Почему некоторые города в России красивые, а некоторые без клумб и цветов

Вы замечали, что есть в России города, где в общественных местах очень красиво. Клумбы с зеленью, цветы, деревья подстрижены. А где-то просто земля на том месте, где должен быть газон.

Почему так происходит и есть ли ответ на этот вопрос в законе? Могут ли жители города повлиять на власти, чтобы у них стало красиво.

Почему некоторые города в России красивые, а некоторые без клумб и цветов

Многие воспринимают озеленение и эстетику территории как нечто не обязательное. Мол, скажите спасибо, что вообще высадили эту клумбу засохшими астрами. Но так быть не должно.

Есть закон, по которому благоустройство городов это обязанность местных властей.

Не право, не вопрос вкуса, а обязанность. В каждом городе, селе должно быть красиво. Так предписывает закон.

Под «красиво» он понимает:

  • декоративные устройства,
  • элементы озеленения,
  • различные виды оборудования и оформления фасадов зданий,
  • информационные щиты и указатели.

Каждый муниципалитет должен принять закон о благоустройстве города. Где прописать требования к тому, как будут обеспечивать красоту в городе.

Все должно быть по единым стандартам.

Это нужно для того, чтобы рекламные вывески были в едином стиле, строительные площадки не просто огорожены для безопасности, а еще и эстетически не портили внешний облик города, например требование, чтобы объект был закрыт лесами, имитирующими будущий облик здания.

Чтобы электрические или сети мобильного оператора не свисали между ЛЭП, а был убраны под землю.

Регулировать это – обязанность города.

Власти, которые осознали как важно делать город красивым принимают подобные законы – например, они точно есть и работают в Санкт-Петербурге (Закон от 25.12.2015 № 891-180), в Московской области (Закон Московской области от 30.12.2014 № 191/2014-ОЗ), в Ростове-на-Дону (Решение Ростовской-на-Дону городской Думы от 13.06.2012 № 282).

Поищите на сайте администрации или городской Думы, есть ли в вашем городе такие законы. Если есть, можно смело требовать от властей эстетики и красоты в вашем городе.

– об этой статье узнает больше людей.

– я рассказываю какие права, есть у граждан в сфере ЖКХ и как их отстоять.