Оптовый рынок электроэнергии – можно ли там купить электричество дешевле

В начале двухтысячных случилось реформа электроэнергетики. Та самая, которую до сих пор припоминают Чубайсу. Она разделила рынок продажи электроэнергии на розничный и оптовый.

Расскажем, что такое оптовый рынок, правда ли там электроэнергия дешевле (спойлер: правда) и как туда попасть.

Оптовый рынок электроэнергии – можно ли там купить электричество дешевле

Рынок не делится на какие-то конкретные географические места, это всегда виртуальное пространство.

Говоря о розничном рынке имеется ввиду покупка небольших объемов. Как правило у гарантирующего поставщика – это региональные энергосбыты. Мосэнергосбыт, Энергосбыт Плюс. ТНС-Энерго и пр.

Цена и тарифы на такую энергию формируется так:

к цене покупки на оптовом рынке прибавляется стоимость услуг по передаче энергии по сетям и надбавка сбыта за свои услуги.

Таким вопросом озаботились крупные компании, у которых очень большой объем покупки.

И в качестве решения им предложили покупку энергии напрямую с оптового рынка.

Это рынок обращения крупных продавцов и покупателей. Виртуальная площадка где встречаются станции, производящие энергии (ТЭЦ, ГЭС и пр) и покупатели (сбыты, которые закупают сразу на весь регион, большие потребители, у которых высокие объемы потребления на производство (МЕЧЕЛ завод, УВЗ и пр).

Это правда. Но для того, чтобы покупать на оптовом рынке не требуется иметь прямое подключение к станции, которая вырабатывает энергию. Не нужно даже находится как-то близко от нее.

В этом и есть смысл реформы, что все покупки осуществляются виртуально.

А сетевые организации доставят и распределят купленную энергию в соответствии с оптимальными параметрами нагрузки станции.

Цена покупки выходит значительно дешевле, чем покупать энергию на рознице.

Доступ на этот рынок закрытый. Установлена планка по объему мощности. Есть требования к сложной системе учета, ее установка стоит несколько миллионов рублей и доступна не каждому.

Поэтому населению на этот рынок не выйти и приходится покупать у посредника в виде гарантирующего поставщика по утвержденным тарифам.

Подписывайтесь на наш Ютюб сайт – там еще больше интересного о ЖКХ

Лайк – это помогает каналу развиваться.

Подписывайтесь в раздел – здесь новости о ЖКХ, от экспертов работающих в отрасли.