Ипотека на дом в СНТ

Добрый день.

Делюсь опытом оформления ипотеки на строительство дома в СНТ (Садовое-некоммерческое товарищество). Так как процедура достаточно объемная постараюсь уложить весь процесс в нескольких постах.

Бытует мнение в интернете что оформить ипотеку на строительство загородного дома на участке СНТ, ДНП, ЛПХ не реально так как это для банка считается не ликвидом который в случае несостоятельности заемщика будет сложно реализовать на торгах. Случаи когда залогом данной ипотеки является недвижимое имущество в городе или ИЖС - тут не рассматриваем. Я перебрал много разных вариантов по банкам. В итого более менее внятное по этой теме предлагает только СБЕР.

Ближе к делу по шагам:

1. Определяем примерно бюджет на участок и дом (в моем случае только теплый контур по СИП технологии) я рассчитывал уложиться в 3М. 1М участок + 2М теплый СИП контур. Что такое СИП - поЯшьте.

2. Следует определится с подрядчиком на строительства дома. Желательно надежным. Подробнее об этом будет пост.

3. Покупка участка и выставление его в качестве залога по ипотечной сделке. Сумма залога должна быть не менее 75% от суммы ипотеки. ЭТО ВАЖНО! Я рассчитывал купить участок ценой до 1М. В итого купил за 1,7М. Почему так? - ранее был пост по этой теме.

4. Через Домклик подал заявку на ипотечное кредитование в графе цель - указал ипотека на строительство дома. Требуемая сумма 3М. Всегда берите немного с запасом (15-20%) банк одобрит столько сколько посчитает нужным. Вы же ближе к делу сумму сможете уменьшить по необходимости. А вот если не будет хватать то это будет сложнее. Короче мне одобрили 2,8М. А согласно пункта №1 мне нужно всего 2М - т.е. УРА!

Ипотека на дом в СНТ

5. Сбор документов для Домклика. Пакет документов достаточно простой

  • Договор (можно драфт) с подрядчиком
  • Смета по форме банка на строительство дома (делать надо самому)
  • Выписка ЕГРН на участок который будет являться залогом
  • Договор купли-продажи участка
  • Кадастровый паспорт
  • Отчет об оценке участка в компании аккредитованной банком (8тр). Участок мне оценили в 2,8М.

    Обратите внимание: Льготная ипотека.

    Что как раз покрывает обеспечение по ипотечному кредиту. Если этой суммы будет не достаточно то придется доносить деньгами. В конце приведу математику на своем примере.
  • Так как на участке у меня еще был гараж зарегистрированный то и на него Выписка ЕГРН
  • Так же оформляем страховку на предмет залога, в моем случае только гараж. (6тр ВСК)
  • Вроде ничего не забыл.

на все про все у меня ушло примерно 3 недели.

6. Подписание ипотечного договора в банке. Как выясняется договор состоит из 2 частей. 1 - договор ипотеки по форме банка (я его даже не читал) процент 8,6% меня устраивает и платеж тоже. 2 - договор возобновляемой кредитной линии (что то похожее на авто кредит только частями и на много лет). Об этом будет отдельный пост.

7. Регистрация договора ипотеки в МФЦ. На это у меня ушло 3 недели. 10 дней ждал запись + 9 дней в Росреестре регистрация + получить надо еще умудриться.

8. Выдача кредита. Везем зарегистрированный договор ипотеки в банк. Банк забирает свой экземпляр договора и принимает первоначальный взнос 25% от необходимой на строительство дома по смете. Далее банк переводит аванс на счет вашего подрядчика согласно условий договора на строительство дома. В моем случае взнос был 650тр а аванс по договору 1М. Банк списал мой взнос и доплатил 350тр. Итого 1М аванс оплачен. Ровно с этой суммы идет ежемесячный платеж. Не от всей суммы ипотеки а от той что использована. Это фишка возобновляемой кредитной линии. При освоении следующих платежей ежемес платеж будут меняться.

Вот в принципе и все на данном этапе у меня.

ИТОГИ:

Сбербанк выдает ипотеку на строительство дома в СНТ и т.д.

Важно чтоб залоговое имущество покрывало стоимость ипотеки не менее 75%. Т.е. участок я купил за 1,7М. Договор с застройщиком у меня на 2,6М (сип дом - теплый контур) Как видите стоимость залога не покрывает 75% и видимо придется увеличивать первоначальный взнос. НО мне люто повезло так как оценочная компания оценила участок и гараж АЖ в 2,8М и я обеспечиваю залог более чем на 75%. В этом случае минималка по взносу будет 25% и не более.

В следующих постах буду тему более подробно расписывать.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Ипотека на дом в СНТ.