Как правильно наносить бетоноконтакт на стены: что входит в состав, как с ним работать

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Крашеные яйца — один из символов Пасхи, которая в 2024 году празднуется православной Церковью 5 мая

Дача25.04.2024

Зачем красят яйца: предание о Марии Магдалине Есть легенда. Мария Магдалина отправилась к римскому императору Тиберию, чтобы сообщить о воскресении Христа. «Христос Воскресе!» сказала она правителю, протягивая я...

Подробнее

Они не только станут красивым элементом декора, но и улучшат качество воздуха, нейтрализуют токсины и преобразят интерьер вашего дома

Дача23.04.2024

Выбирая цветок, обращайте внимание не только на его внешний вид, но и на необходимые условия. Не забудьте проверить, какое освещение ему необходимо, как за ним ухаживать и не опасно ли растение для домашни...

Подробнее

Александрина Лукач создала три тематические сервировки к Пасхе Дизайнер решила отойти от каноничной пасхальной символики и сделать акцент на цвете, взяв за основу желтый, изумрудный и бежевый

Дача22.04.2024

Вариант 1: «Время перехода» Подвесные светильники из папье-маше, предметы Yaranji. «Пасха считается переходом от греха к святости, победой света над тьмой, праздником радости для всего мира. И конечно весны! Кр...

Подробнее

В самом сердце Иерусалима, в Храме Гроба Господня, ежегодно происходит чудо, волнующее сердца миллионов верующих — схождение Благодатного огня

Дача22.04.2024

Как происходит схождение Благодатного огня в Иерусалиме Около полудня в Великую субботу, накануне православной Пасхи, верующие собираются в храме Гроба Господня в Иерусалиме, с трепетом сердца ожидая чу...

Подробнее

3 — 7 апреля 2024 года в Париже прошла 25-я юбилейная выставка коллекционного дизайна и современного искусства PAD Paris

Дача21.04.2024

2023 год станет знаковым для выставки коллекционного дизайна и искусства PAD Paris, поскольку мероприятие пройдет в 25-й раз в столичном саду Тюильри. На мероприятии представлен широкий выбор галерей со всег...

Подробнее

Дизайнер Дарья Василькова оформила террасу своей квартиры, а заодно поделилась с читателями идеями стильного и оригинального декора

Дача21.04.2024

Главное место на террасе – стол с различными винтажными стульями. дарья Василькова, автор ярких интерьеров с необычной мебелью и плиточными поверхностями, пригласила читателей myDecor к себе в гости. Диз...

Подробнее

Приближается Пасха, а это значит, что пора украшать дом и приглашать гостей

Дача20.04.2024

Начните с дверей Украсьте прихожую праздничным венком из ветвей и весенних цветов. Вариантов украшения много. Например, попробуйте создать композицию из яичной скорлупы и лент. Не спешите выбрасывать кор...

Подробнее

Как правильно наносить бетоноконтакт на стены: что входит в состав, как с ним работать

Подготовительные работы – обязательный этап внутренней отделки помещений, без которого невозможно сделать качественное покрытие. Бетонные поверхности нуждаются в дополнительной подготовке из-за впитывающих свойств. Важно разобраться, как наносить бетоноконтакт на стены. При каких условиях это можно делать, чтобы получить хороший результат.

Как правильно наносить бетоноконтакт на стены: что входит в состав, как с ним работать
Как выглядит тара с бетоноконтактом

Содержание статьи

  • Бетоноконтакт – средство с особыми возможностями
  • Что это такое, зачем нужно, какие особенности
  • Область применения
  • Условия покрытия стен бетоноконтактом
  • Как правильно наносить раствор
  • Использование под плиточное покрытие
  • Применение к окрашенным стенам
  • Грунтовка
  • Когда можно продолжать работу
  • Приготовление раствора
  • Технология нанесения

Бетоноконтакт – средство с особыми возможностями

Обработанная поверхность меняется внешне и по структуре за счет присадок, полимерных добавок, присутствующих в составе.

После полной обработки без пропуска участков отмечается максимальное повышение адгезии между основанием и отделочным материалом.

Во время облицовки устраняется вероятность образования размывающего слоя. Отмечается существенное сокращение времени проведения работ. Требуется вкладывать значительно меньше физических сил. Дополнительно увеличивается срок эксплуатации, надежность отделки.

Нанесение средства не требует особенных знаний, навыков, достаточно владеть кистью, валиком.

Главное, не оставлять надолго упаковку открытой: после вскрытия нарушается герметизация. Вскоре раствор начнет постепенно сохнуть. Его можно разбавить чистой водой до нужной консистенции. Добавлять влагу нужно постепенно, небольшими порциями, тщательно вымешивая раствор.

Чтобы масса получилась однородной, лучше использовать строительный миксер или электрическую дрель с насадкой.

Что это такое, зачем нужно, какие особенности

Бетоноконтакт – штукатурная грунтовка для повышения адгезии на основе акрила. Целевым назначением является предварительное покрытие плотного, гладкого, водоотталкивающего рабочего пространства.

В составе содержатся полимеры, кварцевый песок, акрил, что делает вещество экологически чистым.

Наносимая на стены/потолок/пол жидкость заполняет собой мелкие трещинки, поры, неровности, формируя гладкую, целостную плоскость. После покрытия бетоноконтактом основания не будут впитывать много клеящего раствора. Не появятся воздушные карманы или мелкие пузыри. Эти факторы существенно продлевают период прочного прилегания покрытия, повышают качество отделки.

Как правильно наносить бетоноконтакт на стены: что входит в состав, как с ним работать
Пример состава бетоноконтакта

Большим преимуществом вещества выступает то, что оно не токсично. Его можно использовать внутри дома, где проживают маленькие дети, есть домашние животные.

За счет содержания кварцевого песка отмечается необходимая степень шероховатости для лучшего сцепления.

Мастера отмечают быстрое высыхание, экономичный расход на квадратный метр, долговечность. Раствор противостоит влиянию влажности, перепадам температур.

Область применения

Бетоноконтакт применяется внутри зданий разного назначения, подлежит нанесению на различные поверхности из бетона.

Жидкостью обрабатывают перекрытия под стяжку или наливной пол, стены, простенки, потолок перед побелкой.

Вещество помогает прогрунтовать стены перед штукатуркой, что немаловажно при нанесении толстого слоя, использования декоративных смесей.

Покрытие уменьшает пористость основания, дополнительно укрепляет структуру листов ГКЛ, снижает глянцевость материала, что помогает приклеить стекло к металлу.

Как правильно наносить бетоноконтакт на стены: что входит в состав, как с ним работать
Как выглядит структура вещества

Облицовка помогает законсервировать постройку на зиму, чтобы после оттепели продолжить работу.

Использование этого средства по инструкции, стандартам ГОСТ обязательно для покрытия водоотталкивающих материалов, монолитного бетона. Для работы не требуется демонтаж старого покрытия – достаточно нанести смесь с кварцем, чтобы добиться нужной шероховатости.

Специалисты советуют, перед покупкой дорогих материалов проверить рабочую поверхность на впитываемость влаги. Для этого из пульверизатора обрызгивают основание чистой водой: если впитываемость невысокая, то можно брать бетоноконтакт. В ином случае следует взять грунтовку глубокого типа проникновения.

Условия покрытия стен бетоноконтактом

Жидкое средство используют при выполнении требований к окружающей среде, обрабатываемой поверхности.

Работы осуществляют при температуре от 5 до 35 градусов выше нуля и нормальной влажности воздуха.

Нельзя наносить или хранить вещество при отрицательной температуре. Качественные характеристики при этом частично снижаются. Производители создают морозостойкие средства, включающие в состав добавки. Такие растворы переносят не более 3 циклов разморозки и заморозки. При этом для оттаивания потребуется пара часов при температуре +15-20 градусов.

Поверхность, которую требуется покрыть, необходимо очистить, обезжирить. Нельзя наносить жидкость на отслаивающийся материал, низкопрочное основание, влажные поверхности.

Стыковочную обшивку, например, гипсокартон, монтируют на местах стыков. Это предотвращает выкрашивание состава, улучшает степень адгезии.

Обрабатывать можно полностью просохшие основания. Необходимо обесточить помещение, чтобы избежать короткого замыкания.

Как правильно наносить раствор

Жидкое вещество в первоначальном виде или разбавленном наносят широкой кистью, либо малярным валиком. Более густую консистенцию распределяют шпателем.

После полного высыхания первого слоя, сразу нанести второй, чтобы повысить эксплуатационные качества стены, полов или потолка.

Использование под плиточное покрытие

Нанесение бетоноконтакта под плитку требуется, если основания не устойчивы к влаге, не гигроскопичны, при низкой адгезии с облицовочным материалом.

Мастера по укладке плитки стараются обойтись без нанесения таких веществ. Применяя вещество в крайних случаях, при отделке проблемных, не впитывающих поверхностей. Использование оправдано, если нужно покрыть плиткой гипсокартон, которым выравнивались простенки.

В других случаях прибегают к использованию грунтовок с нужными характеристиками.

Применение к окрашенным стенам

Этот тип грунтовки универсален. Ею можно покрывать плоскости, окрашенные масляной краской. Бетоноконтакт не требует обязательного удаления любого вида старой отделки, но это не совсем так.

Смесь может ложиться на любые типы оснований, но, это не гарантирует качество крепления облицовки. Иными словами, грунтовка может лечь идеально, но не будет удерживать нанесенный слоя отделки.

Точных данных по этому вопросу нет. Под большое сомнение ставится возможность покрытия удержать слой плитки вместе с плиточным клеем.

Если нужно нанести бетоноконтакт, лучше покрыть основание насечками, либо снять отделочный слой. Для работы достаточно топора или зубила с молотком.

Грунтовка

Грунтовочным составом обрабатывают стены из шлакоблока, бетона. Это средство повышает сцепление под покраску, оштукатуривание, оклеивание обоями или другие способы внутренней облицовки.

Вопрос об особенностях работ, которые следует учитывать и зачем вообще нужна такая обработка поверхностей, рассматривается в следующем видео:

Когда можно продолжать работу

Изготовители заявляют, а специалисты по отделке подтверждают высокую скорость высыхания бетоноконтакта по сравнению с другими грунтовками.

Другие варианты составов сохнут не менее 10-12 часов, но в данном случае может быть достаточно 3-5 часов. Мастера отделки стараются наносить средство вечером, оставляя просохнуть на ночь.

Так исключается появление не до конца просохших участков, повышаются технические параметры смеси.

Раствор относится к узкопрофильным составам, отличается высокой ценой. Обратитесь за консультацией к мастерам, чтобы использование жидкости было целесообразно, а расходы оправданы.

Приготовление раствора

Можно ограничиться покупкой готового материала, но при отсутствии такой возможности можно развести раствор своими силами.

Покупное средство нужно тщательно вымешивать, разбавляя до нужной консистенции. Самостоятельное приготовление смеси затруднительно, потому что нужно знать точные пропорции входящих в общий состав компонентов.

Как правильно наносить бетоноконтакт на стены: что входит в состав, как с ним работать
Примерная консистенция средства

Даже если получится собрать ингредиенты, добавить искомое количество очищенной воды и все вымешать, придется оставить раствор на некоторое время. Периодически проверять. После смешивания жидкость должна загустеть до определенного состояния, перед использованием.

Выход – следование подробному описанию производителей на упаковке. Можно отыскать в Интернете четкие фотографии тары, после приближения картинки разглядеть необходимые сведения.

Технология нанесения

Нанесение жидкого бетоноконтакта на плоскости требует обязательного соблюдения шагов выполнения работ.

Рабочее место нужно полностью очистить от пыли, мусора, удалить жирные пятна, следы клея, краски, битума.

Плохо держащуюся штукатурку снимают, как и обои.

Максимально удалить пыль возможно, если помыть настенную или напольную поверхность, часто моют и потолки. Главное, потом дать им полностью высохнуть.

Часто покупное средство готово к применению, иногда требуется сделать его более жидким. Для вымешивания применяют специальную насадку на электродрель или миксер строительный.

Во время перемешивания важно следить, чтобы не оставалось комочков, вся смесь стала однородной.

При нанесении кистью или валиком, обычно, не требуется дополнительно разбавлять состав.

Как правильно наносить бетоноконтакт на стены: что входит в состав, как с ним работать
Покрытие бетоноконтактом пола
Как правильно наносить бетоноконтакт на стены: что входит в состав, как с ним работать
Обработка стен
Как правильно наносить бетоноконтакт на стены: что входит в состав, как с ним работать
Подготовка потолка

Наносить можно краскопультом, если поверхность предполагает такую возможность. Неровные поверхности обрабатывают малярными кистями, что помогает раствору проникнуть глубже в структуру материала. При этом лучше заполняются трещины, швы.

Гладкие участки лучше и быстрее покрыть валиком. Распределение проводят внахлест, чтобы не оставалось не проработанных участков, полос.

Если после нанесения первого слоя остались не прокрашенные части, после его просыхания наносят второй слой, чтобы перекрыть их.

Комнату оставляют на период от 3 до 12 часов до абсолютного высыхания смеси, потом продолжают внутреннюю отделку.

Производитель всегда указывает время высыхания на упаковке. Этот показатель ориентировочный. Срок просыхания меняется в зависимости от условий размещения. Внутри теплой комнаты с нормальной влажностью воздушного пространства бетоноконтакт сохнет быстрее. Во влажных помещениях, потребуется больше времени.

Покупка полимерного средства для обработки стен – процедура, требующая весомого обоснования. Цена состава высокая, сфера применения узкая, не стоит без разбора брать материал. Если сомневаетесь, нужно ли такое средство или желаете покрыть стены бетоноконтактом, лучше пригласить мастера по облицовке на консультацию.

Подробнее процесс использования бетоноконтакта разъясняется в видео: