Как погладить одежду, если под рукой не оказалось утюга?

Как погладить одежду, если под рукой не оказалось утюга?

Наверное, многие сталкивались с такой проблемой, когда приехав в командировку или на отдых, достав вещи из чемодана те оказывались очень мятыми. И как назло под рукой не оказывается утюга, а ходить в мятом, не совсем красиво. В хорошей гостинице можно воспользоваться утюгом, но бывает, что все идет не по плану или утюг сломался или какая то другая причина застает в расплох. К тому же всем нравится носить хорошо выглаженные вещи.

Как погладить одежду, если под рукой не оказалось утюга?
  • Утюжок для волос. Если утюг сломался или его нет под рукой, выручит выпрямитель для волос. Довести его до максимальной температуры, вставить края одежды между двумя горячими пластинками и прижать. Особенно эффективен на манжетах и воротничках.
  • Фен. Если нет утюжка, подойдет фен. Слегка смочить одежду, затем плотно зафиксировать, например на стуле, высушить горячим воздухом на нужном расстоянии.
  • Правильно собранный чемодан. В путешествии часто отсутствует возможность погладить или мало времени. Подготовиться можно заранее. Если закатать рубашки и брюки на себя, сохраняя их натянутыми, а не складывать, морщины и полосы не образуются.
Как погладить одежду, если под рукой не оказалось утюга?
  • Фольга. Не мешает экономить время при глажении дома. Чтобы погладить в два счета, отрезать лист алюминиевой фольги размером с гладильную доску. Поместить предмет одежды сверху бумаги и прогладить. Не придется переворачивать и гладить оборотную сторону, так как она уже ровная, благодаря действию нагретого алюминиевого листа.
  • Пар из душа. Практичный быстрый способ сделать мятую одежду гладкой – использовать тепло, выделяемое в душе. Как только принят душ, повесить одежду рядом с дверями душевой кабины. Пар растянет волокна как при глажке.
  • Пар из чайника. Необходимо повесить одежду на вешалку и поднести к складкам носик кипящего чайника. Складки сразу разгоняются под действием пара. Этот метод аналог вертикального отпаривателя, не панацея, но с мелкими заломами справится.

Буду признателен за "Палец вверх" ? и Подписку на мой сайт: СамоДел