Научилась чистить чеснок при помощи микроволновки. 10 секунд и готово

Хочу поделиться с вами лайфхаком, о котором сама узнала недавно. Оказывается, чистить чеснок можно при помощи микроволновки. Сама бы никогда до этого не додумалась, а подсказала мне про это мама, она вычитала в каком-то журнале.

Вообще я придерживаюсь такого мнения, что лучше всего использовать для чеснока пресс и просто выдавливать зубчики прямо неочищенными через его. Так советует известный повар Джейми Оливер. Кожура останется в прессе, а чеснок выдавится. Или можно почистить ножом, если нужно всего пару зубчиков.

Научилась чистить чеснок при помощи микроволновки. 10 секунд и готово

Но бывает, когда необходимо очень много чеснока, и тут ножом уже не начистишься, тем более, что иногда попадаются такие зубчики, которые очень трудно чистить.

Так вот в таких случаях как раз и придёт на помощь микроволновая печь. Чистить в ней чеснок будем целой головкой, не разделяя её на дольки.

Итак, головку чеснока помещаем в микроволновку и включаем её на 10-20 секунд на высокой мощности. Точное время подсказать сложно, потому что тут очень много зависит от размера головки чеснока и мощности микроволновки. Но учтите, что 20 секунд это максимальное время. Обычно хватает 10-15 секунд.

"Попку" чеснока можно срезать, а можно оставить.

После чеснок вынимаем из микроволновки и он очень легко чистится руками, шелуха прямо сама отстает. И кстати не стоит переживать, что чеснок сварится и утратит свои свойства - в микроволновке он находится мало времени, и остается обычным свежим чесночком.

Вот такой у меня способ. Пишите в комментариях, как вы чистите чеснок?

Читайте также: Чай в магазине теперь можно не покупать. Я научу вас готовить его в домашних условиях

Если статья вам понравилась - поставьте, пожалуйста, лайк. Также подпишитесь на мой канал, чтобы не пропустить новые рецепты и статьи. Спасибо!