Самая важная часть бани – это КАМНИ!

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Когда лучше начать обработку сада? Как это сделать правильно и какой препарат выбрать? Представляем подробную инструкцию (спойлер: уже пора готовиться!)

Дача26.03.2024

Обработку плодовых деревьев и кустарников следует начинать весной, до распускания почек, то есть в конце марта – начале апреля. Делать это необходимо в сухую погоду, при температуре воздуха выше нуля (жел...

Подробнее

Руководство по действиям после приобретения квартиры в новостройке

Дом23.03.2024

Владение собственной квартирой в новостройке – мечта многих людей, которая сбывается по наступлении долгожданного момента получения ключей от жилья. Однако после того, как процесс покупки завершен, возникает еще ря...

Подробнее

Каждый садовод знает, что для хорошего урожая в землю надо вносить удобрения

Дача22.03.2024

Без должного ухода в почве будут размножаться грибки, плесень, нематоды и другие враги дачников. Они могут испортить саженцы, помешать укоренению и испортить плоды ваших растений. Грибки (такие как парша, фито...

Подробнее

Для создания грамотного ландшафта на участке стоит заранее продумать, как растения будут себя вести в течение всего года

Дача20.03.2024

Скандинавский сад в Репино, проект Секретариата Л.Бюро. Общее правило заключается в том, что лучше всего делать все в меру. Как бы вам ни хотелось, чтобы на вашем участке было все и сразу, начинать нужно с...

Подробнее

Как сделать так, чтобы участок был красивым ярким, ухоженным, и потратить минимум времени и сил на выращивание растений и уход за ними? Выручают неприхотливые многолетние цветы и лианы: удивительная красота и никаких к

Дача14.03.2024

Какие многолетние цветы посадить на даче? Котовник Фассена Если вам нравится лаванда, вы обязательно выберете Фассан Актинидию своим фаворитом. Во время цветения крупные гроздья фиолетовых венчиков напоми...

Подробнее

Какой из теплоносителей выбрать и стоит ли их смешивать

Быт19.10.2023

Антифризы, что используются в современных системах отопления, гораздо эффективнее, нежели привычная вода, замерзание который начинается уже от 0°C. Несмотря на то, что такие жидкости стоят довольно дорого, спроса на ни...

Подробнее

Техники монтажа и облицовки пескоцементных блоков

Стройка01.09.2023

Пескоцементные блоки - это популярный строительный материал, который часто используется для возведения стен и ограждений. Эти блоки обладают прочностью, долговечностью и хорошей термоизоляцией, что делает их отличн...

Подробнее

Самая важная часть бани – это КАМНИ!

Содержание
  • Главные особенности камней для бани
  • Полезные советы
  • Разновидности камней для бани

Приятный и лёгкий пар в бане зависит от выбранных вами камней. Поэтому к данному вопросу нужно подходить сознательно и ответственно. И предпочтение в первую очень стоит отдавать их функциональным характеристикам, а не внешнему виду.

Самая важная часть бани – это КАМНИ!

Главные особенности камней для бани

Идеальные камни для бани обладают следующими характеристиками:

Термостойкость

Иными словами, они должны выдерживать воздействие высокой температуры и не терять своих качеств. Этот показатель измеряется в количествах циклов разогрева/охлаждения, прежде чем материал начнёт разрушаться, и “шоковой” реакции разогретого камня на холодную воду. Более термостойкие камни прослужат значительно дольше.

Самая важная часть бани – это КАМНИ!

Теплоемкость

Способными длительное время удерживать тепло. От этого качества зависит то, насколько часто во время банный процедур будут подкрадываться дрова в топку. А использование более теплоемкого материала в банях с электрической печью также позволит значительно сэкономить электроэнергию.

Самая важная часть бани – это КАМНИ!

Однородность

То есть без каких-либо вкраплений песка или другой породы и без трещин. Неоднородность камней приводит к неравномерному прогреванию. Как итог такой материал быстро изнашивается, расслаиваться и крошится. И перестаёт соответствовать всем указанным выше показателям.

Самая важная часть бани – это КАМНИ!

Гладкие и круглые

Такая форма помогает воздуху нагреваться качественно и равномерно и пар образуется значительно быстрее. А также гладкие камни хуже трескаются.

Самая важная часть бани – это КАМНИ!

Полезные советы

  • При подборе камней просто постучите ими друг о друга. Неоднородные и треснутые вы заметите сразу.
  • Устройте “тест – драйв” выбранному материалу. Возьмите один камень, расколите его и опустите в холодную воду. Обращайте внимание не только на структуру камня, но и на отсутствие пузырьков воздуха.
  • Стандартная формула расчета необходимого количества материала – это 6 кг камней на 1 кв.м парной.
  • Камни закладываются слоями в соответствии с размером от больших к более мелким.
  • Для электрических печей подбираются небольшие камни приблизительно одинакового диаметра
  • Любой камень со временем изнашивается. Поэтому раз в год каменку следует перебирать и рассортировывать повреждённые .

Самая важная часть бани – это КАМНИ!

Разновидности камней для бани

Подбирая камни для бани, обратите внимание на следующие варианты:

Самая важная часть бани – это КАМНИ!

Речная галька

Где вы предпочли бы жить: в частном доме, или квартире?

Она плоская, хорошо укладывается и обладает высокой теплоотдачей. Лучше остановиться на камнях темного цвета. Однако следует очень осторожно относиться к красным разводам – это выход железа, которое при высоких температурах оказывает негативное влияние на здоровье.

Самая важная часть бани – это КАМНИ!

Жедаит

Один из самых оптимальных вариантов для бани. Он обладает наивысшей прочностью и теплоотдачей, по сравнению с другими материалами. Жедаит не растрескается даже при самой высокой температуре. Но главное, этот камень обладает рядом полезных для здоровья свойств. Так от соприкосновения с водой он полностью обеззараживается и положительно воздействует на эндокринную, кровеносную и мочевыделительную систему,помогает при заболевании органов дыхания, нормализует давление и снимает боли в пояснице. Но и цена этого полудрагоценного камня значительно превосходит все другие аналоги.

Самая важная часть бани – это КАМНИ!

Габбро-диабаз

Это прочный серый камень с однородной структурой очень хорошо нагревается и долгое время отдаёт тепло. Камень хорош еще и тем, что при равномерном прогреве обладает низкой влагопоглатимостью, то есть образует максимальное количество пара. Материал экологичен и не подвержен радиации.

Самая важная часть бани – это КАМНИ!

Талькохлорит

Камень лёгкий и довольно прочный. Качественно сохраняет тепло, образуя при этом лёгкий приятный пар. К тому же при нагревании талькохлорита выделяются вещества, помогающие укрепить иммунитет. Для улучшения технических качеств перед закладкой камень хорошо промывают и прокаливают.

Самая важная часть бани – это КАМНИ!

Малиновый кварцит

Камень отличается плотностью, долговечностью и огнеупорностью. Он практически не трескается и оказывает оздоравливающее воздействие при отложении солей, хроническом кашле и болях в мышцах. А малиновый цвет камня может еще и эффектно украсить интерьер бани.

Самая важная часть бани – это КАМНИ!

Белый кварц

Главное достоинство данного камня – это выделяющийся в результате его нагревания озон, который способствует очищению дыхательных путей и общему омоложению организма. Однако не смотря на красивый полупрозрачный вид, сам материал весьма нестабилен и довольно легко трескается. Поэтому, выбирая для бани белый кварц, будьте готовы к тому, что каменку придётся перебирать не один раз в год.

Самая важная часть бани – это КАМНИ!

Базальт

За данным материалом закрепилась репутация “банного” камня. И хотя ярко выраженными терапевтическими качествами он не обладает, зато имеет наивысшее показатели термостойкости и теплоёмкости. Не склонен к растрескиванию и “не пылит”.

Самая важная часть бани – это КАМНИ!