Появление сфинксов на Васильевском острове Петербурга предсказал сам Калиостро

Мы ищем тайны далеко, в чужих землях. А они рядом.

Петербург раскинулся на 42 островах. Самый большой - Васильевский, планировался Петром Первым как центр будущей столицы России.

Появление сфинксов на Васильевском острове Петербурга предсказал сам Калиостро

Но прошло уже столько времени, а слава острова, как мистического, не падает. Всё новые и новые фильмы снимают о нём и его тайне.

Средоточие тёмных сил - называют остров. А причастными к такой славе считают Фиванских сфинксов. Стоят они на университетской набережной. Им 3,5 тысячи лет!

Появление сфинксов на Васильевском острове Петербурга предсказал сам Калиостро

Ни один из памятников города не порождал столько легенд! Исследователи убеждены, что эти каменные изваяния связны мифически с долиной Египетских царей и пирамидами.

Появление сфинксов на Васильевском острове Петербурга предсказал сам КалиостроПоявление сфинксов на Васильевском острове Петербурга предсказал сам Калиостро

Но бюрократия зародилась не в наше время, а гораздо раньше. И в то время бюрократические проволочки чуть не закончились тем, что каменных львов чуть было не купила Франция. Но французская революция в этом случае сыграла нам на руку.

Шестьдесят четыре тысячи рублей заплатила Россия за этих величественных львов древнего Египта. Для сравнения, скульптуры для Аничкова моста были приобретены за сумму в семь раз больше.

Каждый сфинкс весит 23 тонны. Целый год судно с каменными львами было в плавании. И в 1832 году, в июле, пришвартовалось к тогда еще строящейся набережной.

На обратном пути корабль терпит крушение. Это был первый звоночек. Вторым стало то, что погиб на нем и тот, кто нашел этих сфинксов.

Но только избранные знали, что появление на набережной Санкт-Петербурга сфинксов - неизбежно.

Именно сюда, на Васильевский остров, в свое время наведывались знаменитый граф Калиостро и маг Сен-Жермен. Калиостро прибыл в 1778 году ко двору ее императорского величества Екатерины Второй. Чернокнижник и адепт древней магии египетских жрецов покорил Петербург своими показами чёрной и белой магии. По легенде он оживил умершего сына графа Строгонова. Потом предложил Потемкину отдать ему золотой запас, чтобы увеличить его на треть. За работу попросил треть уже увеличенной суммы. Через две недели Калиостро принес в три раза увеличенный золотой запас.

Калиостро же сказал и об удивительной связи Древнего Египта с Санкт-Петербургом. Но тогда его предсказание никто не понял. Ведь это случилось за пол века до покупки сфинксов.

Жители Петербурга получали косвенные указания на то, что Калиостро владел тайной создания эликсиров молодости или даже вечной жизни. Например, жена Калиостро выглядела для своих 45 лет слишком уж молодо. Да она и не скрывала, что обязана этим мужу.

Некоторые исследователи до сего времени не сомневаются в реальности этих эликсиров. И указывают на то место, где сейчас спрятана их тайна - Ватикан.

Дом своего учителя - графа Салтыкова, Калиостро старался не афишировать. Этот граф был не так прост. О нем говорили - человек без прошлого. Мало кто знал, что под этим именем скрывался граф Сен-Жермен, который возглавлял тайную организацию - могущественный магический орден.

Эти два человека встретились на Васильевском острове. Хранителя интересовала кунсткамера, построенная невдалеке от набережной. В ней размещались Академия наук и знаменитая библиотека. Ходили слухи, что священная книга Тота находилась именно там. Обладание ею сулило неограниченную власть и вечную жизнь.

Как раз после этой встречи двух прорицателей, книга пропала из библиотеки.

А Калиостро после этой встречи приехал к графу Елагину, который серьезно увлекался магией. На этой встрече Калиостро и предрек появление сфинксов. Говорят, прорицатель продал Елагину эликсир бессмертия. Он сказал, что эликсир, впитая силу каменных львов, обретет огромную силу. Но Елагин не дожил до того момента, когда сфинксы будут привезены в Петербург.

Когда каменных львов привезли к набережной, пристань еще не была готова, и их поставили недалеко, в деревянных клетках. Но даже закрытые, они пугали. Стали ходить слухи, что они скоро оживут и уничтожат город.

На Васильевском острове был колдун, умеющий предсказывать будущее. Он говорил, что если сфинксы не покинут город, то его ждут страшные испытания.

Шли годы, а интерес мистических организаций к сфинксам не уменьшался. Здесь проводились встречи, обряды, ритуалы. За территорией возле сфинксов был установлен негласный жандармский надзор.

Но сфинксы не переставали удивлять. При их установке были проведены замеры и оказалось, что набережная Васильевского острова и место, откуда были привезены сфинксы, находятся на одном меридиане.

Исследования последнего времени показали, что Васильевский остров испещрен тектоническими разломами. А они, как известно влияют на возникновение геопатогенных зон.

О них знали и древние строители города. Приступая к строительству улиц, люди развешивали на шестах свежую рыбу или мясо. Если через сутки продукты загнивали, то место считалось негодным для жилья. И здесь ничего не строили.

Но со второй половины 20 века на пустующих участках стали возводить дома.

Но не только одни сфинксы и геопатогенные зоны формируют энергетику острова. У подножья сфинксов разместились не менее страшные существа - грифоны.

Появление сфинксов на Васильевском острове Петербурга предсказал сам Калиостро

Грифоны - полульвы, полуорлы. Они призваны были охранять несметные сокровища бога-громовержца Зевса. Говорят, если положить одну рук на голову грифона, а другую на его язык и загадать желание, то оно обязательно сбудется...

Вот такой он, Васильевский остров, полный тайн и противоречий.