимое пиво Путина?

Хотите разобраться в том, почему именно эту марку пива выбрал Путин – найдите бутылочку Radeberger Pilsner и попробуйте его в спокойной обстановке, медленно смакуя и наслаждаясь каждым глотком.

Мне лично оно очень понравилось. Оставьте комментарий со своими впечатлениями и поделитесь статьей с друзьями.

Еще статьи по теме:
Какой алкоголь пьют российские политики?
Рецепт Жигулевского пива для домашней пивоварни