Урожайный картофель Уладар. Характеристика и отзывы

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Когда лучше начать обработку сада? Как это сделать правильно и какой препарат выбрать? Представляем подробную инструкцию (спойлер: уже пора готовиться!)

Дача26.03.2024

Обработку плодовых деревьев и кустарников следует начинать весной, до распускания почек, то есть в конце марта – начале апреля. Делать это необходимо в сухую погоду, при температуре воздуха выше нуля (жел...

Подробнее

Руководство по действиям после приобретения квартиры в новостройке

Дом23.03.2024

Владение собственной квартирой в новостройке – мечта многих людей, которая сбывается по наступлении долгожданного момента получения ключей от жилья. Однако после того, как процесс покупки завершен, возникает еще ря...

Подробнее

Каждый садовод знает, что для хорошего урожая в землю надо вносить удобрения

Дача22.03.2024

Без должного ухода в почве будут размножаться грибки, плесень, нематоды и другие враги дачников. Они могут испортить саженцы, помешать укоренению и испортить плоды ваших растений. Грибки (такие как парша, фито...

Подробнее

Для создания грамотного ландшафта на участке стоит заранее продумать, как растения будут себя вести в течение всего года

Дача20.03.2024

Скандинавский сад в Репино, проект Секретариата Л.Бюро. Общее правило заключается в том, что лучше всего делать все в меру. Как бы вам ни хотелось, чтобы на вашем участке было все и сразу, начинать нужно с...

Подробнее

Как сделать так, чтобы участок был красивым ярким, ухоженным, и потратить минимум времени и сил на выращивание растений и уход за ними? Выручают неприхотливые многолетние цветы и лианы: удивительная красота и никаких к

Дача14.03.2024

Какие многолетние цветы посадить на даче? Котовник Фассена Если вам нравится лаванда, вы обязательно выберете Фассан Актинидию своим фаворитом. Во время цветения крупные гроздья фиолетовых венчиков напоми...

Подробнее

Какой из теплоносителей выбрать и стоит ли их смешивать

Быт19.10.2023

Антифризы, что используются в современных системах отопления, гораздо эффективнее, нежели привычная вода, замерзание который начинается уже от 0°C. Несмотря на то, что такие жидкости стоят довольно дорого, спроса на ни...

Подробнее

Техники монтажа и облицовки пескоцементных блоков

Стройка01.09.2023

Пескоцементные блоки - это популярный строительный материал, который часто используется для возведения стен и ограждений. Эти блоки обладают прочностью, долговечностью и хорошей термоизоляцией, что делает их отличн...

Подробнее

Урожайный картофель Уладар. Характеристика и отзывы

Сорт Уладар (от белор. «властелин, князь») неслучайно получил свое название. Его характеристики по многим показателям превосходят другие картофельные разновидности. О каких особенностях молодой пасленовой культуры идет речь, можно узнать из детального описания в статье.

Урожайный картофель Уладар. Характеристика и отзывы

 

Описание сорта

Уладар был выведен в Республике Баларусь в начале нового тысячелетия. Быстрыми темпами завоевал популярность среди профессионалов и огородников-любителей. В сортовой Госреестр Беларуси попал в 2008 г, а через несколько лет (в 2011 г) был сертифицирован в России. Картофель рекомендован для культивирования в Центральном и Северо-западном регионах РФ.

Кусты у растения компактные, полупрямостоячие. В высоту вытягиваются умеренно. Листья зеленые, со слабой краевой волнистостью. Цветение фиолетово-красное. Созревание у картофеля ранее (через 55-60 дней). Такая особенность позволяет в южных широтах собирать два урожая в один сезон.

Клубни округло-овальные. Поверхность светло-желтая, гладкая, с незначительным количеством мелкозаглубленных глазков (см. фото). Мякоть желтая, с умеренным содержанием крахмала (13,8-17,5%). При температурной обработке не изменяет своего окраса.

Под одним кустом формируется около 8-12 картофелин. Вес каждой в пределах 90-140 г. Вкус оценивается профессионалами как отличный.

Вес плода/ Урожайность
(с сотки)
90–140 граммов/150-350 кг
Форма клубня Овально-округлая
Цвет мякоти/ Цвет кожуры Светло-желтая/Желтая
Срок созревания Раннеспелый (55-60 сут)
Болезни Средняя устойчивость к фитофторозу и скручиванию листьев. Противостоит вирусу мозаики, нематоде и раку

Обзор преимуществ и недостатков

Картофель Уладар, невзирая на свою «молодость», высоко ценится фермерами за многочисленные достоинства.

  1. Скороспелость. Первую копку можно делать на 45-е сутки от полных всходов. Урожайность при этом будет составлять около 160 кг на сотку.
  2. Эстетический внешний вид, который не оставит покупателей равнодушными.
  3. Средние показатели крахмалистости, что делает этот картофель универсальным в кулинарном применении.
  4. Высокая плотность клубней позволяет увеличить процент лежкости.
  5. Сорт терпим к непродолжительной засухе.
  6. Хорошая устойчивость к недугам пасленовых культур (см. таблицу).
  7. Неприхотливость к почве и в уходе.

Есть и несколько недостатков:

  • слабая устойчивость к колорадскому жуку;
  • средний уровень сопротивляемости фитофторе (у листьев и клубней);
  • в затянувшиеся засушливые периоды нуждается в дополнительном поливе.

Урожайный картофель Уладар. Характеристика и отзывы

Агротехника

Перед посадкой картофеля требуется удобрение почвы азотистыми и фосфорно-калийными соединениями. Этот прием позволит быстрее развиваться клубням.

Совет. Органику необходимо вносить поздней осенью или ранней весной. Минеральные удобрения используйте непосредственно перед высадкой.

Посадочный картофель проращивают в течение месяца в условиях полутени в теплом помещении. Непосредственно перед высадкой клубни окунают в слабый раствор марганцовки или перекиси водорода. Такое предпосадочное обеззараживание значительно снизит риски поражения грибковыми или бактериальными инфекциями. Чтобы усилить защитный эффект, опытные огородники обрабатывают семенной картофель древесной золой. К тому же добавляют золу в посадочную лунку. Этот прием не только оградит клубни от вредителей и патогенов, но и позволит дополнительно подкормить растение.

Высаживают картофель Уладар не раньше, чем грунт прогреется до 10-15°C. При более низких температурах культура останавливает свое развитие. Средняя глубина задела – 6 см. Между растениями соблюдается расстояние в 35-40 см. Между рядами выдерживают дистанцию в 60-70 см.

Отзывы огородников

Картофелеводы на многочисленных тематических форумах так отзываются о картофеле Уладар.

  • Наталья из Минска отмечает: «Считаю его одним из лучших сортов на сегодняшний день. Крупный, красивый, ровный. Копать такой картофель — удовольствие. Хотя знакомые не очень довольны были своим урожаем. Считаю, что это от некачественного семенного материала. Я покупала для посадки в питомнике».
  • Ирина из Ивановской области пишет: «Из этой картошки замечательное пюре получается –  желтое, ароматное и вкусное. Конечно, я использую Уладар и для жарки, и для супов, но вот пюрешка просто великолепна».
  • Максим из Пскова делится: «Урожайный, вкусный и товарный картофель. Я его и продаю, и для личных нужд оставляю. Хранится отлично».

В завершение рекомендуем посмотреть видео о полученном урожае картофеля.

Уладар: видео