5 вещей в доме, которым не рекомендуется влажная уборка

5 вещей в доме, которым не рекомендуется влажная уборка

Некоторые хозяйки грешат частым наведением порядка с применением самых разных чистящих средств. Однако чистку некоторых домашних вещей лучше всего доверить профессионалам.

Техника

Поддерживать чистоту техники нужно, потому что на ней откладывается большое количество пыли и жирных отложений. Но не все приборы можно подвергать влажной уборке.

Например, гейзерную кофеварку нельзя мыть хозяйственным мылом. Если чистить ее обычным средством, то впоследствии приготовленный кофе будет иметь неприятные вкус и запах.

Поэтому перед процессом чистки любого бытового прибора нужно тщательно изучить прилагаемую к нему инструкцию.

Ковер

Ковер считается удобной и красивой вещью. Но он собирает всю пыль, плохие запахи и может стать фактором, способным спровоцировать аллергическую реакцию. По этой причине его нужно очищать, но делают это только специальными средствами.

Многие хозяйки моют изделие в ванной, а потом сушат его на балконе. Специалисты не рекомендуют так поступать. Чтобы почистить ковер, необходимо знать, из какого материала он изготовлен. Это поможет правильно выбрать моющие средства.

Изделия ручной работы нужно чистить специальными растворителями, а клееные ковры нельзя мыть водой. Довольно утомительно узнавать такие тонкости процесса. Если предмет неправильно высушили, то он может принять другую форму, вобрать в себя неприятные запахи.

Кроме того излишки влаги способствуют быстрому развитию плесени. Поэтому стоит довериться работникам химчистки, которые сделают это профессионально.

Матрас

Ученые выяснили, что треть жизни человека проходит в постели. От матраса зависит, как ему будет комфортно и насколько хорошо он выспится. По этой причине необходимо правильно выбрать модель и грамотно ухаживать за изделием.

Существует много методов очистить матрас своими руками. Но специалисты не рекомендуют его мыть, потому что будет трудно его высушить.

Наиболее легким способом защиты изделия от пятен считается приобретение наматрасника. Можно положить на ортопедическую модель еще один тонкий матрас, который проще постирать в стиральной машинке или в прачечной.

Картины

Когда речь идет о масляной картине, имеющей рельефную поверхность, то ее нельзя протирать влажной тряпкой. А тем более — использовать моющие средства. Это повредит краску, и образуются пятна.

Необходимо смахнуть пыль с изделия с помощью специальной щетки или микрофибры. Если предмет сильно грязный и обычные средства не справились, то не нужно проводить эксперименты с применением химических средств. Стоит отдать его опытному реставратору. Он объяснит, как правильно ухаживать за картиной.

Диван

Мягкая мебель постоянно нуждается в чистке. Если в доме есть дети и домашние питомцы, то она загрязняется достаточно быстро. Часто оттирать с изделия грязные пятна при помощи поролоновых губок и чистящих средств нельзя. Результатом такой обработки будет то, что пыль и грязная вода лишь глубже проникнет в ткань.

Вместо свежести в диване возникнет плесень, различные микроорганизмы и неприятный запах. Через некоторое время его можно будет просто выкинуть. Когда человек не знает точные характеристики обивки и свойств наполнителя, то при попытке отмыть пятна, он может испортить мебель.

Многие изделия категорически запрещено подвергать влажной обработке. Они могут потерять свой внешний вид и полезные свойства. Необходимо внимательно изучить материал изделия или доверить эту работу специалистам.