Отделка лестницы [роскошные идеи для частного дома]

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Когда лучше начать обработку сада? Как это сделать правильно и какой препарат выбрать? Представляем подробную инструкцию (спойлер: уже пора готовиться!)

Дача26.03.2024

Обработку плодовых деревьев и кустарников следует начинать весной, до распускания почек, то есть в конце марта – начале апреля. Делать это необходимо в сухую погоду, при температуре воздуха выше нуля (жел...

Подробнее

Руководство по действиям после приобретения квартиры в новостройке

Дом23.03.2024

Владение собственной квартирой в новостройке – мечта многих людей, которая сбывается по наступлении долгожданного момента получения ключей от жилья. Однако после того, как процесс покупки завершен, возникает еще ря...

Подробнее

Каждый садовод знает, что для хорошего урожая в землю надо вносить удобрения

Дача22.03.2024

Без должного ухода в почве будут размножаться грибки, плесень, нематоды и другие враги дачников. Они могут испортить саженцы, помешать укоренению и испортить плоды ваших растений. Грибки (такие как парша, фито...

Подробнее

Для создания грамотного ландшафта на участке стоит заранее продумать, как растения будут себя вести в течение всего года

Дача20.03.2024

Скандинавский сад в Репино, проект Секретариата Л.Бюро. Общее правило заключается в том, что лучше всего делать все в меру. Как бы вам ни хотелось, чтобы на вашем участке было все и сразу, начинать нужно с...

Подробнее

Как сделать так, чтобы участок был красивым ярким, ухоженным, и потратить минимум времени и сил на выращивание растений и уход за ними? Выручают неприхотливые многолетние цветы и лианы: удивительная красота и никаких к

Дача14.03.2024

Какие многолетние цветы посадить на даче? Котовник Фассена Если вам нравится лаванда, вы обязательно выберете Фассан Актинидию своим фаворитом. Во время цветения крупные гроздья фиолетовых венчиков напоми...

Подробнее

Какой из теплоносителей выбрать и стоит ли их смешивать

Быт19.10.2023

Антифризы, что используются в современных системах отопления, гораздо эффективнее, нежели привычная вода, замерзание который начинается уже от 0°C. Несмотря на то, что такие жидкости стоят довольно дорого, спроса на ни...

Подробнее

Техники монтажа и облицовки пескоцементных блоков

Стройка01.09.2023

Пескоцементные блоки - это популярный строительный материал, который часто используется для возведения стен и ограждений. Эти блоки обладают прочностью, долговечностью и хорошей термоизоляцией, что делает их отличн...

Подробнее

Отделка лестницы [роскошные идеи для частного дома]

Содержание
  • Бетон
  • Натуральный камень
  • Древесина
  • Стекло
  • Металл
  • Ковролин
  • Ламинат
  • Плитка
  • Галька
  • Покраска и специальные наклейки

Отделка лестницы [роскошные идеи для частного дома]

Лестница – важная деталь обстановки. Она может превратить современный холл в гостиную викторианской эпохи или создать на входе ощущение домашнего уюта. Наши 10 идей по выбору материалов и отделки помогут сделать лестницу гармоничной частью интерьера вашего дома.

Бетон

Отделка лестницы [роскошные идеи для частного дома]

Бетон – самый популярный материал, используемый для лестниц. Его единственный недостаток – визуально непривлекательный вид – компенсируется тем, что из него легко можно изготовить практически любую форму и конструкцию, например, изогнутые и винтовые лестницы. Очень современно и красиво выглядит сочетание бетона и стекла.

Натуральный камень

Отделка лестницы [роскошные идеи для частного дома]

Камень, радующий разнообразием цветов и текстур, – еще один популярный материал для строительства и отделки лестниц. Мрамор и гранит применяются чаще всего. Для дома с мраморными элементами мраморная лестница будет предпочтительным и очевидным выбором. Камень – лучший вариант для лестниц при входе в дом или в саду. Каменные материалы придают элегантность дизайну дома и лестницы.

Древесина

Отделка лестницы [роскошные идеи для частного дома]

Дерево – один из самых стильных материалов для лестницы. Отлично смотрится в современном, традиционном или деревенском стиле. Деревянные лестницы идеально подходят для современного дизайна. Они создают ощущение роскоши и удачно сочетаются с деревянными интерьерами.

Стекло

Отделка лестницы [роскошные идеи для частного дома]

Стекло придаст дому ультрасовременный вид и внесет ощущение класса люкс. Стеклянные лестницы хорошо подходят для помещений с ограниченным пространством. Раньше стекло считалось хрупким материалом, но, в последнее время, появилось много гораздо более прочных его разновидностей. Не являясь долговечным «неубиваемым» материалом, стекло требует высоких эксплуатационных расходов.

Металл

Отделка лестницы [роскошные идеи для частного дома]

Металл подвержен коррозии, поэтому не является предпочтительным выбором для лестниц. Тем не менее, это – надежный и визуально эффектный материал. Металлические лестницы также являются хорошим вариантом для небольших помещений.

Ковролин

Отделка лестницы [роскошные идеи для частного дома]

Где вы предпочли бы жить: в частном доме, или квартире?

Ковровое покрытие уменьшит шум шагов и создаст ощущение тепла и уюта. Если есть дети, оно станет дополнительной мерой безопасности в случае их падения.

Полное ковровое покрытие – хорошая идея, если ступени не слишком привлекательны. Когда лестница старая, видна изношенность, а реконструкцию делать не хочется, сплошное ковровое покрытие придет на выручку и скроет некрасивые участки.

Ковровые дорожки, оставляющие видимыми края ступеней, идеальны, если не хотите полностью закрывать красивую лестницу. Не закрывая ступеней, дорожки помогут их сберечь. Они дешевле и проще в укладке – при желании можно уложить самостоятельно. Дорожка с эффектным рисунком может добавить дополнительные детали и текстуру в окружающее пространство.

Ламинат

Отделка лестницы [роскошные идеи для частного дома]

Производители могут создать ламинат, который выглядит почти так же как все, о чем вы можете мечтать, включая камень, металл, плитку и огромное разнообразие древесины. Можно найти ламинат, который имитирует экзотические леса и смотрится как реальная твердая древесина, являясь бюджетным материалом. Ламинированный настил достаточно прочный и его просто укладывать. Он изготовлен в виде планок, которые совместно защелкиваются. Ламинат намного легче чистить, чем ковер, особенно на лестнице. Достаточно легко подмести его шваброй, чтобы избавиться от пыли.

Плитка

Отделка лестницы [роскошные идеи для частного дома]

Отделка плиткой характерна для домов в испанском стиле. Она не привычна, но у нее есть свои существенные достоинства. Красивый яркий рисунок плитки придаст лестнице смелый и оригинальный вид.

Галька

Отделка лестницы [роскошные идеи для частного дома]

Зеленый дизайн сейчас в тренде, а что может быть экологичнее гальки? Популярным вариантом является мозаичная плитка, где одноцветная или комбинированная галька крепится на сетку, не говоря уже о различных формах и размерах. Она отлично смотрится со многими лестничными материалами, особенно – с древесиной. Экспериментируя с узорами и цветами, вы можете добиться различных эффектов и сделать лестницу уникальной.

Покраска и специальные наклейки

Отделка лестницы [роскошные идеи для частного дома]

Если не хотите тратить деньги на покрытие, попробуйте создать иллюзию. Обладая некоторой фантазией, можно придумать интересные решения без значительных материальных вложений. Один из популярных приемов – создать видимость покрытия. Например, ступени можно покрасить так, как будто на них лежит ковровая дорожка или использовать специальные наклейки с кадрами из кинофильмов или картинами природы, а также покрасить лестницу в розовый, черно-белый или изумрудный цвет…

Отделка лестницы [роскошные идеи для частного дома]

Можно найти уникальный образец декора, который будет оттенять и подчеркивать дизайн лестницы: от традиционных и парадных до современных – в стиле лофт. Существуют неисчерпаемые возможности для воплощения самых смелых идей.