Синтетический алкоголь: дух времени или будущее без похмелья?

Alkarelle — новый продукт, который ожидают на мировом рынке в 2024 году. Его создатели работают над тем, чтобы он был беcпохмельным и не вредил печени.

Что это за напиток на самом деле — рассмотрим поэтапно.

Синтетический алкоголь: дух времени или будущее без похмелья?

Название этого чудо-напитка, который обещает потребителю алкогольное опьянение без похмелья — Alcarelle. Изобретатели заявляют, что вы получите все те же эффекты, как и при употреблении натурального алкоголя — вы будете веселым, общительным.

Но при этом, наутро вы не почувствуете никаких побочных эффектов в виде головной боли, сухости во рту, плохого настроения и похмелья (смотрите: как правильно лечить похмелье).

Дэвид Натт, разработавший синтетический алкоголь, еще в 1983 году обнаружил вещество, способствующее быстрому отрезвлению. В те годы профессор Натт исследовал воздействие алкоголя на рецепторы гамма-аминомасляной кислоты — ГАМК — которые влияют на работу нервной системы.

Профессор ставил опыты на лабораторных крысах. Он вводил подопытным грызунам найденный им «антидот», и крысы почти моментально трезвели.

Однако, проводить на людях эксперименты по «быстрому отрезвлению» было нельзя. Так как у испытуемых могли начаться судороги, как при сильной алкогольной интоксикации. Да и сам Натт не видел практического применения своему изобретению.

«Какой смысл быстро трезветь, если алкоголь все равно приводит к разрушению печени и мозга» — примерно так рассуждал Натт. И он задался целью найти в мозгу человека такие рецепторы, воздействие на которые вызывало бы состояние, близкое к алкогольному опьянению. При этом процесс должен происходить без разрушительного воздействия на печень.

Начиная с 90-х годов он много общался с людьми, страдающими тяжелыми формами алкоголизма. Кроме того принимал участие в многочисленных научно-исследовательских проектах, изучающих механизм воздействия алкоголя на человека.

И все это время профессор не оставлял попыток найти безопасную альтернативу алкоголю.

Работа над синтетическим алкоголем началась в 2014 году. А в 2018 Дэвид Натт со своей командой получили патент на изобретение. Состав Alcarelle не разглашается.

Известно лишь, что человеку для легкого опьянения и чувства расслабленности достаточно нескольких микрограммов данного препарата. Его можно добавить в любой напиток, например, сок или коктейль.

Синтетический алкоголь: дух времени или будущее без похмелья?

В настоящее время новинка проходит многочисленные проверки на безопасность и качество. Создатели Alcarelle уверяют, что уже не раз опробовали свое изобретение на себе, чтобы быть уверенными в безопасности и эффективности своего продукта.

Как только команда профессора Натта получит разрешение на массовое производство, они начнут выпускать Alcarelle. Сперва — как самостоятельный напиток, а затем планируют наладить его производство в виде добавок к любым другим напиткам.

Однако, некоторые ученые настороженно относятся к этому напитку и хотели бы точно знать, что за вещества входят в его состав. Известно, что созданию синтетического алкоголя предшествовал титанический труд.

Профессор Натт провел множество исследований по воздействию на рецепторы гамма-аминомасляной кислоты — ГАМК. Это самые многочисленные нейротрансмиттеры в человеческом мозге.