Обязательно ли делать гидроизоляцию санузла? Или можно обойтись и без неё?

Обязательно ли делать гидроизоляцию санузла? Или можно обойтись и без неё?

Когда я собирался делать ремонт в своей новой квартире, задумался над таким немаловажным вопросом как гидроизоляция влажных зон санузла. Надо оно или напрасная трата денег? Но углубившись в эту тему понял, что в ванной комнате влажная среда, поэтому гидроизоляция - это единственное спасение. Не всегда и кафель спасает, так как замазочные швы со временем распадаются.

Гидроизоляция убережет не только ваше помещение, но и соседей. Малейшая незначительная утечка не успеет вылиться в пятно соседского помещения.

  • Обмазочный.
  • Оклеечный.
  • Направляемый.

Оклеечные материалы продаются в рулонах, стоят дешевле, но требуют дополнительной стяжки.

Обмазочные составы в работе намного легче, ведь не придется проводить дополнительных работ.

Обязательно ли делать гидроизоляцию санузла? Или можно обойтись и без неё?

Такие растворы, как битум-резина, полимер с битумом или цементом наносятся просто и даже на неподготовленную поверхность обычным шпателем. Пропылесосьте пол от мусора и протрите от пыли. Места крепления плинтуса пройдитесь герметичной лентой. Пол предварительно покрывается грунтовкой, что позволит создать адгезию. Вода и сухая масса смешиваются с водой в соотношении 1:1, чтобы получился раствор. Работать с готовым раствором легче, не нужно угадывать с консистенцией.

Основа делается в два слоя, с промежутком 6-7 часов, чтобы каждый слой просыхал. Гидроизоляция на стене по всему периметру располагается на 30 см вверх. Через сутки уже можно работать со стяжкой и прокладывать кафель. На стену гидроизоляция наносится на бетонное покрытие, поэтому краску и штукатурку рекомендуется снять. Чтобы гидроизоляция сразу же схватилась со стеной пройдите стену грунтовкой. Все выступы сглаживайте, а работу проводите от угла. В углы крепятся уголки, и проклеивается герметичная лента.

Обязательно ли делать гидроизоляцию санузла? Или можно обойтись и без неё?

В некоторых случаях применяется гидроизоляция с глубоким проникновением, которая предохранит не только от сырости, но и от заморозка. Такая замазка состоит из цемента, песка и химических ингредиентов. Материал выбирайте по своим силам, с которым вам проще и быстрее справиться. В любом случае, у каждого из них найдутся и плюсы, и минусы, а вы найдите золотую середину для своего помещения.

Буду признателен за "Палец вверх" ? и Подписку на мой сайт: СамоДел