Что говорит о вашем характере беспорядок в квартире

Что говорит о вашем характере беспорядок в квартире

То, как человек обслуживаете свое жилье, говорит о некоторых его чертах характера. Вот пять самых явных бытовых привычек, которые продемонстрируют ваши психологические особенности.

Хлам у двери

Вы все больше захламляете проход у двери, сами того не замечая. А ведь исследования психологов показали, что это страх перед взаимодействием с людьми. И он настолько велик, что вы намеренно сооружаете у входа «баррикады» для собственной защиты.

Нужно учесть, что такими темпами вы вообще закроете проход в ваш дом, и тогда проблемы внутреннего характера вас задушат. Поэтому предстоит серьезная работа над собой и своими страхами.

Грязь на кухне

На кухне или в столовой должен царить идеальный порядок. Разбросанная грязная посуда, капли жира и масла, грязь на полу – все это не только придает помещению неряшливость, но и свидетельствуют об опасных сигналах нарушения здоровья хозяйки.

Даже не любители часто убирать сохраняют порядок на кухне из соображений гигиены. Но если человек не замечает грязь и готов с этим смириться, то это говорит о душевной хрупкости, неуверенности в себе и возможных проявлениях признаков депрессии. Отсутствие сил и полная апатия к окружающему пространству не позволяют заниматься бытом.

Найдите того, кто убедит вас, что нужно собраться и начинать облагораживать кухню. Это поднимет настроение всем проживающим, и поможет хозяйке справиться с депрессией.

Беспорядок в шкафах

Случается, что заходишь в дом, а там на первый взгляд все идеально: красивый ремонт, со вкусом подобраны обои, хорошо расставлена мебель, чистота на полу. Но если заглянуть в кухонный гарнитур или на самую дальнюю полку шкафа для одежды, то там будет валяться все что угодно: сломанные кухонные принадлежности, ручки, ветхие свитера, старые носки вперемешку с обувью. Внешняя чистота важна для всех, но для личностей с демонстративным типом в первую очередь.

Они привыкли показывать себя только с хорошей стороны и делают все для того, чтобы произвести хорошее впечатление. Им гораздо проще спрятать лишние вещи подальше в ящик или шкаф, сохраняя общий привлекательный вид жилища, чем заняться их сортировкой и раскладкой по своим местам. Если вы из такой категории людей, это означает, что груз ответственности слишком давит на вас.

Хлам под диваном или кроватью

Если хлам вы прячете под диваном или кроватью, то знайте, что  ваша самооценка очень привязана к тому, что думают о вас люди. Именно поэтому все лишнее вы собираете, а не выбрасываете, подчеркивая свою бережливость и запасливость.

Бардак на рабочем столе

Психологи любят рассматривать письменный стол, изучать и делать выводы из того, что происходит на его поверхности. Это одно их самых показательных мест с точки зрения анализа. Захламленное рабочее пространство выдает вашу тревожность и разочарование.

Если кругом валяются ручки, маркеры и блокноты, разбросаны бумаги вместе с чашками или другой посудой, то это говорит о том, что у вас обостренная потребность полностью контролировать все, что происходит. Вам кажется, если ничего не убирать, то и предметы не потеряются. А на самом деле, такой человек не может сконцентрироваться и панически боится упустить что-нибудь важное.

Специалисты не устают повторять, что регулярная уборка и элементарное соблюдение порядка в вашем доме – это простейшие бытовые действия, способные успокоить и придать уверенность. Они помогут почувствовать себя чуточку счастливее и ответственней.