5 продуктов, которые не стоит хранить рядом с плитой

5 продуктов, которые не стоит хранить рядом с плитой

Некоторая пища требует определенных условий хранения. Есть 5 продуктов, которые не следует размещать рядом с плитой.

Мед

Знакомая каждому с детства сладость должна храниться при температуре от -5 до +20 °C. Чтобы сберечь все полезные свойства, стоит держать мед в плотно закрытой банке и вдали от солнечных лучей. Рядом с плитой соблюдать эти условия затруднительно. Прекрасным местом для размещения станет темный кухонный шкаф.

Переменное нагревание и охлаждение продукта может также пагубно повлиять на его полезные свойства.

Специи

Любят сухие, темные и прохладные места. От нагрева они становятся менее ароматными и теряют свои полезные качества. Хранить специи следует в герметичных банках или пакетах с застежкой-молнией. Удобно использовать кухонные или канцелярские зажимы.

Не стоит насыпать приправу сразу из пакета в горячее блюдо. Пар, попадая в специи, резко уменьшает их срок годности и превращает в комочки. Лучше использовать для этого чистую, сухую ложку.

Мука

Хлебопекарная мука не любит перепады температур и влажность. Это может привлечь насекомых. Следует держать продукт в герметичных банках подальше от плиты, батареи, приборов, которые нагреваются, и солнечного света. Температура хранения муки не должна превышать 25 градусов. Следовательно, отличным местом для ее размещения могут стать:

  • кухонный шкаф с дверцами;
  • холодильник;
  • полка вдали от прямых солнечных лучей;
  • кладовка.

Растительное масло

Растительное масло хранится при температуре не выше 18 градусов.

Оно боится прямых лучей солнечного света. Лучшим решением станет при покупке перелить его в посуду из темного стекла и хранить в холодильнике.

Семечки или орехи

При покупке стоит внимательно рассмотреть упаковку, чтобы убедиться в отсутствии повреждений. Иначе туда может попасть вода. Влага — главный враг орехов.

После вскрытия пачки правильным решением будет просушить или прокалить подобные продукты в духовке/микроволновой печи, затем остудить и убрать в стеклянные банки с плотно прилегающими крышками. Ни в коем случае нельзя держать семечки или орехи в полиэтиленовых пакетах. Подходящим местом для долгосрочного хранения послужит холодильник.