Никогда не выбрасываю испорченный чеснок. Рассказываю, что с ним делаю

Хочу поделиться своим лайфхаком, который я использую с чесноком уже давно. Надеюсь, мой совет пригодится и вам, так что пользуйтесь на здоровье.

Итак, речь сегодня пойдет о чесноке. Точнее, о чесноке, который испортился и стал непригоден для применения в пищу или неудобен: высох, покрылся коричневыми пятнами, стал прорастать и т.д.

Зачастую проблема кроется в условиях хранения, или в том, что был неправильно собран урожай. Не будем углубляться в это. Просто мы имеем чеснок, который по каким-то причинам стал уже не таким, каким он должен быть.

Никогда не выбрасываю испорченный чеснок. Рассказываю, что с ним делаю

Если чеснок высох

Раньше высохший чеснок я всегда выбрасывала. Но потом одна женщина на работе подсказала мне, что такой чеснок можно еще использовать.

Итак, очищаем зубчики от шелухи. Если есть коричневые пятна - срезаем их.

А дальше сухой чеснок перемалываем в мельничке или кофемолке - получается отличная приправа для любых блюд! И хранится долго, не портится.

Если чеснок просто начал портиться

А этот вариант для чеснока, который не высох, но начал портиться - появились коричневые пятна, стал прорастать и др.

Очищаем дольки от шелухи. Срезаем коричневые пятна, зеленые побеги. Мыть не желательно!Каждый зубчик разрезаем вдоль на две части и выкладываем на противень или поднос, застеленный самой обычной белой бумагой.

Никогда не выбрасываю испорченный чеснок. Рассказываю, что с ним делаю

Дольки кладем срезом вверх и оставляем в проветриваемом помещении, избегая попадания прямых солнечных лучей. Каждые 1-2 дня переворачиваем их .Чеснок высохнет полностью за 10-14 дней.

Потом просто перекладываем его в сухую стеклянную баночку и используем для приготовления блюд. Либо можно перемолоть в кофемолке или мельнице специй, как в способе, о котором я рассказала в начале статьи.

Вот такие у меня способы сохранения чеснока.

Если статья была для вас полезна - поставьте, пожалуйста, лайк. Также подпишитесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи и рецепты. Спасибо!