Верховный Суд наказал за навязывание счетчиков

Схема, когда по квартирам ходят и предлагают установить счетчик не нова. Вроде всем известно, что это схема "развода", но все равно граждане покупают такие счетчики, а компании используют такой метод продаж.

А значит, количество недовольных растет.

Верховный Суд наказал за навязывание счетчиков

Группа граждан пришли в Роспотребнадзор республики Крым и описала свою проблему.

Компания убедила их заменить электрические счетчики, сняла предыдущие, поставила новые, выдала паспорта и взяла деньги.

При проверке управляющая компания составила акт, что прошлые счетчики демонтированы, а новые в эксплуатацию не введены. Т.к. для того, чтобы начать по ним расчеты, требуется позвать управляющую компанию на опломбировку.

Граждане об этом этапе не знали, и два месяца жили с новыми счетчиками, полагая, что по ним и будут рассчитывать коммуналку.

Граждане полагали, что это мошенничество. Но, увы, доказать уголовный состав будет сложно, т.к. заключение договора было добровольно. А не под принуждением.

Но госорган захотел помочь людям и наказать компанию.

Роспотребнадзор посчитал, что раз компания не проинформировала о том, что нужно вводить прибор учета в эксплуатацию, то и невыполнение обязанности по доведению до потребителей информации о товаре.

А это уже состав административного нарушения - Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге).

За это компанию и наказали – назначили штраф в 10 тыс. рублей.

Суд второй и третьей инстанции штраф отменили. Ссылались на противоречивость доводов и отсутствие признаков навязывания товара.

Но Верховный Суд их поправил. И вот какие интересные доводы привел:

- граждане-потребители, приобретавшие приборы учета, , то есть изначально не имели намерения приобрести и установить новые приборы учета электрической энергии в своих квартирах.

- счетчики реализовывались по месту жительства граждан,

В данных условиях необходимая и достоверная информация о реализуемом товаре (работе, услуге) определенно должна включать сведения о том, установлена ли законодательством обязанность по замене счетчиков (а если установлена, то каким именно нормативным актом и при каких условиях). И могут ли граждане в настоящее время продолжать использовать имеющиеся у них в жилых помещениях счетчики без замены.

Поэтому наказание в виде штрафа законное.

- это помогает сайту развиваться.

- здесь советы о ЖКХ, которые помогают избежать проблем.

Больше позиций Верховного Суда можно найти здесь.