6 ситуаций, когда сумма в платежке ЖКХ изменится (часть 3)

Часто ли ваша графа в квитанции «перерасчет» стоит с минусом? Или вы все чаще видите там доначисления в пользу управляющей компании?

Сегодня разберем два случая, когда вам просто обязаны сделать снижение платы.

6 ситуаций, когда сумма в платежке ЖКХ изменится (часть 3)

Знаете ли вы что такое «распределитель» отопления?

Внешне они действительно походи на счетчики, но не обеспечивают измерения ни объема теплоносителя, ни температуры теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах,а значит приборами учета не являются.

Они активно устанавливались в домах в начале 2000, но и многие современные застройщики ставят их в квартирах. Узнать прибор учета у вас или распределитель вы можете только заглянув в документы или сделать запрос в управляющую компанию.

Если у вас распределитель, и у ваших соседей распределитель и площадь квартир, которые охвачены распределителем больше половины – вам положен перерасчет за отопление в конце года.

Чаще всего эти корректировки в пользу жителей, по моему опыту речь идет о перерасчёт на 6-10 тысяч рублей.

Сейчас перерасчеты в связи с отсутствие в квартире не положены почти никому. Раньше достаточно было только двух фактов:

- нет прибора учета

- отсутствуешь в квартире пять дней.

Сейчас добавился еще один. Должно быть заключение, что нет технической возможности установить прибор учета. Получить его не просто, квартир, где нет возможности поставит индивидуальный счетчик почти нет – это лишь редкие коммунальные квартиры и ветхое, аварийное жилье.

Но если ваша квартира попадает под этот критерий, то при отсутствии вас в квартире более 5 дней подавайте заявление – вам положен перерасчет. Пересчитывается плата исходя из количества полных календарных дней отсутствия потребителя. День отъезда и день возвращения домой не учитываются.

Не пересчитывается плата за отопление и на общедомовые нужды.

- это помогает сайту развиваться.

- здесь советы о ЖКХ, которые помогают избежать проблем.

Продолжение часть 1

Продолжение часть 2