Остров Рюген: храм древних русов Аркона не покорился захватчикам - ушел под воду

Смотрю иногда передачи об истории Земли и поражает тот факт, что нам говорят, якобы, мы не имели своей глубокой истории. Государственность нам дали скандинавы, религию греки, письменность - болгары, науку, искусство и архитектуру - немцы, французы, итальянцы и другие народы. Ну не может такого быть!

Последнее время заговорили немного по-другому, мол, история фальсифицируется в угоду политикам и правителям. Это похоже на правду. Но всё же не всё удается скрыть. Правда всё равно лезет наружу.

Например, тот самый остров Рюген, что сейчас принадлежит Германии. По предположениям некоторых исследователей, он стал первым полигоном в мире по испытанию ядерного оружия. Но сейчас не об этом.

У острова есть и другое знаменитое название - Руян (или остров Буян, как у Пушкина). О нем писали многие иностранные путешественники и летописцы, как о сказочной стране русов (ругов). Центром этой страны был храм Аркона. Остров держал в повиновении большую часть окрестных народов. Даже гордые датчане в какой-то период вынуждены платить этому государству русов налоги.

Сегодня этот остров - заповедный край с прекрасными морскими пейзажами, лесными урочищами, рай для туристов. Здесь нет промышленности и многоэтажных домов-скворечников. Примечательно, что многие жители здесь стараются жить в домах с соломенными или камышовыми крышами. Не от бедности, а затем, чтобы поддерживать образ этого заповедного места.

Здесь даже растительность особая. В лесу есть поляны, поросшие ягелем - северным мхом, которым питаются северные олени.

Остров Рюген: храм древних русов Аркона не покорился захватчикам - ушел под воду

Это удивительно. Такой мох растет преимущественно в тундровой зоне, а здесь лесной массив. По видимому, ягельники сохранились с тех времен, когда на Балтике климат был более холодным.

Здесь же, в лесах, находятся многочисленные могильные курганы. В древности такие курганы насыпались над телами погибших воинов. Это воины Арконы нашли здесь покой - уверены исследователи.

Сосны и дубы, посаженные над курганами, сберегли их от выветривания.

Местная администрация острова запрещает появляться на этих курганах ночью. Только днем можно посетить это место. Это не дает чёрным копателям разграбить древний некрополь.

По дороге через некрополь можно выйти к морю, откуда виден легендарный мыс Аркона.

По пути к святыне есть каменный кромлех, венчающий могилу предводителя викингов. Камни здесь выложены так, как будто это борта большой ладьи. В центре похоронен викинг. Для скандинавов такое захоронение было типичным. Судя по масштабу захоронения, здесь был похоронен ярл.

Почему он был похоронен на священном острове русов? Возможно, был их другом и заслужил это право. В то время еще помнили о кровном родстве славян и скандинавов.

Остров Рюген: храм древних русов Аркона не покорился захватчикам - ушел под воду

Дальше остановка возле камня, с начерченным на нем кельтским крестом. Это знак Солнца - древнейший символ Ариев.

И вот он - полуостров Виттов, на нем расположен мыс Аркона, где находятся развалины древнего святилища русов.

Остров Рюген: храм древних русов Аркона не покорился захватчикам - ушел под воду

Невероятно, но жители Рюгена до сего дня сохранили некоторые славянские традиции! На крышах можно увидеть коньки в виде коней!

И вот они гигантские крепостные валы храма Аркон! Весь мыс плоский, а вот оконечная часть мыса отгорожена мощным валом. Он имеет форму полукруга.

Остров Рюген: храм древних русов Аркона не покорился захватчикам - ушел под воду

Это остров-музей. Сюда, на вершину вала, подниматься запрещено, чтобы сохранить как можно дольше то, что осталось от древней святыни.

Ученые давно пытаются понять откуда произошло слово "Аркона". Одно из предположений, что это место для молений.

Остров Рюген: храм древних русов Аркона не покорился захватчикам - ушел под воду

Девять веков тому назад в центре этого вала стоял храм Свентовита - центральный храм русов. Это верховное божество позднего славянского язычества.

По представлениям русов острова Руяна - Свентовид, это муж с бородой и короткими волосами, в алом плаще. Он имел четыре лика, глядящие во все стороны света. В одной руке у него Рог плодородия, а в другой - меч. По ночам он садится на белого коня и беспощадно карает тех, кто нарушил небесный порядок.

Остров Рюген: храм древних русов Аркона не покорился захватчикам - ушел под воду

Свентовид был образом устройства тонкого мира в представлениях древних русичей.

На внутренней территории Арконского святилища недавно немецкие археологи провели масштабные раскопки. Думается мы узнаем результаты этих раскопок. Хотелось бы.

Рюген был чем-то вроде Ватикана для средневековой католической Европы. Сюда правители славянских государств присылали дары и приезжали за благословением. Отсюда в земли, оставшиеся без попечения, направлялись волхвы и князья, если на то была необходимость.

Остров Рюген был реальной угрозой Библейскому проекту. Потому на его уничтожение были брошены все силы христианской империи. Аркона была обречена. На улицах священного града сражались даже женщины и подростки. Никто не бросился в ноги победившего врага. Все защитники пали как один. Последний ведический храм севера Евразии прекратил свое существование. Славяне потеряли духовный центр.

Но дальше произошло мистическое событие. Как сообщают европейские хроники, в скором времени часть мыса Арконы, где стоял храм Свентовида, сама по-себе обрушилась в морскую пучину.

Внятного объяснения со стороны ученых этому явлению до сего времени не дано. Да, меловые скалы хрупки. И часть мыса была образована в ледниковый период, представляя собой соединение скальных пород и ледника. Но почему такое совпадение: мыс разрушился, как только пал храм.

1168 год 16 июня - дата гибели последнего ведического храма: Арконы. Победители хотели привезти сюда епископа Ватикана, отслужить службу и показательно сжечь всё, что от храма осталось. Но не успели. Остатки храма ушли под воду, не позволив совершить над собой святотатства.

Не покорился!