Зачем я добавляю в борщ сливочное масло. Рассказываю, кто меня этому научил

Борщ каждый готовит по своему рецепту. У меня мой идеальный рецепт борща вырабатывался годами. Точнее, я думала, что он идеальный, пока не услышала советы по приготовлению от известного шеф-повара Константина Ивлева.

У него свой рецепт, а у меня есть свой. И я решила пару его рекомендаций взять себе на заметку. Но основу я оставила свою. Кому интересен рецепт Ивлева, можете поискать в интернете, не будем в это углубляться. Эти два совета улучшат любой рецепт борща, так что тоже берите их на заметку.

Зачем я добавляю в борщ сливочное масло. Рассказываю, кто меня этому научил

Теперь в борщ я кладу два вида (варианта) свеклы. Одну свеклу натираю на крупной терке или режу ножом мелкой соломкой, а затем обжариваю. Кстати, к свекле я всегда добавляю немного уксуса для сохранения цвета.

А вторую свеклу измельчаю блендером и отжимаю сок. Этот сок нужно влить в самом конце, минут за 5-7 до готовности. Борщ будет яркого насыщенного цвета, и вкус тоже улучшится.

Зачем я добавляю в борщ сливочное масло. Рассказываю, кто меня этому научил

Также за несколько минут до готовности борща Ивлев рекомендует добавить в него кусочек сливочного масла. На первый взгляд кажется, что это лишний ингредиент, который совершенно не сочетается с борщом. Я так думала до тех пор, пока сама не попробовала. Вкус действительно получается лучше.

"Очередной мой маленький лайфхак: в борщ я всегда добавляю сливочное масло. Для чего? Для того, чтобы просто "поженить" ингредиенты. Зачастую сливочное масло мы добавляем в соусы для того, чтобы загустить, выровнять вкус. И сливочное масло в данном случае (в борще) так же выравнивает вкус своей сливочностью" - говорит повар Ивлев.

Сколько масла добавлять - зависит от того, какого объема у вас кастрюля. В первый раз я добавила маленький кусочек, так сказать просто на пробу, боялась испортить борщ. Нам понравилось, потом стала добавлять чуть больше. Вот теперь мой борщ просто идеален:))

Пишите в комментариях, как вы готовите борщ и как относитесь к рецептам Константина Ивлева? Готовили что-то по его рекомендациям? Будет интересно почитать.

Читайте также: Научилась варить манную кашу без комочков. Делюсь своей кулинарной хитрость

Если статья вам понравилась - поставьте, пожалуйста, лайк. Также подпишитесь на мой сайт, чтобы не пропустить новые рецепты и статьи.