Почему нельзя пить в самоизоляции? Читаю мнения экспертов

Эпидемия быстро распространяется по всем странам. Ежедневно в СМИ публикуются данные о количестве заболевших и умерших, они напоминают военные сводки и порой жутко пугают (карта заражения).

В связи с этим я задумался, как же можно защититься от этой заразы самостоятельно, тем более сейчас - в условиях самоизоляции.

Почему нельзя пить в самоизоляции? Читаю мнения экспертов

Специалисты говорят о том, что алкоголь обладает выраженным антисептическим действием, то есть способен уничтожать различную микрофлору, но рассчитывать на это свойство для профилактики и лечения любых респираторных вирусных инфекций не следует.

В организм человека вирусы, вызывающие развитие ОРВИ, проникают через слизистые оболочки верхнего отдела дыхательных путей и конъюнктиву глаз – употребление алкоголя никак не поможет осуществить их «дезинфекцию» и защитить от заражения.

Эпидемиологи разъясняют, что с поверхности слизистых оболочек вирусы быстро проникают внутрь клеток эпителия, где и происходит их рост и размножение.

Спиртные напитки не попадают в клетки, следовательно не могут нарушить процесс репликации (размножения) вирусных частиц. Так что и в качестве лекарственного препарата при коронавирусной инфекции алкоголь бесполезен.

Главный внештатный нарколог Минздрава России Евгений Брюн предупреждает, что если во время любого инфекционного заболевания выпить алкогольные напитки, то нагрузка на сердце значительно увеличится. В итоге оно даже может остановиться.

Врач объясняет это тем, что во время болезни организм человека, а особенное сердечно-сосудистая система, испытывает огромные нагрузки. Ведь возбудители респираторных инфекций в процессе своей жизнедеятельности выделяют различные вещества, некоторые из которых воздействуют на мышечную стенку кровеносных сосудов и снижают ее тонус.

В результате сосуды расширяются, а артериальное давление снижается. Для обеспечения нормального кровоснабжения всех органов сердцу приходится сокращаться чаще.

Если в этот момент выпить спиртные напитки, частота сердечных сокращений увеличится еще больше, что может привести к «утомлению» сердечной мышцы и смертельному исходу.

Почему нельзя пить в самоизоляции? Читаю мнения экспертов

Для того чтобы избежать развития осложнений и снизить риск негативных последствий, врачи настоятельно рекомендуют при появлении первых признаков COVID-19 не заниматься самолечением, а обращаться за медицинской помощью.

Для снижения риска инфицирования членов семьи больной должен носить маску и менять ее каждые два часа, а для защиты широких слоев населения от заражения коронавирусной инфекцией специалисты ВОЗ рекомендуют:

  • Как можно чаще мыть руки под проточной водой с мылом или протирать их антисептическими растворами.
  • Не прикасаться грязными руками к лицу, а особенно к глазам, губам и крыльям носа.
  • В общественных местах стараться не подходить ближе чем на один метр к чихающим и кашляющим людям.
  • В момент чихания и кашля обязательно прикрывать рот и нос носовым платком, а при его отсутствии краем одежды или рукавом.

А вы чем занимаетесь в самоизоляции? Как провести это время с пользой и во благо себя и семьи?