Как правильно приклеить молдинги: выбор материалов и пошаговая инструкция

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Когда лучше начать обработку сада? Как это сделать правильно и какой препарат выбрать? Представляем подробную инструкцию (спойлер: уже пора готовиться!)

Дача26.03.2024

Обработку плодовых деревьев и кустарников следует начинать весной, до распускания почек, то есть в конце марта – начале апреля. Делать это необходимо в сухую погоду, при температуре воздуха выше нуля (жел...

Подробнее

Руководство по действиям после приобретения квартиры в новостройке

Дом23.03.2024

Владение собственной квартирой в новостройке – мечта многих людей, которая сбывается по наступлении долгожданного момента получения ключей от жилья. Однако после того, как процесс покупки завершен, возникает еще ря...

Подробнее

Каждый садовод знает, что для хорошего урожая в землю надо вносить удобрения

Дача22.03.2024

Без должного ухода в почве будут размножаться грибки, плесень, нематоды и другие враги дачников. Они могут испортить саженцы, помешать укоренению и испортить плоды ваших растений. Грибки (такие как парша, фито...

Подробнее

Для создания грамотного ландшафта на участке стоит заранее продумать, как растения будут себя вести в течение всего года

Дача20.03.2024

Скандинавский сад в Репино, проект Секретариата Л.Бюро. Общее правило заключается в том, что лучше всего делать все в меру. Как бы вам ни хотелось, чтобы на вашем участке было все и сразу, начинать нужно с...

Подробнее

Как сделать так, чтобы участок был красивым ярким, ухоженным, и потратить минимум времени и сил на выращивание растений и уход за ними? Выручают неприхотливые многолетние цветы и лианы: удивительная красота и никаких к

Дача14.03.2024

Какие многолетние цветы посадить на даче? Котовник Фассена Если вам нравится лаванда, вы обязательно выберете Фассан Актинидию своим фаворитом. Во время цветения крупные гроздья фиолетовых венчиков напоми...

Подробнее

Какой из теплоносителей выбрать и стоит ли их смешивать

Быт19.10.2023

Антифризы, что используются в современных системах отопления, гораздо эффективнее, нежели привычная вода, замерзание который начинается уже от 0°C. Несмотря на то, что такие жидкости стоят довольно дорого, спроса на ни...

Подробнее

Техники монтажа и облицовки пескоцементных блоков

Стройка01.09.2023

Пескоцементные блоки - это популярный строительный материал, который часто используется для возведения стен и ограждений. Эти блоки обладают прочностью, долговечностью и хорошей термоизоляцией, что делает их отличн...

Подробнее

Как правильно приклеить молдинги: выбор материалов и пошаговая инструкция

Иногда хочется придать интерьеру возвышенный стиль, одновременно воздушный, праздный. Его дополнят и приблизят идею к реальности молдинги. Важно правильно выбрать материал, разобраться, как клеить, чтобы ремонт радовал много лет.

Как правильно приклеить молдинги: выбор материалов и пошаговая инструкция
Полиуретановый молдинг

Содержание статьи

  • Выгода применения молдингов
  • На основе чего производят молдинги
  • Полиуретан
  • Полистирол
  • Дерево
  • Гипс
  • Металл
  • Особенности технологии монтажа
  • На что клеить
  • Как выбрать клей
  • Каким образом клеить?
  • Подготовительные работы
  • Методы крепления
  • Какие нужны инструменты
  • Пошаговый алгоритм выполнения работ
  • Советы и рекомендации
  • Как покрасить молдинги

Выгода применения молдингов

Так называются декоративные элементы, представляющие собой рамы под картины, имитацию лепнины, плинтус.

Материал помогает скрыть мелкие недостатки декоративной отделки, зазоры, стыки. Это прекрасный выбор для декорации потолка, обрамления зеркал, дверных проемов.

Иногда их используют для зонирования помещения, защиты отдельных элементов от механических повреждений. Это помогает визуально поменять форму пространства.

Можно найти модели, подходящие практически к любому виду ремонта.

Материал отличается рельефом, можно им дополнить комнату, разграничить ее части.

На основе чего производят молдинги

На строительном рынке много искусственной лепнины, разделенной на разные виды по цвету, стилю исполнения, материалу, целевому назначению. Важно понимать, какое сырье для чего подходит, чтобы не ошибиться.

Полиуретан

Полиуретан – пластик, изделия из которого соответствуют понятию о цене и качестве. Эластичная продукция может принимать разные формы, сохраняет высокую прочность, что при нормальной обработке повышает срок эксплуатации до 30 лет.

Для материала характерна повышенная устойчивость к влаге, перепадам температур. Его часто применяют на кухне, в ванной.

Есть большой выбор оттенков, монтаж прост, как уход, низкая цена делает товар широкодоступным.

Полистирол

Полистирол иначе называет пенопластом, который мало весит, устойчив к действию влаги, доступен среднестатистическому потребителю.

Как правильно приклеить молдинги: выбор материалов и пошаговая инструкция
Изделие из полистирола

Такие потолочные плинтуса применяют для устранения мелких недочетов, заполнения пустого пространства на стенах. Это выход, когда при низких затратах нужен результат хорошего качества.

Дерево

Деревянные молдинги дороже, чем описанные модели, но разница в цене несравнима с отличием во внешнем виде. Пластиковые детали, природной древесине не могут составить конкуренцию по характеристикам, экологичности.

Как правильно приклеить молдинги: выбор материалов и пошаговая инструкция
Деревянный молдинг

Прочная древесина дополнит большинство помещений, за исключением мест с повышенной влажностью: ванная, кухня. В данном случае даже пропитки, лакированное покрытие ненадолго отсрочат неизбежное.

Приклеить дерево достаточно прочно не получится, так как изделия много весят. Тогда подойдут саморезы.

Гипс

Гипсовые детали долго сохраняют первоначальную белизну. Их легко отремонтировать в случае механического повреждения. Продукция полностью экологически чистая.

Праздный вид создаёт атмосферу эпохи возрождения, делая стиль убранства более помпезным.

Как правильно приклеить молдинги: выбор материалов и пошаговая инструкция
Пример применения гипса в декоре

Недостатки – гибкость, большая масса, способность впитывать влагу, отчего часто остаются желто-грязные разводы, высокая цена.

Металл

Металлический молдинг, обычно, применяется для декора мелких частей интерьера.

Заготовки из металла чаще располагают на углах ступеней, частично покрывают мебель, обрамляют пороги.

Как правильно приклеить молдинги: выбор материалов и пошаговая инструкция
Применение металлического уголка

Монтаж такого покрытия потребует дополнительного крепления, которое прочно скрепит металлические уголки с основой.

Особенности технологии монтажа

Молдинги можно прикрепить к разным поверхностям: стенам, потолку, мебели.

На потолке часто оформляют красивое обрамление люстры, прокладывают линию по краям, на стыке со стенами.

Стены украшают имитацией колонн, делают панно, делают рамки без наполнения.

Молдинговые элементы дополнят мебель, придав ей более интересный, неповторимый стиль.

В зависимости от того, как будет оклеен потолок, можно визуально изменить размеры комнаты, уменьшив или увеличив ее. Это способ украсить дверные и оконные проемы.

Приклеивание возможно только к чистому, ровному основанию, тщательно просушенному, после завершения прочих декоративных работ.

Перед тем, как оклеивать помещение, необходимо свежее купленные изделия оставить на сутки внутри отделываемой комнаты для акклиматизации.

На что клеить

В зависимости от того, из чего сделаны карнизы, выбирают клеевой раствор.

Легкие полиуретановые планки, заготовки из пенопласта держатся на ПВА, обойном клее. Допускается использовать клей для полиуретана.

Гипс приклеивают на гипсовую смесь, либо полиуретановый клеящий раствор.

Дерево из-за большого веса фиксируют саморезами.

Как выбрать клей

Среди возможных предложений необходимо рассматривать составы для внутренних работ с выбранным материалом.

Раствор Loctite PL от немецкого производителя для внутренней отделки, оклеивания поверхностей плинтусами, декором. Продукт надежно склеивает детали из МДФ, ДСП, пенопласта, ПВХ, ГКЛ, пробки. Подходит для влажных помещений, без растворителей в составе, нет неприятного запаха.

Состав клея Decomaster 250 был создан специально под поклейку молдинга. Вещество выглядит, как молочно-белая жидкость. Покрытые поверхности схватываются за 10 минут, полное просыхание – сутки.

Как правильно приклеить молдинги: выбор материалов и пошаговая инструкция
Клей для молдинга

Наблюдается высокая прочность склеивания, устойчивость к влажности воздуха. В случае крепких морозов не стоит опасаться – смесь переносит до 5 циклов разморозки.

Stayer Professional – монтажный клей, для строительных и ремонтных работ от немецкого изготовителя. Характеризуется высокой степенью фиксации, стойкостью перед воздействием влаги, температурных изменений, морозов.

Состав подходит для работ с молдингами, ПВХ, панелями, бордюрами, стеклом.

Клей для монтажа Kraft Nails Premium KN-604 для работ с легкими деталями, вроде керамики, панелей, потолочных карнизов.

Отсутствие растворителей, резких ароматов, токсичности делает его безопасным. Вещество устойчиво к перепадам температур, быстро сохнет.

Отечественный вариант Зубр Эксперт для внутренней отделки, крепления строительных материалов. Подходит для монтажа молдингов, уголков, лепнины. Можно использовать на впитывающих или не впитывающих поверхностях, с неровностями. Эластичное вещество не содержит токсичных компонентов, растворителей, переносит морозы.

Каким образом клеить?

Монтажные работы начинаются с проектирования помещения, подготовки основных поверхностей, к которым будет приклеиваться декоративная планка. Важно полностью закончить отделку. Молдинговая облицовка – последний шаг.

Подготовительные работы

Рабочую поверхность выравнивают, красят или оклеивают обоями.

Когда используются широкие элементы, часто их приклеивают раньше, чем клеят обои или наносят краску. В таком случае, необходимо полностью выполнить подготовку – заравнивание штукатуркой, шпатлевкой, затирка, нанесение грунтовки.

Чтобы приклеить ровно, нужно нанести разметку. Для этого нужно приложить молдинг к точке крепления, выровнять по отвесу, уровню, разметить поверхность.

Методы крепления

Выбор способа монтажа происходит индивидуально, зависит от положения дел, начального плана ремонта.

Декоративные изделия, закрепленные на очищенном основании без отделки имеют больший срок применения, их не нужно переклеивать при смене обоев.

Нет гарантий, что после следующего ремонта все стыки и швы совпадут, не будет повреждено оформление потолка. Трудно выбрать обои или краску, если молдинговая продукция была сделана в определенном оттенке.

Простое и быстрое решение – оклеивание стен на обои. Результат будет выглядеть аккуратнее, не будет проблем со стыками.

Недостаток способа, что после демонтажа под переклейку обойных полотен, повторное использование снятого молдинга невозможно.

Подробно монтаж карниза к потолку показан в следующем видео:

Какие нужны инструменты

Для работы потребуется подготовить необходимые инструменты.

Понадобятся мелкозубчатая ножовка, клеевой пистолет, стусло, чтобы нарезать стыковые углы, шпатель. Из дополнительных средств понадобятся клей, абразивная бумага мелкого зерна.

Пошаговый алгоритм выполнения работ

Когда рабочее пространство подготовлено, выполнена разметка, нужно взять стусло, нарезать заготовки под поклейку, оставив запас в 2 мм. Во время приклеивания запас постепенно подрезают.

Можно не делать запас на детали, но тогда вероятно образование щелей, так как материала для заполнения стыков не хватит.

Как правильно приклеить молдинги: выбор материалов и пошаговая инструкция
Стыковка углов

Первыми оклеивают углы. Перед непосредственным монтажом голую стену смачивают грунтовкой или водой.

Клеящее средство наносят и распределяют шпателем по обратной стороне молдинга, стене или потолку.

Планки плотно прижимают к основанию, фиксируют положение саморезами.

Следующим шагом от угловых элементов пускают прямые, на места стыка наносят слой шпатлевки, обе части плотно прижимают друг к другу.

Лишний клей удаляют, точки стыковки шлифуют наждачкой. Если будет покраска, её выполняют через сутки после монтажа.

Советы и рекомендации

Молдинг из древесины предварительно сверлят под саморезы, на основной поверхности делают дырки, вбивают дюбели. Фурнитуру вкручивают с утоплением шляпки, свободное пространство заполняют шпатлевкой, выравнивают деталь.

Чтобы стыкованные элементы не сползали, их фиксируют строительным степлером. Когда клей высохнет, скобы убирают, следы маскируют шпаклевкой.

Монтажные работы с гипсовыми элементами требуют сноровки, чтобы выполнить все верно. Гипсовый раствор очень быстро отвердевает, приложенную деталь почти невозможно подправить.

Как покрасить молдинги

Состав красящего вещества должен отвечать типу сырья потолочных плинтусов, чтобы в нём не было ацетона.

Необходимо тщательно удалить проступающие излишки клея, выровнять образовавшиеся неровности, пустоты шпатлевкой, зашкурить поверхность.

Рекомендуется заранее прокрасить внутреннюю поверхность стыков, чтобы после приклеивания не было проступающего оттенка.

Можно выбрать любой цвет, допускается окрашивание разных линий различными оттенками, главное, чтобы результат выглядел гармонично, вписывался в интерьер.

Использование молдингов предполагает трудоёмкий монтаж, периодический уход. Необходимо удалять пыль, загрязнения, а на кухне еще и налет жира. Не стоит торопиться во время работы, лучше запастись терпением и сделать все по технологии.

Поэтапный процесс приклеивания молдинга на чистую стену с применением обоев показан в нижеследующем видео: