Варианты ландшафтного дизайна дачного участка. 95 фото оформления ландшафтного дизайна

В нашем суетливом мире, любому человеку, достаточно проблематично сохранять полное душевное спокойствие. Ритм жизни в городе очень рваный, накаленная обстановка по дороге на работу, различные негативные факторы и напряженность в офисах, все это может повлиять не только на здоровье, но и на эмоциональное состояние, абсолютно любого человека.
Для того чтобы, по возможности, хоть как-то избавиться от разного «городского» стресса, многие люди спешат приобрести небольшой дачный участок. Пожить немного за городом, спрятаться от различной суеты, подышать чистым и свежим воздухом, найти, наконец, покой и уединение с природой. Рассмотрим варианты ландшафтного дизайна дачного участка.

Только здесь, на собственном дачном участке, городской человек, сможет, действительно отдохнуть и расслабится, приобрести новые силы для своих ежедневных трудовых подвигов.

Естественно, если вы будете разводить небольшие фермерские угодья, то отдых будет, совершенно иным. Но и здесь можно получить удовольствие, выращивая фрукты и овощи. И, в этом случае, вам потребуются полезные минеральные добавки и качественные биостимуляторы роста, такие как, эпин. Благодаря такому удобрению, вы всегда будете рады своему урожаю, на зависть соседям.

Современный ландшафт

Но, что может быть что-то прекрасней, чем оригинальный собственный сад, который будет сделан по всем правилам современного ландшафтного дизайна, где все будет учтено до мелочей.

Всю красоту можно создать и своими руками. Благодаря интернету, можно ознакомиться с множеством статей, посвященных, именно ландшафтному дизайну дачного участка с деревьями.

Однако можно и обратиться к профессиональному дизайнеру, который обязательно сможет все то, что вы сами задумаете. Если сделать ландшафтный дизайн участка самому, то такое мероприятие может затянуться не на один месяц, а красоту на собственном участке, хочется увидеть так скоро.

Проекты ландшафтного дизайна дачного участка

Начиная возведение дома на дачном участке, желательно уже заранее подумать и о будущих дорожках, который будут безопасны и максимально удобны для вашего передвижения.

Качественные дорожки на участке могут обеспечить самый короткий путь до всех предполагаемых объектов, которые расположены вблизи дома. Именно поэтому, их направление должно определяться еще во время создания плана на вашем участке.

На план ландшафтного дизайна будут наноситься все необходимые:

Кроме этого, также желательно сразу решить для себя, где будут посажены деревья. Можно обратиться в специализированную организацию, которая в свою очередь занимается ландшафтным дизайном и стоимость посадки деревьев, как правило, довольно приемлема.

Готовый проект ландшафтного дизайна. Сами дорожки, во многих случаях, можно разделить на главные и второстепенные.

  1.  Главная дорожка самая широкая и пролегает от входа на сам участок и до входа в дом.
  2.  А вот от дома проходят уже, так называемые, второстепенные дорожки.

Они могут вести к различным постройкам. Ширина таких дорожек, в принципе, может зависеть от значимости той или иной постройки. Перед тем, как строить дрожки на участке, нужно тщательно подготовить почву.

Почва, по которой будут проходить дорожки, должна быть максимально ровной. Однако все будет зависеть и от самого дачного участка. Но все равно, землю необходимо утрамбовать, дабы избежать дальнейшего проседания почвы, что может привести к разрушению дорожек (раньше времени).

Дорожки можно построить из обычного кирпича или же в виде крепкой бетонной стяжки. На данный момент, бетонный раствор для дорожек, весьма популярен. Бетон, в свою очередь, это идеальный вариант, который подойдет, как по стоимости, так и по своему качеству. Проект ландшафтного дизайна дачного участка фото смотрите далее:

Красивый ландшафтный дизайн дачного участка

Ландшафтный дизайн представляет собой некий комплекс специальных решений и мероприятий по качественному благоустройству определенной территории. Основным направлением данного комплекса является изменение всего внешнего вида вашей территории, с использованием различных природных компонентов и определенных элементов декорации.

Качественный и грамотный ландшафтный дизайн дачного участка сможет сделать ваш сад неповторимым, оригинальным, а главное, уютным и красивым. Для благоустройства своего участка, можно использовать асфальтовую крошку, которая будет смотреться естественнее, чем, к примеру, грубый бетон.

К тому же, асфальтовая крошка широко используется для устройства всевозможных дорожек и подъездов к дому.

Как сделать ландшафтный дизайн дачного участка

Решив сделать вокруг собственного дома некое пространство, вы организуете сад. Сад, в принципе, может быть практически любой. Возможно, он будет плодоносящий, с фруктовыми деревьями или же декоративный сад, с красивыми растениями, которыми вы будете любоваться, ощущая прилив радости и покоя.

Самым оптимальным вариантом является сад, который не слишком противоречит стилю вашего дома. Популярность обрели хвойные в ландшафтном дизайне дачного участка. Сад должен быть, по возможности, естественным продолжением и дополнением здания.

Еще на самом этапе планирования своего будущего участка, нужно учесть все желания и потребности членов вашего семейства и предусмотреть все необходимые и требуемые сооружения и зоны.

Главная задача всего дизайна, это сделать обстановку максимально удобной и уютной для вашего отдыха или работы. Если же, участок не слишком радует своим большим пространством, то все равно, можно установить маленькую беседку с цветником или скамейку в любом месте, где есть возможность уединиться. Подобрав подходящее место, вы будете удивлены тому, что как будто, это место и было предназначено для семейного отдыха.

Садовые фигурки в ландшафтном дизайне участка

Свой садовый участок можно сделать более живым и привлекательным, если добавить в дизайн некоторые необычные и интересные элементы, а именно, садовые фигурки. Формы для ваших садовых скульптур, могут быть самыми разнообразными.

Можно сделать уникальные садовые фигуры своими руками и в этом проявится ваше творчество, которое, несомненно, понравиться не только вашим домочадцам, но и соседям.

На участке можно установить:

Все это украсит ваш дачный участок, и гулять в таком месте будет намного приятней и интересней. Чаще всего, для создания красивых фигурок используется дерево или гипс. Можно также применять гранит, мрамор и даже невысокие зеленые кустарники. Но для такого твердого материала, как гранит или мрамор, нужны специальные навыки.

Красивая декоративная скульптура, способна украсить любой дачный участок, если вы правильно подберете размеры. Ваш сад может превратиться в поляну для удивительных сказок, где обитают причудливые герои и персонажи из детства.

Благодаря большому разнообразию всевозможных фигур, выбрать то, что вам будет необходимо, не составит особого труда. Главное отнестись к этому процессу творчески и включить воображение.

К примеру, осенью, ваш садовый участок может порадовать скульптурами из красивых листьев. Хотя такое творение не вечно, зато уникально и довольно оригинально. Сделайте небольшое чучело из мешков или старой одежды.

Маленькие букеты цветов аккуратно перевяжите ниткой так, чтобы не было никаких просветов между ними. После этого, «бусами из листьев», обверните сделанное чучело. Можете одеть на него, какую-нибудь шляпу и сапожки. Вот и все, скульптура будет готова. Оформление ландшафтного дизайна дачного участка смотрите в фотогалерее: