Как сохранить дом чистым, если на улице слякоть

Как сохранить дом чистым, если на улице слякоть

Каждая хозяйка знает: если на улице слякоть, значит в доме будет много грязи. Особенно в зоне прихожей. Это неприятно, но исправить ситуацию не так сложно. Для этого заранее подготовьтесь к сырой погоде и используйте наши лайфхаки.

Хороший коврик на порог

У входа в дом постелите придверный коврик. Желательно, чтобы он был с прорезиненным основанием и хорошо впитываемым верхним покрытием. Дешевый вариант не будет задерживать воду.

Приучите домашних тщательно вытирать обувь об коврик, а уже потом заходить. Тогда и грязи станет гораздо меньше.

Не мойте грязный пол сразу же

Если в прихожей все же натоптали, не торопитесь сразу убирать грязь. Дайте ей подсохнуть, а затем подметите или пропылесосьте загрязненное место. После этого мыть пол будет намного быстрее и проще.

Для легких загрязнений сгодится как слегка смоченное в жидком чистящем средстве бумажное полотенце, так и любая ветошь, влажная салфетка.

Используйте спецсредства

Когда простые способы не помогли справиться, на помощь придут специальные средства. Протрите загрязнения:

  • смоченной в воде меламиновой губкой;
  • жесткой щеткой;
  • скребком;
  • тряпкой, пропитанной уксусом;
  • губкой с абразивным или едким чистящим средством.

Поднос или противень у входа

Возле входной двери поставьте неглубокую емкость для грязной обуви. Это может быть поднос, противень или специальный лоток с углублениями для стекания воды. На дно постелите специальный абсорбирующий пробковый мат. Он будет впитывать в себя всю жидкость, а обувь постепенно подсыхать. Можно использовать и старые газеты, одноразовую пеленку, бумажные полотенца.

Для украшения интерьера прихожей можете использовать дизайнерский прием. Заранее насобирайте красивых круглых камешков на берегу моря, во дворе или на даче. Возьмите специальный лоток для обуви и насыпьте в него небольшим слоем камни. Такой прием не только позволит быстро и качественно высушить обувь, но и стать настоящим украшением вашего дома. Не забывайте время от времени промывать и просушивать лоток и камни.