Изжога после алкоголя: почему появляется и что делать

Спиртные напитки оказывают негативное воздействие на большинство систем организма, а особенно на пищеварительный тракт. Часто после употребления алкоголя возникает изжога.

Есть несколько эффективных способов избавиться от этого неприятного ощущения.

Изжога после алкоголя: почему появляется и что делать

Выделяют несколько причин возникновения изжоги после употребления спиртных напитков:

  • При повышенной кислотности, язве, гастрите алкоголь становится провоцирующим фактором, нарушая кислотно-щелочной баланс.
  • Алкоголь вместе с вредной едой (острой, соленой, жирной) усиливает проблемы с пищеварением, что негативно сказывается на желудке, отсюда возникает реакция в виде жжения.
  • Изжога может стать последствием запивания спиртных напитков лимонадом, содержащим большое количество сахара и искусственных добавок, — ароматизаторов и красителей.
  • Некоторые спиртные напитки провоцируют активное выделение соляной кислоты в ЖКТ.

Также на появление неприятного ощущения в груди и желудке после употребления одного-двух стаканчиков крепкого напитка влияет избыточный вес, курение и постоянный неправильный режим питания.

Изжога после алкоголя: почему появляется и что делать

Избавиться от неприятного жжения помогут следующие медицинские препараты:

  • Альмагель. Уменьшает раздражение желудка.
  • Маалокс. Он содержит гидроксид натрия, который снижает кислотность желудочного сока.
  • Активированный уголь. Принимается при изжоге, отравлении, интоксикации организма алкоголем.
  • Лактофильтрум. Абсорбирует ядовитые продукты распада этилового спирта, восстанавливает баланс микрофлоры кишечника.
  • Фосфалюгель. Средство выводит токсины, нейтрализует соляную кислоту в желудке, обволакивая внутренние стенки главного пищеварительного органа человека.
  • Смекта. Она действует как адсорбент, создает защитную пленку в желудке, уменьшая воздействие соляной кислоты и нейтрализуя изжогу после попадания в организм алкоголя.

Против изжоги, возникшей после употребления спиртного, помогут и народные средства. Они действуют мягче химических препаратов, поэтому их можно применять, не боясь передозировки и вредных последствий, например, запора.

Кроме того, продукты питания снижают чувство голода и дают заряд бодрости. К самым эффективным и безопасным относятся:

  • Гречневая крупа. Ее измельчают в кофемолке и принимают три раза в день по чайной ложке, обильно запивая водой. Из гречки готовят супы и гарниры — они тоже купируют неприятное ощущение.
  • Лен. 15 семян измельчают и заливают 200 мл кипятка. Настой готовят с вечера, а на утро процеживают и принимают по столовой ложке перед едой (минимум 3 раза в день). Оставшуюся порцию можно выпить перед сном. Хороший эффект дает и прием натощак небольшого количества льняного масла.

В народе пользуется популярностью еще щелочная минеральная вода (без газа), а также травяные чаи и настои ромашки, укропа, крапивы, подорожника, зверобоя. Пить в течение дня надо много, но небольшими порциями.

Стараться избегать крепкого чая или кофе — они создают временный всплеск энергии, но раздражают желудок и не избавляют от неприятного жжения.

Изжога после алкоголя: почему появляется и что делать

Изжога — это не заболевание, но при постоянном ее провоцировании спиртными напитками она может привести к хроническому гастриту, язве желудка, пищевода, нарушениям работы двенадцатиперстной кишки.

Если жжение ощущаете в течение нескольких дней, то откажитесь от углеводов и от всего, что имеет слабощелочную реакцию, а лучше всего не употреблять алкоголя.

В случае если все эти действия не помогают, то необходима консультация специалиста и медицинская помощь.

А у вас были случаи изжоги после употребления? Как решали проблему?