5 способов вернуть долги за ЖКХ. Все ли они законные?

Чтобы понимать масштаб проблемы с долгами за ЖКХ несколько цифр.

  • Средний размер задолженности в России - 92,2 тыс. рублей.
  • Общий размер долга перед ресурсоснабжающими организациями по данным Минстроя - 1,238 триллиона рублей. Основная часть из них - 750 миллиардов - это долги населения.
  • Опрос фонда "Ромир", показал, что для 23% россиян размер оплаты услуг ЖКХ является неподъемным, для 42% - высоким.

Проблема есть, но она не однобокая. Нельзя просто обвинять население в том, что оно не платит, если для такого количества людей платежка за ЖКХ – это месячный доход.

5 способов вернуть долги за ЖКХ. Все ли они законные?

Но как бы не было жаль граждан, платить по закону все же нужно.

И вот какие самые популярные меры, которые предпринимают при взыскании долгов.

1. Размещение списка должников на доске объявлений, как правило, у подъездов. Старая мера, но не всегда действенная.

Но фамилии это персональные данные. Да и в случае ошибки легко получить иск о возмещении морального вреда. Поэтому сейчас вывешивают списки квартир, а не фамилий должников. Это исключительно психологическая мера, но практика показывает, что она действенная.

2. Начисление неустойки. Размер пени не тот, что раньше. Сейчас это абсолютно внушительные суммы за неуплату первые 90 дней величина неустойки составляет 0,003% ставки рефинансирования ЦБ РФ вплоть до фактического дня оплаты. С 91-го дня задолженности сумма пени за один день составляет 0,013% ключевой ставки от суммы долга. А это более 20 % годовых в пересчете на ставку вклада.

3. Ограничение или приостановление подачи коммунальных услуг. Должникам "обрезают" электричество, горячее водоснабжение и даже устанавливают в соответствующем месте стояка заглушку в разделизацию. Последняя мера самая спорная – Верховный Суд высказывался о незаконности такой меры.

4. Передача задолженности коллекторским агентствам. Формально коллекторам передать долги нельзя, но можно передать их ресурсоснабжающим организациям, которые пусть не агрессивно, но последовательно и упорно будут их с должников взыскивать.

5. Выселение из квартиры - самая жесткая по своей правовой природе мера. Такая радикальная мера применяется сейчас только в отношении нанимателей квартир по договору социального найма и только в судебном порядке (ст. 90 ЖК РФ). Но закон не запрещает выселять и собственников, если это не их единственное жилье и сумма долга внушительная.

Лайк - это помогает сайту развиваться.

Подписывайтесь в раздел - в случае проблем в ЖКХ, вы будете знать, где искать ответы.