Какой из теплоносителей выбрать и стоит ли их смешивать

Какой из теплоносителей выбрать и стоит ли их смешивать

Антифризы, что используются в современных системах отопления, гораздо эффективнее, нежели привычная вода, замерзание который начинается уже от 0°C. Несмотря на то, что такие жидкости стоят довольно дорого, спроса на них это никак не уменьшает. В обустройстве тепловых систем чаще всего применяют этиленгликоль либо пропиленгликоль. Данные технические спирты имеют схожие характеристики и технические параметры. Дополнительно к ним добавляются присадки, способные улучшить качество. Чем отличается этиленгликоль от пропиленгликоля

Считается, что тот антифриз, в основе которого используется этанол, более теплопроводен. По сравнению с пропиленгликолем такую жидкость можно использовать даже в компактных батареях. Невысокая вязкость обеспечивает качественную циркуляцию теплоносителя. В результате потери этиленгликоля меньше, нежели для пропиленгликоля. Первый можно использовать в качестве основы тех теплоносителей, что характеризуются максимально низкой температурой замерзания – до- 70°C. Главное отличие спиртов друг от друга заключается в цене, этандиол стоит дешевле аналога. Что касается внешних характеристик, то оба антифриза можно спутать друг с другом, они прозрачные, маслянистые, без неприятного запаха, со сладковатым привкусом. Разницу определить можно лишь при проведении химического анализа в условиях лаборатории.

Там, где проживают люди, от этиленгликоля лучше отказаться. В подобных помещениях стоит использовать антифризы на основе пропиленгликоля. Главное, приобретать подобные составы только у проверенных поставщиков.

Кроме того, следует помнить о том, что длительность цикла применения антифризов той и другой группы будет равной и составляет около 5 лет. Далее теплоноситель подвергается замене.

Насколько эффективно смешивание этиленгликоля и пропиленгликоля

Отдельно друг от друга данные вещества отличаются превосходными характеристиками, кроме того, химический состав их схож, однако крайне не рекомендуется смешивать антифризы. Как только их составляющие соединяются друг с другом, качество жидкости резко ухудшается. Если в пропиленгликоль добавить этиленгликоль, то полученный в результате антифриз автоматически становится токсичным. Также стоит учитывать, что в каждом составе имеются свои присадки, способствующие повышению эффективности. Если смешать их друг с другом, они оказывают негативное воздействие, так как чаще всего не являются совместимыми.