Зачем нужен синтетический спирт? Как его производят и можно ли пить синтезспирт

Зачем нужен синтетический спирт? Как его производят и можно ли пить синтезспирт

Информация о том, что спирт производят как из пищевого, так и из синтетического сырья, общеизвестна. Но много вопросов вызывает синтезспирт, он же – изопропиловый, в особенности – зачем он нужен и можно ли его пить?

Зачем нужен синтетический спирт? Как его производят и можно ли пить синтезспирт

Что такое синтетический спирт?

Еще в советское время производили синтетический этиловый спирт. В общем случае получают его путем пиролиза нефтяного и газового сырья. Другим побочным продуктом этого процесса является смола.

Экономически такое производство является очень выгодным, поскольку на производство одинакового количества этилена требуется в 10 раз меньше сырья, чем при производстве из пищевых продуктов (зерна, картофеля и т.п.). К тому же – зачем переводить пищевые продукты, если их можно использовать по прямому назначению.

Внимание. Не путайте синтезспирт с тем, что приготовлен из древесины, это различные субстанции.

Первый – этиловый, пусть и не достаточно чистый для питья, но не отрава, второй – метиловый, настоящий яд, от которого ежегодно гибнут люди.

В России всего два производителя изопропилового спирта.

«Завод синтетического спирта», расположенный в городе Орске. Производит технический этилен крепостью 87%, а также называемый абсолютивным, крепостью 97%. Сырьем для производства является пропилен (газ). Но сами производители говорят о том, что серно-кислотный способ изготовления, которым пользовались десятилетиями, устарел, и сегодня произведена реконструкция производства.

Изопропиловый спирт из Орска используется:

  • для производства высокооктанового газомоторного топлива. Предприятие владеет сетью заправок;
  • незамерзающих жидкостей: для мытья стекол, антифризов и т.п.;
  • парфюмерных и косметических изделий;
  • медицинских препаратов.

ООО «Синтез Ацетон». Производственные мощности располагаются в г. Дзержинск. Использование:

  • для производства красок, лаков, растворителей;
  • изготовление различных незамерзающих жидкостей.
Зачем нужен синтетический спирт? Как его производят и можно ли пить синтезспирт

Где и как купить синтетический спирт?

Этиловый спирт 1 категории качества, в том числе и синтетический, можно купить в основном в Интернете, где его продают в пластиковых канистрах по 5 – 10 литров. В аннотациях часто даже указано, что его можно использовать для изготовления вино-водочных изделий.

Можно ли пить синтезспирт и каковы будут последствия?

Судя по областям использования, условно спирт Орского производства относится к первой категории качества, но для производства водки и других спиртосодержащих напитков его использование запрещено. Это так называемый медицинский спирт. Его разрешено использовать для наружного применения: дезинфекция, различные настойки для примочек, смазывания кожи. Но у нас его многие пью, что уж скрывать.

Завод в Дзержинске выпускает исключительно жидкость технического назначения. И хоть по внешнему виду и запаху он похож на питьевой, но пить его не следует. Хотя бы потому, что он является чисто химическим, созданным из ненатурального сырья. К тому же он недостаточно очищен.

И хотя летального исхода, как при употреблении метилена, ожидать не следует, но последствия будут, и весьма нехорошие:

  • очень тяжелое похмелье;
  • более сильное негативное влияние на печень, чем от употребления напитков на основе пищевых спиртов, разрешенных для водочных изделий. При длительном употреблении синтетических этанолов вероятность цирроза возрастает;
  • быстрое привыкание и алкоголизм.

Интересный факт. В Англии коллектив химиков под руководством профессора Дэвида Натта работает над созданием синтетического этилового спирта под рабочим названием Alcarelle, который не будет вызывать похмелья и негативного воздействия на организм. А наоборот – даже будет защищать от онкологии. Первые обнадеживающие результаты уже есть, пишет The Guardian, хотя эксперименты и исследования пока не завершены.

Зачем нужен синтетический спирт? Как его производят и можно ли пить синтезспирт

Применение

Синтетический спирт, ради собственной безопасности, следует применять исключительно в технических целях. А если даже в лечебных целях, то исключительно для внешнего применения:

  • смазывания для дезинфекции и скорейшего заживления;
  • растирки;
  • создания парфюмерно-косметической продукции.

И хоть сегодня такой синтетический этанол (многие часто даже не заморачиваются узнать, из какого сырья он произведен) продается и легально, и подпольно канистрами, но пить его – это вредить собственному здоровью. Те, кто жил в 90-е помнят, как, бывало, даже на работе рассчитывались «бартером», в число которого мог входить и спирт в канистрах. Его разводили и пили, создавали различные настойки и наливки на нем. И до сих пор живы! Так себе аргумент!

Зачем нужен синтетический спирт? Как его производят и можно ли пить синтезспирт

Отметим, что синтетический спирт все же создан не для того, чтобы его пить. Поэтому будет правильно употреблять внутрь чистые пищевые спирты, которые применяют для изготовления ликеро-водочной продукции проверенные производители. А синтетические оставьте на технические нужды.

Если вам была интересна и познавательна статья, отметьте ее лайком и поделитесь с друзьями по соцсетям.