Как мне удается увеличить урожай клубники. Делюсь своим опытом

Клубнику на своем участке я выращиваю уже много лет, и признаюсь что не сразу поняла, как за ней нужно правильно ухаживать чтобы получить достойный урожай этой сладкой ягоды.

Как мне удается увеличить урожай клубники. Делюсь своим опытом

Но, как говориться методом проб и ошибок (а также благодаря советам опытных огородников), мне удается с небольшого участка собрать приличный урожай. И наесться вдоволь хватает и на зиму закрыть.

Первое на что нужно обратить внимание — это полив. Клубника влаголюбивое растение, поэтому и поливать её нужно регулярно, в засушливый период — каждый день. И конечно же рано утром или после заката вечером.

Но при этом важно следить за влажностью почвы, чтобы на грядке не было "болото", т.к сырая среда это благотворная среда для размножения вредителей и инфекций.

При возможности можно на грядке установить капельный полив. В этом случае влага будет поступать непосредственно к корневой системе культуры, а листья останутся сухими.

Как только начнут появляться первые завязи, нужно внести первую подкормку. В этот период я делаю дрожжевую подкормку (пакетик дрожжей на 10 л воды).

После такой подкормки, листики активно пойдут в рост, образуя много новых завязей.

Далее раз в 10 дней подкармливаю клубнику куриным настоем или зеленым удобрением, и так до тех пор, пока не появятся первые ягоды.

Обязательно в любое удобрение 1 раз весной добавляю йод или борную кислоту. Йод — это защита от вредителей и болезней, а борная-наращивание здоровой зеленой массы.

Когда появится ягода, подкармливаю настоем древесной золы (1 ст золы на 10 л воды).Все подкормки вносятся не под сам куст, а вокруг куста и только по предварительно пролитой грядке обычной водой.

Как мне удается увеличить урожай клубники. Делюсь своим опытом

Чтобы мою клубнику не поели прожорливые улитки и слизни, я обильно посыпаю вокруг каждого кустика золой или не мелко дробленной яичной скорлупой.

Клубничную грядку обязательно покрываю слоем мульчи, за основу которой беру скошенную траву (без семян) с участка.

Как видите, получить щедрый урожай клубники может каждый, главное ухаживать за культурой и во время её подкармливать.