Кракен - мифический житель океанских глубин. Но всё больше ученых склонны думать, что он реален

Кракен - мифический житель океанских глубин. Но всё больше ученых склонны думать, что он реален

Скандинавы, воинственный народ. Викинги - они не знали ни жалости, ни страха, когда на своих кораблях захватывали чужестранные суда или даже нападали на города и государства.

Но вот перед Кракеном - гигантским кальмаром, они были бессильны. И боялись этого морского чудовища, способного потопить огромные корабли.

Кракен - мифический житель океанских глубин. Но всё больше ученых склонны думать, что он реален

А разговоры об этом существе возникали после рассказов викингов, которые с ужасом вспоминали пережитое, если, конечно, им удавалось пережить нападение этого чудовища.

Скандинавские предания хранят те воспоминания о кракене, способном скрутить и утащить на дно кита, в сто футов длиной!

А описание свидетельств о чудовище впервые встречается у епископа Бергенского, что жил с 1698 по 1774. Он писал, что разговоры о кракене смущают умы моряков и картографов, которые принимают гигантского кальмара за остров, а впоследствии не могут его найти.

Нередки рассказы моряков о том, как они высаживались на остров, а тот вдруг начинал погружаться в пучину, увлекая в образующийся водоворот людей и корабль.

Бытовало такое поверье, что если у рыболовов в океане богатый улов, то значит там, в пучине, под их кораблем плавает Кракен. Ведь проглатывая, например, кита, он будет переваривать ее три месяца! И естественно, он оставляет за собой экскременты, которые являются для рыбы питательной субстанцией. Потому, за Кракеном всегда следует стая рыб.

В 1774 году подобный рассказ был подтвержден в английском суде под присягой капитаном Робертом Джеймсоном о виденном им и командой огромном теле до 1,5 мили в длину и до 30 футов в высоту, которое то появлялось над поверхностью океана, то вновь исчезало, а потом совсем исчезло. А когда они подплыли к этому месту, то увидели там огромное количество плавающей рыбы. Они заполнили ею почти весь корабль!

Кракен - мифический житель океанских глубин. Но всё больше ученых склонны думать, что он реален

первого января 2013 года гигантского кальмара, длиной 30 футов, выбросило на берег на территории испанской общины Кантабрия.

Образцы так называемого гигантского кальмара (Architeuthis dux) находили выброшенными на берег начиная, по меньшей мере, с 1639 года. Тем не менее, эти морские монстры считались неуловимыми, пока они не были впервые сфотографированы живыми в своей естественной среде в 2004 году.

На сегодняшний день самого большого кальмара видели военные траулера близ Мальдивских островов. Ужасный кальмар достигал в длину 53 метра! Военным повезло, их корабль не заинтересовал Кракена.

С тех пор как были обнаружены гигантские кальмары, было много предположений о том, насколько большими они могут стать. Было изучено более 130 образцов гигантских кальмаров, и ученые заявили, что ни один из них не превышал 42 футов (13 метров) в длину.

Тем не менее, предыдущие исследования показали, что сотни тысяч гигантских кальмаров могут жить в океане, и у гигантских кальмаров есть много шансов вырасти больше, чем предполагалось ранее, - сказал Чарльз Пакстон, рыбный эколог и статистик из Университета Сент-Эндрюс в Шотландии.

Об этом пишет сайт LiveScience.com.

Об этом были и раньше сообщения. Трое рыбаков из Ньюфаундленда стали свидетелем того, как на отмель попало огромное животное.

Кракен - мифический житель океанских глубин. Но всё больше ученых склонны думать, что он реален

Кто знает, каких огромных размеров может достичь это глубинное животное! Вполне вероятно, что они были и тогда, когда корабли викингов бороздили просторы океана, и сейчас, когда человечество нет-нет, да натыкается на доказательства того, что такие монстры всё же существуют.

Есть легенда, что огромный Кракен спит беспробудным сном на самой глубине океана. Но стоит его разбудить... А человечество всё больше и больше создает предпосылок для того, чтобы Кракен проснулся. И если он проснется, то уничтожит не одно побережье, гласит легенда.