Почему советские солдаты отказывались пить водку во время ВОВ

Настоящих ветеранов Великой Отечественной почти не осталось, да и тем, кому даже на конец войны исполнилось 18, должно быть уже как минимум 93 года.

Вот и черпает нынешнее молодое поколение представление о том времени только из фильмов, а в них чуть ли не через эпизод – выпивка. Вот только так ли было на самом деле и все ли радовались «фронтовым ста граммам»?

Почему советские солдаты отказывались пить водку во время ВОВ

Хочу поделиться воспоминаниями своего прадеда Василия Демьяновича, которого уже 20 лет нет с нами, а рассказывал он о войне мне еще совсем пацану.

Так вот, по словам деда, в большинстве своем выжили те, кто от выпивки на войне либо совсем отказывался, либо выпивал не больше той нормы, которая была положена (не более 100 мл в сутки).

Прадед мой не пил вовсе практически всю войну. Да и в мирное время знал свою меру: мог на праздник выпить стаканчик-другой, но не допьяна. А в войну зарок себе дал: не пить ни грамма, вплоть до победы. И рассказывал, что таких как он было много и среди простых солдат, и среди офицеров.

Что побудило к этому шагу? На фронт, как и многие молодые мальчишки, пошел добровольцем, прибавив себе год к семнадцати, что были на самом деле. Ехали в товарняках на фронт по железной дороге и большинство пили все время, спирта было много.

Где взяли – сейчас уже не скажу, да и спросить не у кого. Может, дали им «на дорожку», чтобы придать больше храбрости. Но половина упились до полусмерти и просто валялись, кто где приткнулся перед отключкой.

И тут на состав посыпались авиабомбы – налетели немецкие истребители. Все, кто был трезвым, выскакивали из вагонов и разбегались в поле, в редкий лесочек на пути, в общем – спасались, как могли. А бомбы продолжали сыпаться.

Когда все утихло, бойцы вернулись обратно, большинство из тех, кто успели выскочить, уцелели, а кто остался в вагонах, почти все погибли. Дед говорил, что потом всю жизнь стояла перед ним эта жуткая картина бойни, а первую свою рюмку выпил он даже не после победы, а когда уже домой возвратился.

Почему советские солдаты отказывались пить водку во время ВОВ

Откуда взялись фронтовые сто граммов?

Впервые в армии было введено спиртное во время финской кампании. Стояли лютые морозы и солдатам необходимо было хоть как-то греться. Именно тогда по приказу наркома Ворошилова и были введены в армии те самые сто граммов, которые называли «наркомовскими».

В 1941-м уже Сталин велел выдавать по 100 мл водки солдатам и командирам, пребывающим на передовую, а также летчикам, обслуге аэродромов.

С осени 1942-го водку давали всем, кто попал на фронт. И даже в госпиталях наливали по 50 мл раненым бойцам. Порой давали не водку, а вино.

Но прошло полгода и командование заметило тенденцию спаивания солдат и офицеров, и ввело новый порядок: водку выдавали тем, кто шел в атаку, а всем остальным – только по праздникам.

Несколько сдерживали употребление на флоте. Например, подводникам давали только вино, а за отказ от него доплачивали по 10 р.

Свидетельства очевидцев

Во множестве воспоминаний о тех днях есть и упоминания о выпивке. Приведу несколько:

  • Д. Шуняков написал статью, в которой наводил доводы за и против употребления ста граммов для храбрости. В ней привел слова Сергея Засухина, бывшего командиром батальона. Тот утверждал, что выносить атаки и бомбежки без выпивки было невыносимо. Водкой снимали стресс.
  • Будущий кинорежиссер Григорий Чухрай не пил «по зароку», выпив только перед первой атакой, в которой погибли многие из «перебравших». А не поступи он так, неизвестно, были бы «Баллада о солдате», «Белое солнце пустыни», «Иван Васильевич меняет профессию» и другие его фильмы.
  • Еще непьющими были мусульмане, и те, кто не употреблял по религиозным убеждениям, но чаще они также объясняли свое нежелание «зароком», не желая углубляться в «детали», которые в стране не поощряли.

Но многие еще в начале войны поняли, что пьяный солдат становится легкой добычей для врага: он забывает об осторожности, проявляет необдуманное удальство и гибнет первым.

Почему советские солдаты отказывались пить водку во время ВОВ

Поэтому тех, кто отказывался пить, ссылаясь на зарок, было не так уж мало. Потому что понимали: на войне важно не только победить, но и выжить.

А вы стали бы пить, зная, что нужна «холодная голова», а смертельная опасность – на каждом шагу? Оставляйте комментарии.