Ботокс и алкоголь: рассказываю, как спиртное влияет на уколы красоты

Ботулинотерапия, или по-простому, уколы ботокса – косметологическая процедура, которая из разряда элитной помощи стареющим красавицам и красавцам перешла в разряд доступной.

Какая совместимость с алкоголем? Об этом в нашей статье.

Ботокс и алкоголь: рассказываю, как спиртное влияет на уколы красоты

Ботулотоксин нашел применение в лечении косоглазия и кривошеи еще в 70-х. А 30 лет назад превратился в «уколы красоты», не утратив, впрочем, и прежнего лечебного воздействия.

Воздействие препарата заключается в блокировании нервных окончаний, которые отвечают за способность мышц сокращаться. После уколов они расслабляются, и у человека разглаживаются морщины.

Препараты различных производителей содержат еще так называемые наполнители, которые дополнительно «напитывают» дряблые мышцы, возвращая им упругость.

То, что препарат безопасен, доказывают миллионы процедур, проводимых во всем мире (только в США в год делают уколы ботокса примерно 6,5 млн. клиентам).

Препараты сейчас значительно лучше очищены, чем на заре появления в фармакологии. Да и количество вводимого в косметологической клинике препарата значительно меньшее, чем в медицинских учреждениях в лечебных целях.

Ботокс и алкоголь: рассказываю, как спиртное влияет на уколы красоты

И вот мы добрались до важного вопроса: а можно ли выпить перед или после процедуры? Первый раз, скажем, для храбрости, а второй – чтобы отметить «вторую молодость». И хоть встречаются высказывания о том, что это не принесет вреда, я бы не стал так однозначно утверждать.

Тем более, что в аннотации к препарату есть запись среди противопоказаний: употребление спиртных напитков. И вряд ли оно появилось там просто так.

Давайте порассуждаем. Алкоголь – это яд для организма. Все наши органы после выпивки сразу вступают в борьбу с ним, стараясь поскорее вывести из организма. Ботулотоксин – это тоже яд, токсин ботулизма (вещество, образующееся в основном в мясных или рыбных изделиях и вызывающее тяжелейшее заболевание, нередко – с летальным исходом). Зачем же делать такой двойной удар по печени.

Да и на красоту это вряд ли положительно повлияет, ведь алкоголь приводит к обезвоживанию и иссушению кожи. Тем самым, способен разрушить красоту и молодость, которую вы только что обрели.

Не буду вдаваться в подробности (все-таки я не специалист), но слышал от косметолога, что ботокс у любителей выпивки может «неровно ложиться».

Вы себе представляете эту картину: бугорки под кожей, перекошенное лицо... Ужас! Может также быть кровотечение и кровоподтеки. Так стоит ли бокал вина или рюмка виски такого?!

Ботокс и алкоголь: рассказываю, как спиртное влияет на уколы красоты

Профессионалы однозначны в своих убеждениях: как минимум сутки до процедуры и сутки – после нее. Но чаще всего советуют воздерживаться не менее трех дней до и столько же – после.

Слышал и про две-три недели воздержания, но сомневаюсь, если честно. Это, наверное, врач – ярый противник алкоголя. Кстати, сам удивился, что в интернете целые форумы созданы (и не один) обсуждающие эту «проблему».

Как по мне, так недельку-другую не пить спиртного не так уж трудно, а если возникает неудержимое желание, так может, стоит задуматься: а нет ли проблем с алкоголем?

Поэтому, мой вам совет, женщины: вам же хочется быть молодой, цветущей, красивой, иначе вы бы не задумывались об «уколах красоты», значит - сможете воздержаться недельку-другую от алкоголя.

Ботокс и алкоголь: рассказываю, как спиртное влияет на уколы красоты

Может, это как раз тот случай, когда красота потребовала от вас этой небольшой жертвы. Ну что, развеял я ваши сомнения? Ставьте лайки, делитесь с друзьями-подругами через соцсети и оставляйте комментарии.