Как сделать утепление стен внутри деревянного дома: особенности дерева, принцип утепления

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Крашеные яйца — один из символов Пасхи, которая в 2024 году празднуется православной Церковью 5 мая

Дача25.04.2024

Зачем красят яйца: предание о Марии Магдалине Есть легенда. Мария Магдалина отправилась к римскому императору Тиберию, чтобы сообщить о воскресении Христа. «Христос Воскресе!» сказала она правителю, протягивая я...

Подробнее

Они не только станут красивым элементом декора, но и улучшат качество воздуха, нейтрализуют токсины и преобразят интерьер вашего дома

Дача23.04.2024

Выбирая цветок, обращайте внимание не только на его внешний вид, но и на необходимые условия. Не забудьте проверить, какое освещение ему необходимо, как за ним ухаживать и не опасно ли растение для домашни...

Подробнее

Александрина Лукач создала три тематические сервировки к Пасхе Дизайнер решила отойти от каноничной пасхальной символики и сделать акцент на цвете, взяв за основу желтый, изумрудный и бежевый

Дача22.04.2024

Вариант 1: «Время перехода» Подвесные светильники из папье-маше, предметы Yaranji. «Пасха считается переходом от греха к святости, победой света над тьмой, праздником радости для всего мира. И конечно весны! Кр...

Подробнее

В самом сердце Иерусалима, в Храме Гроба Господня, ежегодно происходит чудо, волнующее сердца миллионов верующих — схождение Благодатного огня

Дача22.04.2024

Как происходит схождение Благодатного огня в Иерусалиме Около полудня в Великую субботу, накануне православной Пасхи, верующие собираются в храме Гроба Господня в Иерусалиме, с трепетом сердца ожидая чу...

Подробнее

3 — 7 апреля 2024 года в Париже прошла 25-я юбилейная выставка коллекционного дизайна и современного искусства PAD Paris

Дача21.04.2024

2023 год станет знаковым для выставки коллекционного дизайна и искусства PAD Paris, поскольку мероприятие пройдет в 25-й раз в столичном саду Тюильри. На мероприятии представлен широкий выбор галерей со всег...

Подробнее

Дизайнер Дарья Василькова оформила террасу своей квартиры, а заодно поделилась с читателями идеями стильного и оригинального декора

Дача21.04.2024

Главное место на террасе – стол с различными винтажными стульями. дарья Василькова, автор ярких интерьеров с необычной мебелью и плиточными поверхностями, пригласила читателей myDecor к себе в гости. Диз...

Подробнее

Приближается Пасха, а это значит, что пора украшать дом и приглашать гостей

Дача20.04.2024

Начните с дверей Украсьте прихожую праздничным венком из ветвей и весенних цветов. Вариантов украшения много. Например, попробуйте создать композицию из яичной скорлупы и лент. Не спешите выбрасывать кор...

Подробнее

Как сделать утепление стен внутри деревянного дома: особенности дерева, принцип утепления

Деревянные дома практичны и экологичны. Главная особенность – возможность пропускать влагу, хорошие показатели теплоизоляции. Толщины стен может оказаться недостаточно для поддержания нормального микроклимата в доме, в жару или морозы. При этом нужно использовать разные утепляющие составы.

Есть три основных способа теплоизоляции: наружное, внутреннее или комбинированное. Утепление стен внутри деревянных домов применяют редко. Бывают случаи, когда наружного теплоизолятора недостаточно, или его невозможно нанести. Остается утепляться изнутри.

Как сделать утепление стен внутри деревянного дома: особенности дерева, принцип утепления
Процесс работ

Как провести утепление стен в деревянном доме изнутри

Дерево – традиционное сырьё при строительстве жилищ. Из дерева изготавливали дома предки. В зависимости от толщины стены изменяется способность выдерживать разные показатели отрицательных температур. Даже при очень толстых стенах дерево наполняется влагой. Влажная древесина хорошо проводит тепло, что приводит к увеличению затрат на отопление. Чтобы сократить суммы нужна дополнительная теплоизоляция.

Она, кроме снижения затрат на обогрев зимой, уменьшит их на охлаждение летом. Не потребуется часто включать кондиционеры, оборудование для обогрева.

Для теплоизоляции может применяться один из материалов, представлнных на рынке. Специфика дерева не позволяет использовать покрытия с низким коэффициентом паропроницаемости. Поэтому, большую часть пенных синтетических материалов невозможно использовать. Лучше брать разные виды минеральной ваты.

Она занимает большую площадь, что критично в небольших строениях. Существенное снижение объема сокращает жилое место. Для утепления дома изнутри часто используют высококачественные виды древесины.

Как сделать утепление стен внутри деревянного дома: особенности дерева, принцип утепления
Точка росы в доме с утеплением и без

Принцип утепления

Для деревянных домов существует два варианта утепления: внутренний, внешний. Внутренний – оптимален с технологической точки зрения. Наружный метод не даёт остывать дереву, из которого изготовлены стены. При этом точка росы находится в наружном слое теплоизолятора.

Внутреннее утепление требуется по следующим причинам:

  1. Когда владельцы не хотят скрывать деревянную фактуру дома.
  2. Если у наружного утепления недостаточная толщина.
  3. Если резко похолодало, невозможно провести наружное утепление.

Дерево имеет сложную, волокнистую структуру, почти целиком состоящую из углеводов. Физико-химические свойства соединений позволяют им накапливать влагу. Теплоизолятор необходимо дополнительно защитить от конденсата, который образуется в результате жизнедеятельности человека.

Вся влага, которая появляется внутри дома должна быть испарена наружу. Поэтому, требуется выбирать такой материал, чтобы проницаемость паром пирога была немного выше, чем у дерева. Последний показатель можно глянуть в строительных нормах и правилах. Пирог материалов в стене должен иметь градацию паропроницаемости: максимальной внутри, минимальной снаружи.

Как сделать утепление стен внутри деревянного дома: особенности дерева, принцип утепления
Пирог утепления

Что необходимо учитывать

Каждый каркасный дом уникален. Поэтому требуется руководствоваться общими принципами. Для хорошего результата потребуется провести некоторые вычисления. К таковым относятся:

  1. Общая климатическая зона.
  2. Материал и толщина каждого из слоев стены.
  3. Частота проживания: сезонная или постоянная.
  4. Обычный режим влажности и температуры внутри комнат.
Как сделать утепление стен внутри деревянного дома: особенности дерева, принцип утепления
Пирог утепления с минеральной ватой

Используемые теплоизоляторы

Есть много теплоизоляционных материалов, которые отличаются эксплуатационными характеристиками. Основной параметр – коэффициент теплопроводности. Важно учитывать плотность каждого материала, его устойчивость к воспламенению. Экологичность – основная характеристика для жилых помещений, в хозяйственных ею можно пренебречь.

К основным материалам для утепления домов изнутри причисляют:

  • Минеральную вату.
  • Пенопласт, экструзионный пенополистирол.

Минеральная вата

Изготавливают на основе силикатного расплава минералов. Материал имеет волокнистую структуру, прочный на разрыв. Реализуется в строительных магазинах, упакован в маты или рулоны. Лучше покупать маты. Используется для наружного и внутреннего утепления домов. Монтируется по технологии вентилируемого или влажного фасада.

Как сделать утепление стен внутри деревянного дома: особенности дерева, принцип утепления
Минеральная вата

Минеральная вата экологична, проста в монтаже. Хорошо закрепляется на сложных участках. Практически не горит. При этом отличается достаточной паропроницаемостью. К такому материалу требуется дополнительно крепить гидроизоляционные и пароизоляционные мембраны.

Пенопласт и экструдированный пенополистирол

Пенопласт – ячеистый материал, часто используется для утепления. Главные достоинства – низкий показатель проведения тепла, непроницаемость пара, легкость монтажа. Для внутренней части дома малоприменим, по нескольким причинам:

  1. Низкая проницаемость пара не выводит влагу из дома. Поэтому она или будет скапливаться на стенах, что способствует образованию колоний патогенных микроорганизмов. Решением может быть система вытяжной вентиляции.
  2. Материал хорошо горит. Дополнительные добавки решили проблему, при высоких температурах структура быстро изменяется.

Экструдированный пенополистирол – один из видов пенопласта, отличается высокой прочностью.

Подходит для наружного утепления. Для внутреннего, как и пенопласт не используется из-за низкой паропроницаемости. Может применяться при наличии вентилируемого зазора.

Как сделать утепление стен внутри деревянного дома: особенности дерева, принцип утепления
ЭППС

Для работ оптимальными будут материалы с низкой степенью горючести, маркированные показателем от Г1 до Г2. Пенопласт с горючими свойствами, пометкой Г4 нельзя использовать в деревянных домах.

Пример выполнения работ

Для большей наглядности стоит привести последовательность работ по внутренней отделке стен дома из бруса. При общей толщине в 15 сантиметров, утепляется минеральной ватой, выпускаемой в плитах, с габаритами 80х60х5.

Пенные утепляющие материалы не применяют. Они не пропускают кислород. Это препятствует проникновению конденсата внутрь стены. При этом получается замкнутая система, напоминающая термос. Поэтому, обязательна установка вытяжной вентиляции. Поскольку у минваты и древесины показатели проницаемости паром приблизительно сходны, конструкция имеет сходные свойства.

Вату часто используют из-за её распространенности, низкой цены. Она упаковывается специальным покрытием, что упрощает перевозку.

Расчет конструкции

До начала работ нужно провести вычисления. Потребуется выяснить состав теплоизоляционной конструкции. Для этого можно использовать строительные нормы и правила или онлайн-калькуляторы, которые есть во всемирной сети.

Существует два основных способа отделки для стен, толщиной до 15 см.

Первый вариант:

  1. Внутренние отделочные материалы.
  2. Вентиляционный зазор.
  3. Слой пароизоляции.
  4. Утепляющий слой 50 мм.
  5. Второй слой гидроизоляции.
  6. Зазор для циркуляции воздуха.
  7. Поверхность стены.

Второй вариант:

  1. Отделочные материалы.
  2. Зазор.
  3. Слой гидроизоляции.
  4. Утепляющий слой.
  5. Поверхность.

При сравнительно низких температурах, не ниже 15 градусов оба метода утепления работают аналогично. Однако, при снижении температуры первый вариант предпочтительнее.

Согласно всем основным расчетам, при длительных нагрузках любой вид теплоизолятора малоэффективен. Способ с двумя зазорами лучше использовать в холодных климатических регионах с типично мягкими зимами, без сильных ветров.

Зазор для циркуляции

Циркуляционное пространство требуется для движения воздуха внутри пирога утепления. При этом, удаляется незначительное количество пара, образующегося при слишком низких температурах.

Продухи организовываются за счет прикрепления к поверхности деревянной обрешетки, с габаритами бруса 20х40 миллиметров. Крепится брус саморезами. Дополнительно прикрепляется мембрана с пароизоляционными свойствами. Важно установить её по инструкции. Правильная ориентация позволит пару выходить из дома, а не входить в него.

Возведение каркаса и закрепление теплоизоляции

Главный элемент утеплителя – каркас, между которым фиксируются маты минеральной ваты. Чтобы его изготовить необходимо использовать деревянный брус 40х40 или 50х50 миллиметров. Это делает обрешетку прочной.

Вертикальные стойки фиксируют поверхности профилированными пластинами, крепежными элементами. Дополнительно потребуется сквозное крепление.

Как сделать утепление стен внутри деревянного дома: особенности дерева, принцип утепления
Каркас для установки утепления

Маты между стойками закрепляются плотно. Нельзя оставлять незаполненные утеплителем участки. Это предотвращает образование мостиков холода.

Гидроизоляция

Первый и второй слой пароизоляции крепятся однотипно. Важно правильно выбрать пароизоляционный материал. Иначе утеплитель быстро испортится.

Крепится мембрана степлером. Между собой листы располагают внахлест.

Воздушный зазор

Второй циркуляционный продух создается аналогично первому. Требуется правильно прикрепить стойки из деревянного бруса к утепляющему материалу. После, можно приниматься за финишную отделку. Шаг между стойками требуется выбирать так, чтобы было удобно прикреплять финишную отделку, этот каркас основа для неё.

Чистовая обшивка

Для окончательной отделки помещения можно использовать:

  • Вагонку.
  • Разные плиты.
  • Гипсокартонные листы.

После, на поверхности можно нанести дополнительный слой. Наклеить обои. Для деревянных домов часто используют материалы с фактурой, имитирующей дерево. Кроме обоев, можно использовать специальные краски.

Утепление деревянного дома – обязательный процесс для комфортного, длительного проживания в нем. Есть два основных метода утепления, наружный и внутренний. Первый используют чаще. При невозможности монтажа из-за погодных условий или нежелания портить вид каркасного дома, можно проводить утепление изнутри. Способы прикрепления приблизительно одинаковые, однако необходимо учитывать особенности древесины, как материала, климат региона.