Домашние пирожки-курники на сметане. Мой любимый рецепт

Рассказываю, как я готовлю дома мини-курники с куриным филе и картофелем. Тесто делаю всегда на сметане - именно поэтому мои пирожки такие вкусные! Записывайте рецепт, он вам пригодится:))))

Домашние пирожки-курники на сметане. Мой любимый рецепт
мука
сметана
маргарин для выпечки
яйца
куриное филе
картофель
лук
яйца
соль
специи
сода, гашеная уксусом
зелень

Приготовим сначала тесто для курников. Одну пачку маргарина для выпечки нужно размягчить или немного растопить. Добавляем один стакан сметаны, пол чайной ложки соды, гашеной уксусом. Кладем соль по вкусу и размешиваем до однородности.

Затем добавляем постепенно муку - примерно 2,5-3 стакана. Муку всыпаем частями и замешиваем тесто. Оно должно получиться эластичное и не прилипающее к рукам. Оставляем тесто на 15-20 минут "отдохнуть", а в это время займемся приготовлением начинки.

Для начинки нам понадобится 500-600 гр куриного филе (грудка). Режем мясо мелкими кусочками. Добавляем репчатый лук - 1 шт, а также сырой картофель, нарезанный мелким кубиком. Картофеля понадобится 2-3 штуки в зависимости от размера.

Солим начинку по вкусу, добавляем черный молотый перец. Можно добавить немного зелени (это по желанию, зелень необязательный ингредиент).

Теперь можно приступать к приготовлению мини-курников. Тесто делим на небольшие колобки, раскатываем их толщиной примерно 3 мм и выкладываем начинку. Пирожки можно сделать круглыми или в форме треугольника - это неважно. Главное - нужно оставить посередине небольшую дырочку, чтобы во время выпечки выходил пар.

Пирожки смазываем сверху яйцом и выпекаем в духовке при температуре 180 градусов. Время приготовления 30-35 минут. Кстати, из указанного количества ингредиентов у меня получается 18-20 пирожков. Приятного аппетита, друзья!

Читайте также: Выпрыгивающие булочки из блинного теста в духовке. Просто и вкусно

Если мой рецепт пирожков вам понравился - поставьте, пожалуйста, лайк. Также подпишитесь в раздел, чтобы не пропустить новые рецепты и статьи. Спасибо!