Нетрезвый водитель? Рассказываю, как подстраховаться от наказания по новым суровым ПДД

А также какие еще наказания предусмотрены в новом КоАП кроме вождения в нетрезвом виде? Анализируем свежие новости и смотрим цифры.

2020 начинает преподносить для автолюбителей сюрпризы. Совсем скоро многие почувствуют на своих кошельках всю суровость новых правил ПДД.

Нетрезвый водитель? Рассказываю, как подстраховаться от наказания по новым суровым ПДД

Как и все, я часто сталкивался с обсуждениями нового Кодекса об административных правонарушениях, но не придавал слухам особого значения. Опасения многих оказались оправданными – проект нового кодекса содержит не только серьезные штрафы, но и накопительную систему баллов , которая была в советское время.

В первую очередь нужно обратить внимание на изменения суммы наказания за превышение скорости. И если для злостных нарушителей, превышающих скорость на 40-60 км/ч, увеличение штрафа с 1 тысячи до 4 еще можно понять, то увеличение за превышение скорости на 20-40 км/ч в 6 раз объяснить чем-то другим, кроме как наполнением бюджета, достаточно трудно.

Понятно, что реформа вряд ли приведет к снижению количества аварийных ситуаций. Муниципалитеты уже лет 5 закладывают огромные суммы, предполагаемые к получению за счет дорожных штрафов, в свои местные бюджеты. И, по всей видимости, федеральный центр решил им в этом посодействовать.

Возрастут наказания за отказ от медицинского освидетельствования . Более того, употребление водителем «опьяняющих медикаментов» будет наказываться так же, как прием наркотических или алкогольных веществ – автомобилист может лишиться прав на срок до 3 лет .

Главное – появление накопительной системы баллов. Теперь, если автомобилист был наказан более трех раз, его могут лишить прав на срок в 1,5 года . Тут все же нужно отметить, что нам дали некую поблажку – нарушения, зафиксированные системами видеонаблюдения, учитываться не будут. Даже можно будет заплатить только половину штрафа в течение льготного периода.

Депутаты Госдумы говорят, что проект Кодекса все равно будет дорабатываться, но тенденции для автомобилистов уже удручающие.

Нетрезвый водитель? Рассказываю, как подстраховаться от наказания по новым суровым ПДД

Если нарушение правил имело место, то все же лучше оплатить штраф. Но мы прекрасно понимаем, как работают наши инспекторы. Ошибки в поведении ГИБДД при оформлении штрафа могут повлечь его полную отмену.

С видеофиксацией дело обстоит иначе – хотя такие системы более справедливы и исключают человеческий фактор, но нередко и они допускают технические ошибки.

На первый взгляд, решение очевидно – видеорегистратор поможет решить все проблемы . Но многие помнят, что в прошлом году поступила масса сообщений от водителей о штрафах за регистратор – якобы устройство мешает обзору движения, что само по себе является нарушением ПДД.

Доблестные инспекторы видимо вспомнили об этой стратегии в рамках борьбы с собственной популярностью в интернете.

Я недавно (месяц назад) решил эту проблему покупкой видеорегистратора с зеркалом заднего вида. Выглядит он как обычное зеркало, но содержит в себе массу полезного функционала, а главное – потоковое видео и ADAS система . Любые нарушения протокола со стороны инспектора будут зафиксированы.

Нетрезвый водитель? Рассказываю, как подстраховаться от наказания по новым суровым ПДД

А вы как считаете? Поможет ли повышение штрафов безопасности на дорогах? Или это все попытки наполнения бюджета? Был опыт отстаивания своих прав перед инспекторами? Помог ли регистратор?