Обзор каркасного дома с навесным фасадом из блоков

В этом каркасном доме применены ряд интересных решений (более распространенных в Канаде и на Аляске). Сам дом - однообъемник, т.е. под одной крышей находится дом, стоянка для машины, крытая веранда, подсобные помещения.

Обзор каркасного дома с навесным фасадом из блоков

Внешние размеры 21,5 х10 м. Теплый контур 10х10 м. Дом одноэтажный, рассчитан на круглогодичное проживание до -45С семьи из 2-4 человек. Дом стоит на 73 винтовых сваях д108х4 мм с заглублением, примерно 2,2 м. Свайное поле усилено швеллером №24, по нему идет обвязочный брус, далее лаги 200х50 мм.

По лагам сверху черновой пол из ЦСП 20мм. На ЦСП уложен ЭППС 250 мм в три слоя, с проклейкой пенкой каждого стыка (по теплопроводности это, примерно, соответствует базальтовой вате толщиной 300 мм). На ЭППС залита трехслойная ЖБ-стяжка, толщиной примерно 150 мм с уложенным между слоями кабелем теплого пола. На каждую комнату отдельная плита.

Обзор каркасного дома с навесным фасадом из блоков

Про каркас. На сегодняшний день - это один из самых теплых типов домов. Стены собраны из стоек 200х50 мм. С внутренней стороны 2 слоя пароизоляции и черновые стены из досок пола 36 мм. С наружной стороны ветрозащита, вент зазор 50 мм, далее плиты ЦСП 10 мм. Они, вместе с досками пола на стенах, придали каркасу изумительную жесткость. Низкая теплоемкость каркасного дома устранена. В доме 15 тонн бетона, нагретого до 26-27 С и 7 тонн дерева комнатной температуры внутри теплового контура. Это лучше, чем у бревна. Высота потолка 3,3 м.

Обзор каркасного дома с навесным фасадом из блоков

Изначально планировалось сделать по ЦСП мокрый фасад (хотел попробовать), но это бесполезное занятие - со временем на фасаде будут трещины. Потом появился новый материал, пазогребневый кирпич Хаустон с сухим монтажом. Им я и обложил дом снаружи.

Обзор каркасного дома с навесным фасадом из блоков

Многие считают, что каменный фасад на каркасе с винтовыми сваями ставить нельзя. Давайте подсчитаем. Весь фасад весит меньше 10 т и приходится более чем на 20 свай по периметру. Это меньше, чем 0,5 т на сваю. Сваи рассчитаны на нагрузку (на моем грунте) 4-4,5 т, а нагружены на 1,5 - 2 т. Даже расчетная снеговая нагрузка 15-20 т существенно выше, чем вес фасада.

Обзор каркасного дома с навесным фасадом из блоков

Получилось великолепно. Снаружи каменный дом. Внутри деревянный. Причем, достаточно толстая доска легко позволяет вешать тяжелые кухонные полки, баки с водой и прочие тяжелые предметы.

Чердак не жилой. Там идут кабели (один автомат - один потребитель), воздуховоды вентиляции. На чердаке между лагами (шаг 400 мм) уложено 200 мм базальтовой ваты и еще 100 мм сверху единым ковром.

Обзор каркасного дома с навесным фасадом из блоков

Винтовые сваи со стенкой 4мм, установленные грамотно живут легко до 50 лет. Для тех, кто собирается жить дольше, есть очень хороший и не дорогой способ. Мы его применяли для защиты металлических конструкций в морской воде. Заключается в подключении к свайному полю цинкового электрода. Его надо закопать в землю в самом мокром месте и раз 7-10 лет менять. И сваи будут жить вечно.

Мыши в вент. зазоре. Проблема легко решается закрытием вент зазора пробивной тонкой металлической лентой. Мышей нет в принципе. А у соседей в бревне полно. Там сложно уплотнить пол в местах прилегания к бревнам.

Фенол в базальтовой вате и ее проседание со временем. Применяйте вату плотностью от 80 и она не будет проседать, ну и делайте перехлест слоев. А по поводу фенола, думаю, два слоя пароизоляции и 36 мм дерева заставят фенол (если такая опасность есть) выходить со стороны вент зазора.

Обзор каркасного дома с навесным фасадом из блоков

Об отоплении электрическими теплыми полами. У меня отопление только теплыми полами. Максимально, температура опускалась до - 37С года 3 или 4 назад. Тогда полы я выставлял на 28 С. В основном полы 26 гр.С (при температуре за бортом от 0 до -10 гр.С), если ниже -10С - ставлю 27С. В доме 24С. Если температура выше 0С - полы включаю только на ночь.

Оплачиваю за отопление в зимние месяцы. У дома правильная ориентация по сторонам света и окна 3х3 м хватает для прогрева дома днем, даже в облачную погоду. Окно с двух камерным стеклопакетом (3 стекла).

Почему отопление электричеством, а не котел с трубами в стяжке? Котел и трубы – это дороже. Нужно дополнительное помещение. По моему опыту кабели надежнее (не видел выхода из строя качественных кабелей, а вот проблемы с трубами видел). Кроме того, живучесть 6 кабелей выше, чем одного котла с насосом и прочим оборудованием. Но это мое мнение. Отопление - сложная тема.

Цены и принцип монтажа этой фасадной системы – в предыдущих статьях:

***

в раздел, заносите его в закладки браузера (Ctrl+D). Впереди много интересной информации.