5 вещей в доме, которые могут вызвать головную боль у жильцов

5 вещей в доме, которые могут вызвать головную боль у жильцов

Многие уверены, что причиной головной боли могут служить только заболевания, усталость или перемена погоды. На самом деле это не так: дома находится множество вещей, способных доставить дискомфорт, о которых вы даже не подозревали. Какие же это вещи, расскажем в нашей статье.

Цветы

Домашние растения играют особую роль в квартире: с их помощью хозяева украшают интерьер и создают уютную атмосферу. Но не все цветы безопасны для человека, некоторые из них способны оказать негативное воздействие на самочувствие.

Например, в листьях герани содержатся сильно пахнущие эфирные масла, которые даже способны вызвать аллергическую реакцию. Лилия во время цветения источает чересчур резкий запах, делающий воздух в помещении спертым. Также она чрезмерно поглощает кислород, из-за чего возникает нехватка воздуха, а, следовательно, и головная боль. Аромат орхидеи влияет на нервную систему, провоцирует бессонницу и головокружение. Эти цветы стоит держать в комнате, которая постоянно проветривается, чтобы избежать неблагоприятного воздействия.

Обои

При выборе обоев стоит учитывать не только внешнюю привлекательность, но и качество материала, из которого они сделаны. Современные моющиеся, флизелиновые, виниловые обои содержат в себе сильные канцерогены, которые не пропускают воздух и не позволяют стенам «дышать».

Для человека это может проявиться в виде проблем с дыханием, кожного зуда, сыпи и головных болей. Взрослый человек может не заметить изменений, но на здоровье ребенка это может отразиться. Важно также помнить про цветовую гамму: чересчур яркие оттенки способны вызвать усталость глаз и ощущение напряженности. Поэтому обои следует выбирать однотонные, либо со спокойным принтом.

Техника

В современном мире сложно себе представить жизнь без использования бытовой и электронной техники. Каждый день люди разговаривают по телефону, работают за компьютером, разогревают пищу в микроволновой печи и даже не задумываются о вреде, который наносится организму.

Большинство домашних электроприборов имеет небольшую мощность, но использует сигналы высокой частоты, которые обладают способностью высокого поглощения живыми тканями. Опаснее всего эти приборы держать рядом с головным мозгом (чаще всего это телефон или компьютерный дисплей). Если пренебречь правилами техники безопасности и использовать электронные приборы слишком часто, повышается риск возникновения хронической мигрени, а также расстройств нервной системы.

Вентиляция

Еще одна причина частых головных болей — забитая вытяжка. Внутри нее скапливается пыль, грязь и другие неприятные вещи, которые засоряют вентиляционную систему. Чистый воздух не попадает внутрь помещения, становится душно, и голова начинает болеть.

Поэтому, наводя порядок дома, не забывайте прочистить вентиляционную трубу хотя бы раз в месяц. Также постоянно закрытые окна нарушают циркуляцию воздуха в квартире. Отсутствие свежего воздуха приводит к его загрязнению, повышению влажности, появления плесени. Чтобы избежать этого, периодически проветривайте помещение.

Отопление

Чересчур горячие батареи приводят к тому, что воздух становится суше. Если проводить большую часть времени в таком помещении, организм постепенно начнет испытывать некоторые проблемы: ухудшение концентрации внимания, повышенная усталость, снижение иммунитета.

Больше всего к сухому воздуху чувствительные дети, пенсионеры и люди с заболеваниями дыхательной системы. Для того, чтобы повысить влагу, используйте увлажнители воздуха, чаще проветривайте комнату или используйте старый способ — положите мокрую тряпку на батареи. Это поможет справиться с сухостью и спертостью.