Что лучше, купить загородный дом или построить с нуля?

Что лучше купить загородный дом или построить с нуля?

Что лучше, купить загородный дом или построить с нуля?

Хотел привести цикл статей по формированию мечты о загородном доме, но начитавшись сайт , решил немного порассуждать по вопросу приобретения готового варианта или постройки дока с нуля.

Прежде всего все упирается в средства, исходя из их наличия отсутствия принимаются все решения связанные с недвижимостью. Второй не маловажный фактор для принятия решения это чистый прагматизм выражающийся в вопросе : А оно вам вообще надо? если надо то для чего? Если с первыми двумя вопросами есть ясность, то возникает третий закономерный вопрос : А что именно нужно , в каком объеме и в каком месте. Попутно решив все вопросы по предпочтениям, встает вопрос : что же лучше купить готовый дом или построить дом с нуля вот ответ на него мы сегодня и попробуем ответить.

Итак, купить готовый дом:

Плюсы:

1. Конечно все зависит от степени завершенности готовой постройки, буем считать что готовый дом полностью готов для эксплуатации, т.е. есть фундамент, стены, кровля, внутренняя отделка все коммуникации - электричество, вода, отопление, канализация, заезжай и живи. Тут очевидным плюсом будет сильная экономия времени по сравнению с постройкой дома с нуля. Можно сразу после покупки закупаться шашлыком и наслаждаться жизнью. В общем то плюс тут один, но очень жирный.

2. Даже если что то недоделано(конечно имеется в виду чисто косметическая недоделка) это можно всегда доделать потратив времени в любом случае меньше чем если бы вы строили объект с нуля.

Минусы:

1. Если нет опыта в строительстве, то что бы выбрать дом, пусть новый построенный на продажу или уже использованный ранее для проживания, надо иметь хороших знакомых строителей , которые смогут экспертно оценить , то что вы собираетесь покупать , ну или самому потратить немало времени на изучение существа вопроса.

2. Обязательно надо оценить качество покупаемого объекта, нет ли явных дефектов, если это селение и рядом есть дома, то не лишнее поговорить с соседями возможно их рассказ даст больше информации о будущем приобретении. (с учетом того что была история про соседа который всячески поливал дом, - просто не хотел чтобы кто то селился рядом )

3.

Обратите внимание: Как правильно выбрать загородный участок для строительства дома ПМЖ.

Возможны скрытые дефекты, которые, как бы вы тщательно не осматривали дом найти будет не возможно, они могут оказаться вне поля зрения, проявятся через какое то время, такие риски обычно принимаются и отслеживаются по мере возникновения проблем.

4. Возможно при строительстве использовались не качественные материалы или совсем не экологичные, это можно отнести к скрытым дефектам, но мы вынесем в отдельный пункт, сославшись на то что в предыдущем пункте имелись в виду технологические просчеты.

5. Планировка дома делалась или универсальная на продажу или под других людей, что может не совсем соответствовать вашему представлению о помещении.

Теперь рассмотрим вариант строительства дома с нуля.

Тут есть много вариантов, но мы рассмотрим несколько: Первый вариант - строить самому, Второй вариант - нанять строительную фирму. ну и третий вариант как промежуточный, когда вы берете на себя роль надсмотрщика, прораба и обеспеченца на своей стройке.

В варианте с полным делегированием строительства нанятой фирме, вы по существу получаете вариант с теми же плюсами и минусами как при покупке готового дома, поэтому мы будем считать что этот вариант рассмотрели ранее.

Вариант строить самому:

Плюсы:

1. Если вы склонный к строительству и у вас получится, то очевидно вы получите очень большое моральное удовлетворение, кроме этого и в финансовом вопросе будет больше позитива, удастся сэкономить.

2. Скорее всего вы сделаете все так как вы хотели , ну или по крайней мере не будите сильно переживать если что то будет сделано не так, ведь делали вы сами винить абсолютно некого , а для себя всегда можно найти оправдание какой бы косяк не случился.

3. Если были косяки, то вы их знаете/помните , и при необходимости устраните.

4. Будет получен огромный опыт, который позволит достраивать и перестраивать свой дом в будущем , если конечно будут силы и желание.

Минусы

1. Если вы строитель по призванию, но не по образованию, то вам придется потратить очень много времени для изучения данного вопроса, долгие сидение в интернете, долгий анализ полученной информации, отделение нужной от совсем сорной и по сути опасной.

2. Само строительство займет очень много времени, даже если работать будут другие, а вы собираетесь только смотреть и контролировать , на стройке надо будет находится практически весь рабочий день, иначе какой ни будь косяк будет мастерски заштукатурен до вашего прихода.

3. Материалы, все придется заказывать и выбирать самому, это отдельный пласт работы, которая должна быть выполнена. Какого сорта материалы и какого качества будут закуплены все зависит от вас и вашей интуиции, потому что порой оценить качество материала очень трудно, большая цена и усиленная маркетинговая поддержка продажам не гарантирует что вы выберите то что надо и примените его как надо и банально вам доставят на стройку то что вы думали. Засада может быть в каждой покупке.

Понятно , что мы в одной статье не смогли рассмотреть все детали. потому что тема очень емкая и идут целые баталии по этому вопросу, пока вывод напрашивается такой : если вы не разбираетесь в строительстве и нет никого кто мог бы посоветовать и кому бы вы могли доверять, лучше все таки потратить какое то время и хотя бы поверхностно изучить вопрос , в противном случае будет все равно покупаете вы готовый дом или строите его с нуля.

Ждем комментариев и вашего мнения по этому непростому вопросу.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Что лучше, купить загородный дом или построить с нуля?.