Вправе ли граждане сами менять проводку в квартире и за ее пределами

Собственник квартиры решил самостоятельно поменять проводку в квартире. Нужно было еще поменять провод на вводе в квартиру. Но тут начались неожиданные проблемы, в которых потом разбирались суды двух инстанций. И вот почему.

Вправе ли граждане сами менять проводку в квартире и за ее пределами

В материалах дела нет информации для чего собственнику понадобилось менять вводной кабель. Только пояснения управляющей компании, где они делают большой упор на безопасность и разрешенную мощность. Можно только догадываться, но не исключаю, что старая проводка не выдерживала все электроприборы квартиры, поэтому собственник захотел увеличить пропускную способность кабеля.

Уверена, что многие собственники меняли провода на входе в квартиру и не сталкивались с проблемами. И сейчас не понимают, как дело могло дойти до суда из-за такого пустяка.

Нужно помнить, что часто какие-то решения нам удается провести в жизнь только из-за того, что вторая сторона не знает закона. В ситуации, о которой я расскажу – управляющая компания прекрасно знала законодательство.

Щиток на площадке был закрыт в ящике. Ключ от него был только у управляющей компании. А для того, чтобы соединить вводной кабель, его нужно было проводить в электрощитовую.

Вот здесь-то у управляющей компании и возникли вопросы для чего собственнику понадобилось менять проводку.

Дело дошло до суда. И вот какие вопросы исследовал суд.

1 - кабель от распределительного щита до квартиры проложен в соответствии с проектом на весь жилой дом сечение кабеля выбрано исходя из мощности, выделенной на квартиру. По акту разграничения кабель обслуживает эксплуатирующая компания.

2. - электрощитовое помещение должно быть доступное только для квалифицированного персонала. В местах, где имеется опасность механических повреждений счетчиков или их загрязнения, или в местах, доступных для посторонних лиц (проходы, лестничные клетки и т.п.), для счетчиков должен предусматриваться запирающийся шкаф с окошком на уровне циферблата.

3. . Доказательств аварийной ситуации он не представил.

Поэтому суд отказал собственнику в доступе в электрощитовую (Апелляционное определение Московского городского суда от 30.01.2020 по делу № 33-3522/2020).

- это помогает сайту развиваться.

- здесь советы о ЖКХ, которые помогают избежать проблем.