Акцентная стена: 10 стильных приемов в оформлении гостиной

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Когда лучше начать обработку сада? Как это сделать правильно и какой препарат выбрать? Представляем подробную инструкцию (спойлер: уже пора готовиться!)

Дача26.03.2024

Обработку плодовых деревьев и кустарников следует начинать весной, до распускания почек, то есть в конце марта – начале апреля. Делать это необходимо в сухую погоду, при температуре воздуха выше нуля (жел...

Подробнее

Руководство по действиям после приобретения квартиры в новостройке

Дом23.03.2024

Владение собственной квартирой в новостройке – мечта многих людей, которая сбывается по наступлении долгожданного момента получения ключей от жилья. Однако после того, как процесс покупки завершен, возникает еще ря...

Подробнее

Каждый садовод знает, что для хорошего урожая в землю надо вносить удобрения

Дача22.03.2024

Без должного ухода в почве будут размножаться грибки, плесень, нематоды и другие враги дачников. Они могут испортить саженцы, помешать укоренению и испортить плоды ваших растений. Грибки (такие как парша, фито...

Подробнее

Для создания грамотного ландшафта на участке стоит заранее продумать, как растения будут себя вести в течение всего года

Дача20.03.2024

Скандинавский сад в Репино, проект Секретариата Л.Бюро. Общее правило заключается в том, что лучше всего делать все в меру. Как бы вам ни хотелось, чтобы на вашем участке было все и сразу, начинать нужно с...

Подробнее

Как сделать так, чтобы участок был красивым ярким, ухоженным, и потратить минимум времени и сил на выращивание растений и уход за ними? Выручают неприхотливые многолетние цветы и лианы: удивительная красота и никаких к

Дача14.03.2024

Какие многолетние цветы посадить на даче? Котовник Фассена Если вам нравится лаванда, вы обязательно выберете Фассан Актинидию своим фаворитом. Во время цветения крупные гроздья фиолетовых венчиков напоми...

Подробнее

Какой из теплоносителей выбрать и стоит ли их смешивать

Быт19.10.2023

Антифризы, что используются в современных системах отопления, гораздо эффективнее, нежели привычная вода, замерзание который начинается уже от 0°C. Несмотря на то, что такие жидкости стоят довольно дорого, спроса на ни...

Подробнее

Техники монтажа и облицовки пескоцементных блоков

Стройка01.09.2023

Пескоцементные блоки - это популярный строительный материал, который часто используется для возведения стен и ограждений. Эти блоки обладают прочностью, долговечностью и хорошей термоизоляцией, что делает их отличн...

Подробнее

Акцентная стена: 10 стильных приемов в оформлении гостиной

Популярным элементом в современном дизайне гостиной становится создание акцентной стены. Ее декорируют таким образом, чтобы создать эффектный контраст с отделкой всейкомнаты. Использование акцента придает помещению особую привлекательность. Дизайнеры предлагают несколько основных вариантов, которые помогут сделать обстановку гостиной более изысканной и неповторимой.

Акцентная стена: 10 стильных приемов в оформлении гостиной


Контрастные расцветки

Наиболее востребованный прием – покрытие одной стены краской или обоями контрастных оттенков и фактур. Обязательное условие: отделка при этом должна перекликаться с цветом или принтами, которые преобладают на остальных стенах. Данный прием зрительно меняет геометрию помещения и увеличивает пространство.

Акцентная стена: 10 стильных приемов в оформлении гостиной

Различные текстуры

Современные дизайнеры предлагают обращаться не только к различной цветовой палитре, но также экспериментировать со всевозможными типами поверхностей. Прекрасным украшением станут панели, имитирующие деревянную или кирпичную текстуру, дикий камень, стекло или керамику.

Акцентная стена: 10 стильных приемов в оформлении гостиной

Ламинат

Стильный интерьер гостиной гармонично дополнит акцентная стена, отделанная паркетом или ламинатом. Материалы, которые ранее использовались только в качестве напольного покрытия, теперь становятся элегантным украшением вертикальных поверхностей. Нестандартное применение ламината и паркета смотрятся очень эффектно и натурально, не уступая по своим внешним параметрам даже панелям из натуральной древесины.

Акцентная стена: 10 стильных приемов в оформлении гостиной

Мини-галерея

Одну из стен можно заполнить фотоколлажами, панно или маленькой коллекцией картин с лаконичными изображениями. Сделать композицию гармоничной можно не только при помощи общего сюжета. Для декора стоитвыбрать картины совершенно разной тематики, но в однотипных рамочках.


Акцентная стена: 10 стильных приемов в оформлении гостиной

Зеркала

Практично и эффектно выглядит стена, украшенная несколькими зеркалами различных форм и размеров. Данный декор визуально добавит объем даже маленькой комнате. Она будет более воздушной и светлой.

Акцентная стена: 10 стильных приемов в оформлении гостиной

Фотообои

Реалистичные фотообои с трехмерным изображением создают оригинальные эффекты и никого не оставляют равнодушным. Одну из стен можно украсить космическими просторами, библиотечными стеллажами с впечатляющими фолиантами, морскими глубинами или абстрактными сюжетами.

Акцентная стена: 10 стильных приемов в оформлении гостиной

Рельеф

Интерьер перестанет быть скучным, если для отделки использовать рельефные панели. Их делают из гипса, поэтому поверхность можно окрасить в любой цвет, используя интересные текстуры. Объемный декор подчеркивают при помощи многоуровневых светильников, которые особенно эффектно смотрятся в оформлении неглубокой ниши.

Тарелки

В обстановку гостиной великолепно впишется самобытная композиция из декоративных тарелок. Блестящая глазурь или естественная поверхность глины в сочетании с нестандартной формой станут изюминкой всего интерьера.

Акцентная стена: 10 стильных приемов в оформлении гостиной

Освещение

Одну из стен можно оформить светильникамиоригинальной конструкции. Использование необычного освещения привлекает функциональностью и красотой.

Текстиль

Неповторимым штрихом станет стена, декорированная текстилем. Это могу быть роскошные драпировки, пэчворкили просто ткань, натянутая на специальный каркас. В зависимости от текстуры и принта, комната станет более сдержанной или же по-домашнему уютной.

Выбирая свой вариант оформления, нужно следить за тем, чтобы акцентная стена гармонично вписалась в общую обстановку и стиль гостиной. Нужно тщательно продумать выбор цветов и материалов. Тогда контрастный декор добавит смелую и креативную нотку в дизайн помещения.

Акцентная стена: 10 стильных приемов в оформлении гостиной